ASUS представила в России новый смартфон ZenFone 5 с поддержкой ИИ, интервью с Эриком Ченом

Компания ASUS представила в России новый смартфон ZenFone 5, отличающийся поддержкой технологии искусственного интеллекта, огромным экраном и двойными камерами. Презентацию новинки провели в Москве вице-президент к...

Компания ASUS представила в России новый смартфон ZenFone 5, отличающийся поддержкой технологии искусственного интеллекта, огромным экраном и двойными камерами.

Презентацию новинки провели в Москве вице-президент компании ASUS Эрик Чен и региональный директор бизнес-группы мобильных решений в России, странах СНГ и Балтии Анжела Су.

ZenFone 5 оснащён 6,2-дюймовым экраном, занимающим 90 % фронтальной панели, помещённым в корпус, соответствующий габаритами 5,5-дюймовому устройству. В ZenFone 5 впервые в мире используется мобильная платформа Qualcomm Snapdragon 636.

ZenFone 5 имеет интеллектуальную двухкамерную систему, которая благодаря технологии ИИ адаптируется и самообучается, повышая качество фотосъёмки. В ней используется сенсор Sony IMX363 с 1,4-мкм пикселями, диафрагмой f/1,8, углом обзора 120°, 4-осевой системой оптической стабилизаций изображения (OIS). Технологии ИИ включают функцию распознавания 16 различных типов сцен и объектов AI Scene Detection, самообучение мастерству фотографии AI Photo Learning, функции интеллектуальной портретной съёмки в реальном времени Real-time Portrait и улучшения портрета в реальном времени Real-time Beautification.

Владелец смартфона ZenFone 5 сможет в полной мере сконцентрироваться на объекте съемок, не беспокоясь о настройках камеры — об этом позаботится ИИ.

«Мы в ASUS увлечены технологиями и инновациями, — заявил Эрик Чен. – Мы делаем всё, чтобы роскошь и самые современные технологии стали доступны для каждого. ZenFone 5 в полной мере отражает наше стремление, благодаря функциям искусственного интеллекта и алгоритмам, анализирующим большие объёмы данных, стало возможным создать по-настоящему „умную“ камеру, наделить смартфон интеллектуальными коммуникационными технологиями и сделать его максимально удобным в использовании».

«ZenFone 5 для нас действительно важный продукт, — сообщила Анжела Су. — Превосходное сочетание привлекательного дизайна и мощного оборудования с отличной камерой придётся по душе многим пользователям. Кроме того, не стоит забывать про отличную цену: 27 990 рублей и подарки от наших партнёров».

Пользуясь случаем, корреспондент 3DNews задал несколько вопросов Эрику Чену, на которые тот дал обстоятельные ответы.

  • В чем причина столь раннего выхода новой версии Zenfone — менее чем через полгода после анонса предыдущей, четвёртой?

ASUS тесно сотрудничает с Qualcomm, чтобы стать первым брендом, который будет использовать свои новейшие процессоры SoC. Поэтому мы хотели, чтобы модели серии ZenFone 5 были первыми, у которых были бы новейшие SoC. ZenFone 5 станет первым глобально доступным смартфоном с платформой Snapdragon 636 SoC.

Более того, ZenFone 3 и ZenFone 4 также были одними из первых моделей на базе новейших на тот момент SoC. К примеру, ZenFone 3 — первый смартфон с очень успешным SDM625, а ZenFone 3 Ultra — первый смартфон с SDM652, ZenFone 3Deluxe также является первым смартфоном с SDM821, а ZenFone 4 стал первым с SDM630 / 660.

  • Сейчас ходит очень много разговоров вокруг искусственного интеллекта в смартфонах. Причём внятных пояснений, что именно нового дают нейросети в свежих телефонах, мы пока не видели. Может быть, расскажете об этом подробнее?

Технологии искусственного интеллекта за последнее время сделали огромный шаг вперед, дав возможность управления или настройки множества функций смартфона, делая его использование более удобным. Интеллектуальные функции в современном смартфоне сегодня охватывают практически все аспекты — например, система искусственного интеллекта определяет объекты в кадре при фотосъёмке и применяет идеальные для распознанного объекта настройки, чтобы сделать фотографии более привлекательными, благодаря функции «умного рингтона» громкость звонка теперь автоматически меняется от условий окружающей среды: находясь в шумном месте, звонок будет значительно громче, чем если вы будете находиться, например, в библиотеке. Кроме того, стоит упомянуть функцию умной зарядки: ни для кого не секрет, что аккумулятор стареет от постоянного перезаряда, искусственный интеллект позволяет управлять зарядкой смартфона даже при долгих ночных зарядках.

  • Есть ли у ASUS планы по участию в программе Android One и выпуску смартфонов со стоковым Android?

Да, такие планы у нас есть, однако мы пока не готовы раскрывать детали.

Приобрести ZenFone 5 можно в фирменном интернет-магазине ASUS: https://ru.store.asus.com/smartphones/zenfone-5/smartfon-asus-zenfone-5-lite-zc600kl-64gb-chernyj. Известна и цена — 27 990 рублей.

На правах рекламы

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

ASUS представила в России новый смартфон ZenFone 5 с поддержкой ИИ, интервью с Эриком Ченом