Колодец Тора. США

Колодец Тора – это необычное отверстие диаметром 5м в полосе прилива на мысе Перпетуа в штате Орегон. Одни считают это место вратами в подземный мир, другие же просто наслаждаются тем зрелищем, что способна пода...

Колодец Тора. США

Колодец Тора – это необычное отверстие диаметром 5м в полосе прилива на мысе Перпетуа в штате Орегон. Одни считают это место вратами в подземный мир, другие же просто наслаждаются тем зрелищем, что способна подарить водная стихия.

Во время сильного прилива вода быстро заполняет Колодец Тора и через какое-то время он резко выстреливает вверх фонтан высотой до 6 метров. Со стороны это напоминает настоящий гейзер.

Но более завораживающим моментом считается падение набегающей волны в не до конца затопленный колодец. Это излюбленный момент для фотографов, специально приезжающих на Перпетуа ради удачного кадра.

Название происходит от древней легенды. Когда-то именно здесь находилось место свиданий одной пары влюбленных. Но однажды девушка приревновала своего молодого человека и убила его.

Узрев это с небес, бог Тор превратил кровь юноши в раскалённую лаву, подобную его горячей любви, что и прожгла землю, унеся тело погибшего в недра планеты. С тех пор эта дыра зияет, как напоминание о том, что ревность может сгубить даже самые светлые чувства.

Интересно и то, что никто до сих пор не знает, что находится в глубинах колодца. Спускаться в отверстие опасно — оно может быть связано с целой сетью подводных пещер, а быстрое течение может не только унести аквалангиста в неизвестном направлении, но и разбить об опасные выступы морских подземелий.

Мрачная таинственность Колодца Тора и чарующая красота здешних пейзажей манит к этому берегу путешественников со всех уголков планеты.

Источник:

Источник: https://salik.biz/articles/42763-kolodec-tora-ssha.html

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Колодец Тора. США