10 необычных деревень, где генетические отклонения считаются нормой

Жители китайской деревни Янгси. Самое главное богатство, какое может быть у человека, - это здоровье. Но в мире есть места, где генетические дефекты стали обыденным явлением и считаются частью культуры и практиче...

Жители китайской деревни Янгси.

Жители китайской деревни Янгси.

Самое главное богатство, какое может быть у человека, - это здоровье. Но в мире есть места, где генетические дефекты стали обыденным явлением и считаются частью культуры и практически нормой. В нашем обзоре речь пойдёт об этих необычных населённых пунктах и людях, которые в них живут.

1. Арарас

Бразильская деревня, в которой боятся солнца.

Бразильская деревня, в которой боятся солнца.

Хотя Бразилия известна своими знойными пляжами, в одной удаленной деревне на западе этой страны есть группу людей, которые не могут находиться на солнце. Каждый 40-й человек здесь страдает редким заболеванием, известным как пигментная ксеродерма (и это при том, что на планете фиксируется 1 случай этого заболевания на 1 миллион людей).

В Арарасе же у 20 из 800 местных жителей была диагностирована пигментная ксеродерма — заболевание, при котором кожа человека на солнце истончается, повреждается, образуя злокачественные образования. Эксперты утверждают, что непомерно высокий уровень заболеваемости обусловлен тем фактом, что при заселении Арарас в геноме первых семей был дефектный ген, который и вызвал эту болезнь.

Но это стало очевидным только тогда, когда эти семьи породнились и начали вступать в браки друг с другом. Хуже всего то, что Арарас является крестьянской общиной, и многие жители попросту не в состоянии продолжать заниматься сельским хозяйством из-за того, что при воздействии солнечного света на их коже развиваются волдыри, опухоли и нарывы.

2. Калачи и Красногорск

Казахские деревни, где люди теряют сознание.

Казахские деревни, где люди теряют сознание.

В марте 2013 года почти четверть жителей двух казахских сел (Калачи и Красногорск) начали засыпать прямо на улице. В этих маленьких селениях на окраине казахской степи жители впадали в бессознательное состояние на срок до нескольких дней. Это могло случиться когда угодно и совершенно внезапно - зачастую прямо посреди улицы или на работе.

Просыпались люди с головной болью, потерей памяти, усталостью и общей слабостью – по сути, всеми симптомами похмелья. Затронул этот феномен всех - от детей и пожилых людей до кошек до собак. Некоторые дети утверждали, что им в это время грезились кошмары в виде крылатых лошадей и змей.

В течение почти двух лет врачи не имели ни малейшего понятия, что является причиной этого явления. В 2015 году, после анализа медицинских показателей, исследователи обнаружили, что случайные приступы сна были вызваны высокими уровнями окиси углерода и углеводородов в воздухе. Это списали на урановые рудники поблизости.

3. Вевельсфлет

Немецкая деревня, где болеют раком.

Немецкая деревня, где болеют раком.

В маленькой деревне Вевельсфлет на северо-западе Германии живёт всего 1500 человек. Но есть факт, который делает эту обычную деревню весьма примечательной: почти в каждой семье есть человек, болеющий раком. По статистике, жители Вевельсфлета имеют на 50 и более процентов шансов заболеть раком, чем во всем остальном мире. Причины этого никто не может выяснить. Некоторые жители возлагают вину на три близлежащие атомные электростанции, но исследования не подтвердили этого. В любом случае, в деревне сегодня около 142 людей из 1500 больны раком.

4. Хогевей

Голландская деревня слабоумия.

Голландская деревня слабоумия.

Вместо того, чтобы отправлять пожилых людей, страдающих слабоумием, в дома престарелых, в которых они будут чувствовать себя как на кладбище, группа медицинских работников в Амстердаме решили создать целую деревню, в которой пациенты с деменцией могут прожить остаток своей жизни в нормальных условиях.

Хогевей - деревня, где каждый житель болен слабоумием, но даже не догадывается об этом. Они живут обычной жизнью, а медработники представляются работниками сельских магазинов, ресторана и кинотеатра. Члены семей и друзья пациентов могут свободно посещать их в любое время, но сами пациенты наружу выйти не могут — деревня окружена стеной.

5. Янгси

Деревня гномов.

Деревня гномов.

Янгси – отдаленная деревня в китайской провинции Сычуань, которая заработала необычное прозвище "Деревня гномов". В течение последнего столетия в Янгси появилось непропорционально большое число жителей, пострадавших от задержки роста: рост около 40 процентов населения (36 из 80 жителей деревни) ниже 120 сантиметров.

Эта странность впервые была замечена в 1911 году, а в 1947 году английский ученый утверждал, что он видел сотни карликов, живущих в отдаленной долине Янгси. Как правило, человек имеет только 1 шанс из 20 000 выжить при задержке роста, а это означает, что количество карликов в Янгси почти статистически невозможно. До сих пор никто не знает, почему так случилось, а исследования не дали никаких результатов.

6. Икария

Остров, где все живут очень долго.

Остров, где все живут очень долго.

В США средний американец живет 79 лет, а на греческом острове Икария каждый третий доживает до 90 лет, а двое остальных — до 100 лет. Жители Икария "оторваны" от остального мира и их изоляция привела к уникальному образу жизни: икарианцы спят после обеда, работают для удовольствия, а не гоняются за деньгами, любят вечеринки и ищут во всем позитивные эмоции.

Другой возможной причиной долгой жизни жителей острова является их рацион: никакого рафинированного сахара и фаст-фуда, а только бобы и местные овощи, которые содержат в 10 раз больше антиоксидантов, чем красное вино, картофель, козье молоко, и довольно мало мяса или сахара. Икария известна как один из пяти мировых "голубых зон" - районов, где люди живут дольше, чем в остальной части мира. Причем люди не только живут здесь дольше, а и но они более здоровые.

7. Великая Копаня

Столица близнецов.

Столица близнецов.

Село Великая Копаня в Западной Украине прославилось как "Столица близнецов" благодаря тому, что среди местного населения рекордно высокий процент близнецов — на 4000 жителей приходится 61 пара близнецов. Хотя никто не знает точно, что вызывает подобную аномалию, также было обнаружено, что подобное происходит не только в организмах людей, но и у коров.

8. Бенгкала

Деревня, где общаются на языке жестов.

Деревня, где общаются на языке жестов.

В США около 2 или 3 из каждых 1000 новорожденных появляются на свет глухими или с проблемами слуха. В Бенгкале, небольшой деревушке на севере Индонезии, 42 из местных 3000 жителей глухи с рождения. Этот необычно высокий уровень глухоты (в 5 раз выше, чем во всем мире) объясняется рецессивным геном под названием DFNB3, который передается в этой деревне в течение более семи поколений.

Глухота настолько распространен в Бенгкале, что, в отличие от остального мира, она не считается дефектом. Вместо этого, все местные жители знают древний местный язык жестов известный как "Kato Kolok". Хотя ученые считают, что все дело в рецессивном гене, местные жители верят в то, что глухота является результатом проклятия.

9. Антиокия

Деревня, где пожилые люди заботятся о своих детях с болезнью Альцгеймера.

Деревня, где пожилые люди заботятся о своих детях с болезнью Альцгеймера.

В большинстве стран мира дети, которые заботятся о своих родителях, когда их начинают одолевать в старости такие недуги, как болезнь Альцгеймера. Но в одной горной деревне на северо-западе Колумбии, люди делают с точностью до наоборот. В маленькой деревушке Антиокия более 5000 человек страдают от раннего возникновения болезни Альцгеймера.

Это происходит из - за многих столетий инбридинга в этой деревне, в результате чего массово распространился дефектный ген, вызывающий то, что известно как "мутация Паиса". В 70-80 годы 20 века здесь была возникла ситуация, когда пожилые родители вынуждены были заботиться о своих детях, которые появились на свет с болезнью Альцгеймера.

10. Салинас

Деревня, где девочки превращаются в мальчиков.

Деревня, где девочки превращаются в мальчиков.

Обычно, когда рождаются младенцы, врач может сразу сказать, это мальчик или девочка, просто посмотрев ребенку между ног. Но в маленькой удаленной деревне Салинас в Доминиканской Республике, у некоторых мальчиков не растут пенисы, пока они не достигают половой зрелости. До тех пор родители растят их как самых обычных девочек.

Этот феномен объясняется редким генетическим заболеванием, вызванным недостающим в организме ферментом. Это приводит к позднему выбросу в организм тестостерона. В Салинас такие мальчики известны как "геведосе", что переводится как "пенис в 12 лет".

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

10 необычных деревень, где генетические отклонения считаются нормой