Лечебные и магические свойства янтаря

Легкий, мягкий минерал, который легко полируется и режется, а также легко плавится, источая приятный аромат. Насчитывается около 200 его оттенков: от бледно-желтого до ярко-оранжевого и даже красно-коричневого. ...

Лечебные и магические свойства янтаря

Легкий, мягкий минерал, который легко полируется и режется, а также легко плавится, источая приятный аромат. Насчитывается около 200 его оттенков: от бледно-желтого до ярко-оранжевого и даже красно-коричневого. Есть еще и черный камень, который любил римский император Нерон. Более того, редко, но попадается голубоватый, серый, синеватый, и даже зеленый (его находили на Куршской косе). Он может быть разной формы и разного размера, от нескольких миллиметров до куска в 10 кг, может попадаться в виде гальки, лепешек, сосулек, капель. Догадались, о каком минерале идет речь? Это янтарь.

О камне

Янтарь – это застывшая смола хвойных деревьев, которые существовали на земле миллионы лет назад. Это тот самый волшебный минерал, который на Руси называли алатырь-камнем, а на Востоке амброй. Было множество красивых легенд о его происхождении. Так, в литовских сказаниях говорилось, что это остатки стен дворца, который принадлежал морскому царю. Греки верили, что это слезы дочерей Гелиоса, которые скорбели по своему погибшему брату. Наши предки верили, что это морская пена, окаменевшая на солнце или же икра фантастических рыб. Демокрит писал, что янтарь – окаменевшая моча рыси. Однако позже появилось научное объяснение происхождения янтаря.

Украшения из янтаря были еще в эпоху палеолита, их находили на стоянках древних людей в Румынии, Австрии, Моравии, Верхних Пиренеях. Похожие находки были и в погребеньях каменного века. Из него делали бусины и пуговицы. Греки, египетские фараоны и жрецы любили этот камень. Римляне изготавливали из него не только украшения, но и кубки, статуэтки. Стояли они очень дорого. При Нероне за статуэтку из янтаря, даже небольшого размера, приходилось отдавать денег больше, чем за раба.

В XIX веке янтарь добывали в огромных количествах, поэтому из него начали изготавливать ручки для ножей и зонтов, пуговицы, гребни, четки. Но самая известная поделка из янтаря – это «янтарная комната», которую император Фридрих-Вильгельм I в1716 году подарил русскому царю Петру Великому. Это уникальное художественное произведение, экспозиция площадью 55 кв. м. Но, к сожалению, до сих пор никто не знает, где она находится, комната пропала во время Великой Отечественной войны. Есть версия, что она сгорела. Но ее до сих пор ищут: так, в октябре 2017 года ученые из Германии предположили, что она спрятана в одной из пещер недалеко от Дрездена.

Магические свойства

С древних времен янтарь наделяли магическими свойствами. Считалось, что он может защитить человека от чужого гнева, сглаза и колдовства. Он помогает избавиться от тяжелых воспоминаний, наладить новую жизнь, если до этого была череда неудач. Существовало поверье, что, если злой человек возьмет янтарь в руки, он станет темным, тогда как в руках доброго человека камень, наоборот, заиграет яркими красками. Янтарь нужно дарить женщинам, т.к. он помогает привлечь суженого, ограждает пару от зависти и порчи, способствует миру и взаимопониманию в семье.

У всех народов янтарь считался хорошим оберегом и защитником, но ему приписывались разные свойства:
1. Латыши при помощи украшений из янтаря отпугивали злых духов, для чего клали его под подушку или вешали над колыбелью ребенка. Чтобы защититься от сглаза, его вшивали в одежду. Порошок из янтаря поджигали, после чего окуривали им молодоженов и новорожденных, чтобы им сопутствовало счастье. Малышам, у которых прорезывались зубы, давали бусы из янтаря. Из этого камня делали даже соски для детей, которые потом передавались следующему поколению.
2. Греки верили, что янтарь приносит счастье, а также победу в сражении. До сих пор кусочки этого камня находят в могилах воинов.
3. У римлян это был известный талисман, сулящий богатство и плодородие.
4. В Шотландии лучшим оберегом от ведьм и злых духов были бусины из янтаря, нанизанные на красную нить.
5. В России это символ супружеского счастья. Раньше было принято дарить невестам янтарные бусы. Женщины в интересном положении также носили подобные украшения, чтобы беременность протекала хорошо, а роды были легкими. Также янтарные ожерелья надевали кормилицы и няньки. Они должны был оберегать детей от всего плохого, принести малышу здоровье и силу.
С одной стороны, далеко не все верят в магию. С другой стороны, это неплохой способ успокоить беременную или кормящую женщину. Если она чувствует, что камень принесет ей счастье, станет талисманом, почему нет? Тем более, что янтарь – это красивый, приятный на ощупь камень, который уж точно не навредит, если носить его, как украшение, или хранить в доме, как оберег.
Целебные свойства
Люди наделяли янтарь и целебными свойствами. Им лечили практически все болезни. Считалось, что камень может вытягивать ее из тела, так же, как притягивает мелкие предметы, если потереть его тканью. Его прикладывали к больному месту. Если янтарь изменил цвет, стал мутным, то болезнь якобы ушла в камень.
О лечебных свойствах янтаря писал Плиний Старший в «Естественной истории», где советовал носить ожерелья из янтаря, если болит горло или беспокоит зоб. Он же советовал необычное лекарство для улучшения зрения: камень, растертый в порошок, который добавляли в мед вместе с розовым маслом. Упоминается он и в рецептах Ибн Сины и Клавдия Галена.
Особенно активно начали лечиться янтарем в XVI – XVIII веках. Его использовали и от простуды, и от чахотки, и даже при лечении психических заболеваний. Зеленоватый янтарь рекомендовали при болезнях легких, синий – при проблемах с нервной системой, красно-коричневый – при сердечных недугах, желтый – для лечения желудка. Порошком из янтаря мазали ссадины и раны, принимали его внутрь, янтарь сжигали, чтобы унять головную боль и избавиться от кашля. Во время чумы в маску насыпали и янтарный порошок, т.к. считалось, что он обладает бактерицидными свойствами. Применялся он и в косметологии. На территории Латвии нашли диски для лица, изготовленные из янтаря. Ими массировали кожу.
Конечно, сейчас, когда медицина и наука продвинулась вперед, призывать лечиться янтарем было бы неразумно. Но, по крайней мере, для поклонников народной медицины янтарь – наиболее безобидное средство, оно намного лучше, чем настои трав, у которых могут быть противопоказания, или же другие, более экзотические рецепты. К тому же, если человек верит, что янтарные бусы помогают ему справиться с высоким давлением или с болезнями щитовидной железы, может сработать эффект плацебо. Ничего плохого в таком «лечении» нет, при условии, что больной не только носит янтарные бусы на шее, но и регулярно проходит осмотры у врача, и принимает назначенные им препараты.
Янтарь – удивительно красивый и теплый солнечный камень, и неудивительно, что наши предки наделяли его магической силой. Если в это верить, он может стать оберегом и принести счастье, а счастья, как известно, много не бывает.
Лилия Шакирова
Источник:

Источник: https://salik.biz/articles/43067-lechebnye-i-magicheskie-svoistva-jantarja.html

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Лечебные и магические свойства янтаря