Как раздать Wi-Fi на ноутбуке с Windows 10

Раньше, чтобы создать на ноутбуке беспроводную сеть и подключить к ней себя/товарища/маму/кого-угодно, необходимо было запастись терпением и настойчивостью. Из коробки в Windows можно было раздать Wi-Fi только ...

3043090

Раньше, чтобы создать на ноутбуке беспроводную сеть и подключить к ней себя/товарища/маму/кого-угодно, необходимо было запастись терпением и настойчивостью. Из коробки в Windows можно было раздать Wi-Fi только через командную строку, да и то не всегда был результат. В итоге приходилось пробовать множество сторонних приложений, часть которых работали плохо или требовали денег.

В 2016 году Microsoft наконец услышала просьбы пользователей сделать раздачу Wi-Fi простой и понятной — с выходом Windows 10 Anniversary Update создать свою беспроводную сеть стало можно всего за пару кликов мыши. Для этого нужно, во-первых, чтобы у вашего ноутбука или компьютера был Wi-Fi-адаптер в количестве одной штуки. Если он есть, то в нижнем правом углу кликаем на значок Центра уведомлений Windows (самый правый значок в ряду). Там вы увидите кнопку с надписью Мобильный хот-спот. Нажмите на неё правой кнопкой мыши, появится меню с всего одной кнопкой — «Перейти к параметрам». В открывшемся окне будет всё, что вам нужно для первой настройки сети.

Настраивать её, на самом деле, не обязательно. Можно просто посмотреть в этом окне название сети и пароль и воспользоваться ими для подключения любого устройства с Wi-Fi. Но можно поменять название на более благозвучное, пароль — на более легко запоминающийся (или более сложный, например).

Чтобы просто включить или выключить раздачу Wi-Fi не обязательно открывать меню. Можно просто вновь кликнуть по значку Центра уведомлений в нижнем правом углу и один раз нажать левой кнопкой мыши на кнопку «Мобильный хот-спот» — сеть активируется в тот же момент.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как раздать Wi-Fi на ноутбуке с Windows 10