«В чем секрет?», или как нас считывают гадалки и экстрасенсы?

В чем секрет экстрасенсов, гадалок, колдунов и медиумов? Как удается им распознать ваши даже самые потаенные мысли и «разложить жизнь по полочкам»? Что это – Божий дар или все же искусное шарлатанство?Нет, мы не отр...

В чем секрет экстрасенсов, гадалок, колдунов и медиумов? Как удается им распознать ваши даже самые потаенные мысли и «разложить жизнь по полочкам»? Что это – Божий дар или все же искусное шарлатанство?

«В чем секрет?», или как нас считывают гадалки и экстрасенсы?

Нет, мы не отрицаем существование людей с суперинтуитивными способностями, мы просто предлагаем вашему вниманию несколько психологических приемов «холодного чтения», которые успешно используют гадалки и экстрасенсы, и которые преспокойно можете использовать и вы. Именно эти приемы помогают зацепить человека, установить с ним эмоциональную связь, и в результате может оказаться, что вы тоже неплохой экстрасенс.

Прощупывание и выуживание деталей


«В чем секрет?», или как нас считывают гадалки и экстрасенсы?

Простым, но весьма действенным приемом является визуальная оценка «объекта». Изучение внешности и внешнего вида человека может многое рассказать опытному наблюдателю. Стиль и стоимость одежды и аксессуаров, манера поведения, то, как человек говорит и жестикулирует. Все эти детали – это ваша визитная карточка, прочесть которую профессиональным манипуляторам не составляет труда. Ощупывая вас взглядом, они за пару минут в состоянии заметить, встревожены вы или спокойны, можно ли вас испугать «грядущими бедами», или лучше успокоить «счастливым завершением неприятной ситуации», а заодно и определить, какую сумму за свои услуги они могут из вас выудить.

Эффект Форера


«В чем секрет?», или как нас считывают гадалки и экстрасенсы?

Эффект Форера или (Барнума) проявляется в склонности человека считать абсолютно достоверными любые обобщенные описания и некритично воспринимать самые общие оценки своей личности, если эти описания и оценки для него носят научный, мистический, ритуальный или магический характер. Отсюда такая любовь к гороскопам и такое, порой, безоговорочное доверие к шарлатанам. В конце сороковых годов Бертрам Форер провел эксперимент, подтвердивший правдивость этого утверждения. Студентам предложили выполнить тест, по результатам которого им обещали провести индивидуальный психологический анализ каждого из участников.

«В чем секрет?», или как нас считывают гадалки и экстрасенсы?

Но вместо этого студентам раздали одинаковые гороскопы. Затем каждого испытуемого попросили оценить соответствие данного анализа их личности. Средняя оценка составляла 4,26 из возможных 5 баллов. Вот вам и магия. Поэтому предсказания в стиле «в вашей жизни произойдут глубокие перемены; эти перемены могут стать весьма позитивными и счастливыми, но все же нужно избегать вспыльчивости и необдуманности поступков»; «если вы хотите внести в свою жизнь новизну, и не отказывайтесь от интересных предложений и возможностей»; или «вы цельный, уверенный в своих силах человек, но иногда вам кажется, что вы совершаете ошибку» совершенно бессмысленны. Правильно считав человека и пользуясь подобными общими фразами, предсказатели могут «гадать», как угодно – по руке, по дате рождения, по родинкам на теле.

«Феномен умного Ганса»


«В чем секрет?», или как нас считывают гадалки и экстрасенсы?

Эффект умного Ганса заключается в искажении экспериментальных данных в результате осознанного или неосознанного влияния исследователя на результат эксперимента. Гансом, вернее «умным Гансом» звали лошадь, принадлежавшую немецкому математику Вильгельму фон Остину. Умная лошадка умела решать математические задачи, лихо отстукивая верные ответы копытом. Вот ведь какое чудесное, незаурядное животное. Но всегда найдется человек, который испортит чудо. Таким человеком оказался немецкий же психолог Оскар Пфунгст, который опытным путем выяснил, что Ганс вовсе не решал задачки, а просто считывал едва заметные изменения в поведении человека, задающего ему вопросы.

«В чем секрет?», или как нас считывают гадалки и экстрасенсы?

Как только Гансу надели шоры и лишили возможности видеть своего хозяина, его волшебные способности тут же испарились. Вот этим способом и пользуются медиумы. Они внимательно наблюдают за человеком, обратившимся за помощью, и просто «отстукивают копытом» правильный ответ. Ну, к примеру, наблюдая за вами, медиум начинает фразу: «В последнее время у вас проблемы с «же…», здесь опытный медиум тут же считывает по вашей реакции, правильно ли он говорит, и, если нет, быстренько меняет «женщину» на «мужчину». Подобным образом можно угадать если не все, то многое.

Прием «Ты особенный!»


«В чем секрет?», или как нас считывают гадалки и экстрасенсы?

Попробуйте в разговоре с человеком, сказать ему «ты особенный», а еще лучше «ты избранный», и «золотой ключик» у вас в кармане. То есть, он уже абсолютно расположен к вам и практически полностью вам верит. Пользуясь таким приемом, экстрасенс как бы открывает клиенту то, что тот о себе не знал, но что ему лестно было бы узнать. Можно использовать любые «открытия», кроме негативных, ибо кому хочется слышать о себе гадости, да еще и платить за это свои деньги.

«В чем секрет?», или как нас считывают гадалки и экстрасенсы?

Можно говорить о нереальном энергетическом потенциале, о прекрасной интуиции, о даре, который перешел к человеку от предков – вариантов тысячи, и все они выигрышные. Это всего лишь несколько нехитрых приемов, посредством которых гадалки и маги чудесным образом предсказывают вам будущее или обещают решение всех проблем. Хотелось бы верить, что, прочитав нашу статью, вы будете чуть более внимательны и осторожны при встрече с такими «специалистами».

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь ими со своими друзьями! :)


Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

«В чем секрет?», или как нас считывают гадалки и экстрасенсы?