Что скрывают пещеры в недрах ледников

Ледниковые пещеры заслуживают внимания по многим причинам, но в первую очередь потому, что проделаны в тысячелетнем снеге и льде, а не в горных скалах. Проточенные водой в леднике эти пещеры очень непостоянны. Когда...

Ледниковые пещеры заслуживают внимания по многим причинам, но в первую очередь потому, что проделаны в тысячелетнем снеге и льде, а не в горных скалах. Проточенные водой в леднике эти пещеры очень непостоянны. Когда ледник перемещается, то же самое происходит и с пещерами и туннелями внутри него. Брендт Макгрегор и Эдди Картайа исследовали фантастический мир пещер, проточенных в леднике Сэнди – эти кадры мало кто видел.

  • Первая экспедиция

    Это фото сделано в январе 2012 года, когда Макгрегор и Картайа провели первое широкомасштабное исследование пещеры Снежный дракон. Вход шириной около 600 метров в ту пору запечатал зимний снег, создав стену высотой 9 метров. Если бы исследователи пришли хотя бы на неделю позже, вполне возможно, что вход был перекрыт полностью. Темные полосы во льду немного напоминают годовые кольца на деревьях, но на самом деле это вмерзавшие столетиями в лед горные породы.

  • У входа 

    Члены экспедиции Каскадия — Бретт Галлахер и Тайлер Дебудт — сфотографировались у входа в Снежного дракона за несколько минут до заката в июле 2013 года. По словам Макгрегора, он не удивился бы, если пещера к 2016 году будет полностью разрушена: отверстия, так называемые «мансардные окна», в стенах пещеры создают сквозняк, подтачивающий подземный ход.

  • Световое шоу

    На этой фотографии Амелия Темплтон из Орегонского общественного телевидения стоит в пламенных лучах июльского заката. Воздействие солнечных лучей делает капающую с потолка воду похожей на лазерное шоу. На потолке пещеры видно то, что называют фирнизированный снег. 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Что скрывают пещеры в недрах ледников