Аборигены Австралии протестуют, вспоминая трагедию "украденных поколений"

Самое обычное телешоу, посвященное проблеме воспитания и образования детей австралийских аборигенов, вызвало бурные протесты коренных австралийцев. Выйдя с транспарантами на улицы, они напомнили австралийцам тра...

Аборигены Австралии протестуют, вспоминая трагедию "украденных поколений"

Самое обычное телешоу, посвященное проблеме воспитания и образования детей австралийских аборигенов, вызвало бурные протесты коренных австралийцев. Выйдя с транспарантами на улицы, они напомнили австралийцам трагедию «украденных поколений» — детей, которые поколение за поколением изымались из своих семей, чтобы получить «достойное воспитание и образование» от государства.

Изъятие детей из семей австралийских аборигенов с целью обеспечить им достойное воспитание и образование началось в Австралии в начале ХХ века и продолжалось вплоть до 1970-х годов. На снимке — объявление из газеты 1934 года, предлагающее для усыновления детей из семей аборигенов.

Первый законодательный Акт о защите детей аборигенов был принят в Западной Австралии в 1905 году. В этом документе объявлялось, что ответственность за всех детей из семей аборигенов в возрасте до 16 лет несет Главный инспектор по правам детей. На снимке — школа, куда насильственно собирали детей аборигенов, изымая их из семей ради получения образования.

Вскоре подобные законы были приняты практически по всей Австралии: в 1909 году — в Новом Южном Уэльсе, в 1911-м — в Южной Австралии и на Северных территориях.

Начиная с этого времени, дети массово изымались из семей аборигенов для получения «правильного» воспитания и образования. Их сажали в грузовики и массово увозили в школы-интернаты.

Вплоть до 1970 года на некоторых территориях из семей было изъято около 10% детей, а кое-где у родителей отняли каждого третьего ребенка.

Аборигены Австралии называют этих детей «украденными поколениями» и не забывают трагедий, которые принесла во многие семьи политика изъятия детей. Поэтому, когда на днях в одном из телешоу вновь возникла дискуссия о том, что из семей аборигенов следует изымать детей в случае ненадлежащего обращения, это привело к мгновенному взрыву: сотни людей стихийно вышли на улицы, заявляя, что не собираются допустить еще одну трагедию очередного «украденного поколения».

Особенно коренных австралийцев возмутило то, что никого из них не позвали на теледебаты, непосредственно посвященные их проблемам. К ним присоединились и многие белые австралийцы, также призывавшие «оставить в покое» детей-аборигенов.

Много людей собрались прямо у выездной студии, откуда транслировалась дискуссия.

С 1937 году ассимиляция детей аборигенов получила статус одного из направлений национальной политики. Особенно часто из семей австралийских аборигенов изымались дети-полукровки, в которых текла кровь как аборигенов, так и белых поселенцев. В законодательном акте, принятом на эту тему, было сказано: «Дети, среди предков которых есть не только аборигены, но и белые поселенцы, должны быть подвергнуты полной абсорбции… с целью занять свое место в сообществе белых людей на полностью равных правах».

Лишь после внесения поправок в австралийскую конституцию в 1967 году аборигены были признаны гражданами, равными белым в правах. Два гда спустя, в 1969-70 г.г., все австралийские территории последовательно отказались от закона о насильственной адаптации детей аборигенов с изъятием их из семьи.

В 1975 году парламент Австралии издал Закон о расовой дискриминации, признавший ее недопустимой. В 1983-м был принят еще один законодательный акт, по которому, в случае необходимости, дети-аборигены должны быть отданы на усыновление, в первую очередь, в семьи аборигенов. К 1997-му правительства и парламенты всех штатов и территорий страны принесли аборигенам свои извинения за трагедию «украденных поколений». А 26 мая 1998-го прошел первый День прощения, призванный почтить память «украденных поколений». В 2004 году им был установлен памятник, а с 2006 года в Тасмании принят закон денежной компенсации, которую могут получить дети из «украденных поколений». А в 2008-м извинения этим детям принес премьер-министр Кевин Радд.

https://www.youtube.com/watch?v=mTNRpTIJocQ

Однако, несмотря на все извинения и компенсации, память о трагедии «украденных поколений» еще жива во многих семьях. Поэтому, когда телевизионщики вновь решили поднять вопрос об изъятии детей из семей аборигенов — пусть с самыми гуманными намерениями — это вызвало бурю протестов. Похоже, коренные австралийцы больше никогда не отдадут своих детей сторонникам абсорбции.

Варвара Лютова


Источник:

Источник: https://salik.biz/articles/42934-aborigeny-avstralii-protestuyut-vspominaja-tragediyu-ukradennyh-pokolenii.html

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Аборигены Австралии протестуют, вспоминая трагедию "украденных поколений"