Как ускорить Андроид с помощью настроек разработчика

Всем доброго времени дорогие друзья, знакомые, читатели и прочие личности. Сегодня посмотрим как ускорить Андроид, всякие там приложения под него и игры вроде PUBG Mobile в том числе Для многих не секрет, что м...

3043090

Всем доброго времени дорогие друзья, знакомые, читатели и прочие личности. Сегодня посмотрим как ускорить Андроид, всякие там приложения под него и игры вроде PUBG Mobile в том числе

Для многих не секрет, что мы любим чего-то покрутить и поотмизировать, что порой выливается в разного рода интересные интересности или странные странности. Впрочем, часто усилия приносят страшную такую пользу и Ваши устройства начинают бегать на порядок быстрее.

Как ускорить Андроид с помощью настроек разработчика - иконка статьи

Сейчас мы наблюдаем занимательную историю, когда развитие железной компьютерной индустрии достигло некоего своего логического (и не очень) пика и все технологии (в том числе программные) ринулись в сферу мобильных устройств.

Вот о последних сегодня и поговорим.

Вводная

Все наверное слышали про всякие там режимы разработчика в Android, которые позволяют что-то такое там хитрое нашаманить в настройках.

Эти настрои действительно существуют и хитрое нашаманить реально позволяют. Вопрос лишь в том, - будет ли это на пользу и не очень, - да и кому, собственно, - Вам, Вашей батареи, производительности, или некому разработчику.

Тем не менее, - ведь попытка не пытка. Во-первых, телефон можно сделать быстрее, во-вторых и в трехмерных играх всё будет бегать побыстрее (с выходом PUBG Mobile) все прямо помешались на этой идее), да и вообще, - интересно и приятно.

Приступим.

Предупреждение

Традиционно, мы предупреждаем, что не несём никакой душераздирающей, физической, физиологической, юридической и иной ответственности за то, что Вы там наворотили своими руками, в рамках этой (и не только) статьи.

Что касается возможных побочных эффектов, - тут всё просто. В некоторых случаях всё конечно идет здорово, весело и всячески на пользу. Производительность растёт, ускорение присутствует, PUBGлетает, лаунчер телефона счастлив безмерно, а Вы, как его владелец, - пишите хорошие комментарии под этой статьёй, рассказываете о ней друзьям и всё такое прочее-разное.

Во всех остальных же случаях, стоит понимать, что многое зависит от железа в Вашем Android-телефоне, планшете или на чём Вы там планируете всё это запускать и использовать, - так тут вопрос техники.

И да, стоит понимать, что производительность может снизиться, а расход батареи увеличится. Как это исправить? Вернуть всё назад, настройки отключить.

Как ускорить Андроид и запустить настройки разработчика

В зависимости от версии Android на вашем устройстве, для его ускорения и оптимизации, могут быть разные настройки и разные способы их запустить. Но как правило, собственно, всё сводится примерно к одному:

  • Переходим в настройки и находим вкладку "О телефоне";
  • Там где-то прячется версия операционной системы, ядра или номер сборки (см.скриншоты ниже);
  • Старательно тыркаем по ней несколько раз, пока не получим обидное "Вы стали разработчиком".

Теперь где-то в настройках (возможно отдельно) у Вас пункт, который называется "Для разработчиков". Вот он там нам и нужен.

Ах да, скриншоты по включению (если с первого раза не получается, то потыкайте несколько раз по различным пунктам, вроде сборка/версия и тп, - должно помочь):

Как ускорить Андроид - как открыть настройки разработчика - скриншот 1

Как ускорить Андроид - как открыть настройки разработчика - скриншот 2

Собственно, тут и живет вся наша оптимизация, здесь же можно понять как ускорить Андроид и понять хитрости, чтобы Ваш телефон / планшет или устройство, работали быстрее, а во всякие игры, вроде PUBG Mobile игралось комфортнее.

Как с этим взлетать: как ускорить Андроид, игры вообще и PUBG Mobile в частности

Здесь и далее будут перечислены настройки на наш вкус и цвет. Каждый может выбрать свои сам, скорректировать необходимое и вообще всё такое.

Как ускорить Андроид - настройки разработчика - скриншот 3

Итого нам требуется "Многопроцессорный WebView", - это один из крайне важных пунктов, который ускорит систему вцелом, хотя и может негавтивно сказаться на времени работы от батареи.

Как ускорить Андроид еще сильнее? И визуально понятно? Тоже самое касается пункта "оптимизация SD карты", если конечно она у Вас вообще есть (карта) и пункт вообще).

Как ускорить Андроид - настройки разработчика - скриншот 4

Дальше, если Вы не любитель всяческих там анимаций, то крайне рационально будет отключить анимацию окон, переходов и убрать длительность анимации. Это на порядок сэкономит ресурсы, а визуально (субъективно и по ощущениям) у Вас телефон прямо начнет летать вообще.

Еще больше ускорения и оптимизации

Что касается аппаратного ускорения и GPU для компоновки экрана, - считается этот пункт актуален только на быстрых графических ядрах и только для 2D-приложений.

На деле это не всегда так, плюс ко всему, помимо всяких там PUBG Mobile и других 3-х мерных игр для Android, которые Вы и пытаетесь ускорить, собственно, - дело в том, что у Вас всегда задействован процессор как таковой, который работает с интерфейсом и процессами в фоне, поэтому перекладывая часть функционала на GPU Вы можете получить некоторый прирост производительности.

Как ускорить Андроид - настройки разработчика - скриншот 5

Ну, и если памяти или мощностей у Вас не очень, а поиграть на любимом телефоне хочется, то есть смысл таки подрезать число фоновых процессов. Это конечно скажется на некоторых уведомлениях (например, почты), но зато повысит скорость работы в общем и целом, да и в трёхмерных приложениях в частности.

Послесловие

На сим всё, теперь Вы знаете как ускорить Андроид. Традиционно, - это не моветон и нюансов может быть много. У кого-то сие возымеет эффект, а у кого-то начнет кушать батарею. Кто-то вообще не заметить разницы и не поймет зачем оно вообще нужно.

Многое зависит от способа использования Вашей железки на Андроиде, её конфигурации, версии системы, процессора, памяти, места, игр в которые играете и многого другого.

Такие дела. Если интересно, - пишите в комментариях, - мы разовьем тему и расскажем как тем же Kernel Auditor'ом реально ускорить любой девайс, исходя из глубокого настройка ядра любого телефона.

Как и всегда, если есть какие-то мысли, вопросы, дополнения и всё такое прочее, то добро пожаловать в комментарии к этому материалу.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как ускорить Андроид с помощью настроек разработчика