Армения: горы и монастыри

Армения — прекрасная горная страна, где можно посмотреть не только восхитительные природные пейзажи, но и прекрасно сохранившиеся древние храмы. Летом, когда приезжает много туристов, можно покупать билеты на авт...

38s

Армения — прекрасная горная страна, где можно посмотреть не только восхитительные природные пейзажи, но и прекрасно сохранившиеся древние храмы. Летом, когда приезжает много туристов, можно покупать билеты на автобусы, зимой здесь не сезон, поэтому лучше арендовать машину и смотреть все самому. Мы были в Армении всего три дня, за которые успели познакомиться почти со всеми основными достопримечательностями.

1. Первым делом поехали смотреть на жемчужину Армении — озеро Севан. Ехать до него около часа из столицы. Озеро напомнило Байкал в Листвянке — такое же бескрайнее и величественное, такое же холодное и ветреное.

01s

2. Здесь находится знаменитый монастырь Севанаванк.

02s

3. Монастырь основан в 874 году. Армянская архитектура смотрится впечатляющей и сегодня, просто тяжело представить, что это было построено более 1000 лет назад.

03s

4. После Севана отправились в горный городок Дилижан. Дорога туда идет через длинный тоннель, сразу за которым начинается спуск с крутым серпантином.

04s

5. Говорят, это город великих художников, композиторов и ученых. Атмосфера и правда располагает к творчеству — вокруг красивейшие горы, чистый воздух. После тоннеля как будто оказываешься не в армянской глубинке, а в какой-нибудь Швейцарии.

05s

6. Вид на город с высоты.

06s

7. Старый Дилижан это небольшая отреставрированная улица. Жаль, что так мало, особо не разгуляешься, но пару кадров сделать можно.

07s

8. Закат в Дилижане.

08s

9. На следующий день поехали в «самое открыточное» место Армении — к монастырю Хор-Вирап.

09s

10. Все время нашего пребывания в Армении стояла плотная дымка. Арарат мы увидели только перед съездом с трассы, за несколько километров до монастыря. Хотя в хорошую погоду его видно за очень много километров. Сначала казалось, что это просто какое-то облако высоко в небе, потом стало понятно, что облако окутало вершину горы. Масштабы Арарата поражают, особенно учитывая то, что рядом не видно вообще никаких других хоть сколько-то высоких гор.

10s

11. Древний монастырь известен тем, что в темнице под ним был заточен Григорий Просветитель, который впоследствии убедил заточившего его царя принять в Армении христианство в 301 году.

11s

12. Таким образом Армения стала первой в мире страной, принявшей христианство в качестве государственной религии.

12s

13.

13s

14. Ночной вид на Хор-Вирап. На горизонте виднеются огни турецкой границы.

14s

15. Буквально в часе езды от Еревана начинаются настоящие горы.

15s

16. И чем дальше, тем они выше.

16s

17. Здесь начинаются винодельческие районы. Даже зимой возле трассы стоят местные жители и продают прекрасное самодельное вино практически по 100 рублей за литр.

17s

18. Армения — страна небольшая. Людям, привыкшим к нашим сибирским расстояниям кажется, что проехать ее можно всего за полдня. Но на деле оказывается, что трасса по которой можно ехать 100 км/час быстро заканчивается и начинается двухполосная дорога через небольшие городки, с кучей грузовиков и горных серпантинов. Хотя качество самого асфальта вполне хорошее. За день, останавливаясь у достопримечательностей, удалось проехать всего около 150 километров на юг.

18s

19. На фото основная дорога, которая идет с севера на юг через всю страну. В окрестностях Еревана она представляет из себя 4-6 полосное шоссе с разрешенной скоростью 100 км/час. Сейчас ее строят на север до Гюмри.

19s

20. Пока в Ереване стоит дымка и нет снега, в горах уже совсем зима.

20s

21. Церковь Сурб Трдат в городке Вайк.

21s

22. Гергерское водохранилище.

Гергерское водохранилище

23.

23s

24.

24s

25. Монастырь Нораванк — одно из самых впечатляющих мест, которые удалось посетить в Армении.

Монастырь Нораванк

26. Церковь находится в конце длинного ущелья в труднодоступном для врагов месте.

26s

27. Монастырский комплекс был построен в XIII—XIV веках.

27s

28. Зимой совсем немного посетителей, летом сюда приезжают толпы туристов на огромных автобусах.

28s

29. Дорога к Нораванку идет через живописное ущелье с отвесными в некоторых местах стенами.

29s

30. Практически Гранд каньон!

30s

31.

31s

32.

32s

33. А это водопад в курортном городке Джермук. Вот сюда лучше приезжать летом или весной когда водопад более полноводный.

водопад в курортном городке Джермук.

34. Греческий акрополь? Нет, это языческий храм Гарни недалеко от Еревана.

34s

35. Храм Гарни — единственный сохранившийся на территории Армении памятник, относящийся к эпохе язычества и эллинизма, построенный еще в первой половине I в. н. э. В результате сильного землетрясения в 1679 г. храм был почти полностью разрушен и восстановлен в советское время.

Храм Гарни

36. Его удалось поснимать только с квадрокоптера. Привыкнув к тому, что во все храмы, которые мы посещали ранее, проход был бесплатный, мы не были к тому, что здесь придется покупать входной билет. Конечно же здесь принимают только наличные, а снять деньги заранее никто не догадался.

36s

37. Недалеко от Гарни находится еще один красивый храм Гегард.

храм Гегард

38. Часть комплекса полностью выдолблены внутри скал.

38s

39. На территории монастырского комплекса имеются многочисленные вырезанные на каменных стенах и отдельно стоящие хачкары — традиционные армянские каменные памятные стелы с крестами.

39s

40. Главная часовня была построена в 1215 году.

40s

41. На обратном пути из Гегарда сквозь дымку ненадолго показался Арарат. Тут до него по прямой почти 60 километров.

41s

42. А это по дороге до Гюмри. Отсюда уже больше 100 километров.

42s

Стоит ли ехать в Армению зимой? Есть в этом плюсы и минусы. Зима здесь по нашим меркам очень мягкая, в легкой зимней куртке не замерзнешь. Зимой нет толп туристов и можно более комфортно смотреть все достопримечательности. Зато летом можно увидеть зеленые поля, виноградники и все яркие краски природы. Хотя что уж говорить, Армения хороша в любое время года!

Фотографии и текст Сергей Филинин

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Армения: горы и монастыри