Роботы попытались собрать стул из IKEA. Не с первого раза, но получилось!

Можно сколько угодно игнорировать новости мира роботов, но прогресс не остановить. Эти товарищи становятся всё более матёрыми, кажется, что это не они совершенствуются, а человек устаревает на их фоне. Они уже у...

Можно сколько угодно игнорировать новости мира роботов, но прогресс не остановить. Эти товарищи становятся всё более матёрыми, кажется, что это не они совершенствуются, а человек устаревает на их фоне. Они уже умеют открывать двери, шутить и даже отшивать людей на свидании. И вот этот час настал. Роботы научились делать такое, после чего у обычных людей начинают руки трястись и глаз дёргаться. Они смогли собрать стул из IKEA, а на весь процесс с подготовкой, как сообщает интернет издание Wired, ушло около 20 минут!

Роботы научились собирать мебель из IKEA

Несмотря на то, что роботы давно используются в промышленности, например, в сборке автомобилей, работа с мелкими предметами, предназначенная для рук человека, оставалась для них непосильной задачей. Поэтому данное достижение смело можно считать прорывом. Правда, даже у них это получилось не с первого раза. В сети опубликовано видео, где две «роборуки», похожие на лебедей, довольно технично собирают детали, разложенные перед ними в случайном порядке, и собирают их в стул, проявляя при этом чудеса взаимовыручки. Для такой тонкой работы они были оснащены 3D-камерами и датчиками давления.

Для работы с мелкими деталями роботы оснащены 3D-камерами и датчиками давления

Один из «лебедей» подбирал детали, другой вкручивал штифты

Они не только не мешали, но и помогали друг другу

Стул собран, рабочий день окончен

Роботы собрали стул за 8.55 минут, а весь процесс от планирования до финального результата — около 20 минут

http://www.youtube.com/watch?v=1lATyzchT5E

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Роботы попытались собрать стул из IKEA. Не с первого раза, но получилось!