Как избежать развода в компьютерном сервисе

Привет друзья. Все быстро меняется, время летит и компьютеры очень быстро развиваются. Если раньше при поломке компьютера, найти человека который бы починил его, было сложно, то сейчас так званых “компьютерщиков...

Привет друзья. Все быстро меняется, время летит и компьютеры очень быстро развиваются. Если раньше при поломке компьютера, найти человека который бы починил его, было сложно, то сейчас так званых “компьютерщиков” больше чем нужно. Да и компьютерных сервисных центров сейчас появилось очень много. Так вот, все эти компьютерные мастерские предлагают ремонт компьютеров, говорят о каких-то гарантиях и т. д. А на самом деле очень часто занимаются самым настоящим обманом своих клиентов.

3043090

Я не говорю, что все мастерские и поодиночке специалисты мошенники и все хотят Вас обмануть. Но есть такие канторы, в которых только и ищут кого бы это раскрутить на деньги, или что из Вашей системы вытащить.

В этой статье я постараюсь собрать все свои мысли по этому поводу, и дам Вам несколько советов о том, как избежать развода в компьютерном сервисе.

Когда у Вас ломается компьютер, ну скажем не включается. Появляется синий экран смерти или еще что хуже вообще не реагирует на кнопку включения, что Вы делаете? Скорее всего Вы еще несколько раз по нажимаете разные кнопки, загнете матом (ну не без этого) :), начнете искать информацию в интернете как исправить Ваш компьютер, или же сразу позвоните в какой нибудь компьютерный сервис. Вот именно при выборе компьютерного сервиса нужно быть осторожным.

Знаете дам Вам такой совет: если компьютер включается, но выдает какую-то ошибку, то лучше вызовите мастера который придет к Вам домой и на месте починит компьютер. Если это он будет делать у Вас на глазах, то шансов Вас обмануть будет меньше. Ну а если компьютер не реагирует на кнопку включения и даже не пробует включится, то скорее всего Вам придется отнести его в компьютерную мастерскую.

И еще один совет: не спешите звонить специалисту. Может там у Вас нет ничего страшного и Вы сами сможете справится. А “мастер” придет, посмотрит и скажет: “Да, серьезно тут все, покликает мышкой минут 15 и сдерет с Вас не малые деньги” или скажет, что нужно переустанавливать Windows, и возьмете еще больше денег. Просто не все поломки очень сложные, могут например быть проблемы с загрузчиком. Будет появляться окно с ошибкой, но исправить эту проблему совсем несложно. Попробуйте поискать решение поломки в интернете, скорее всего у кого-то уже такое было, и решение уже есть. Ну а если ничего не получаться, то нужно вызывать специалистов, но здесь есть свои нюансы.

Где искать компьютерного специалиста?

Как я уже говорил, их сейчас очень много. И рекламы с их услугами хватает кругом. Не знаете где? Выйдите в подъезд и посмотрите по стенам, там точно должна быть :), а еще газеты, интернет и т. д. Но лучше всего спросите у знакомы, Вам могут посоветовать хорошую мастерскую, причем уже проверенную. Такие услуги сейчас предоставляют практически все кто может, от школьников, до высококвалифицированных IT специалистов. Так что, есть с чего выбрать :).

Как избежать развода при обращении в компьютерный сервис?

Как вас могут обмануть? Да очень просто:

1. Могут взять больше денег чем положено. Каждый мастер ставит свои цены, и они могут отличатся очень сильно. Перед обращением в сервис или вызовом мастера, сравните цены нескольких компаний и сделайте выводы.

2. Переустановка Windows обязательна! Это так же развод, который могут провести у Вас на глазах. Мастер говорит что поломка серьезная и нужно переустанавливать операционную систему. Хотя на самом деле там ничего сложного нет, и никакой переустановки делать не нужно. Это делаю из-за того, что бы взять с Вас больше всего денег.

3. Что бы это заменить? такой вопрос могут себе задать работники сервисного центра, после того, как получат Ваш компьютер. Они могут просто взять ваши фирменные комплектующие и заменить их на какие-то подделки. Даже не знаю, что посоветовать Вам в этом случае, запоминайте свои комплектующие что-ли.

4. Можем установить Вам то и еще это. Не платите за то, что Вам ненужно. Вам скорее всего предложат установку дополнительных программ, которые Вам ненужны, а если и нужны, то Вы и сами сможете их без проблем скачать с интернете и установить. Зачем платить за каждую программу, причем бесплатную программу.

5. Проверяйте активацию Windows. Видел я такие случаи, что после так званых “спецов” приходилось через тридцать дней наново устанавливать Windows. Потому-что они просто устанавливают не активированные версии. Что бы такого не случилось, сразу нажмите правой кнопкой мыши на “Мой компьютер” и нажмите “Свойства”. Посмотрите в разделе“Активация Windows”, что там написано. Должно быть написано “Активация Windows выполнена”.

Проверяйте активацию Windows

Несколько таких простых советов должны помочь Вам не попасться на развод недобросовестных компьютерных мастерских. А я буду стараться наполнять свой блог, полезным материалом о решениях компьютерных поломок, для того, что бы Вы сами могли починить свой компьютер. Удачи!

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как избежать развода в компьютерном сервисе