10 нетленных мощей святых

На протяжении многих лет Римско-католической церковью было обнаружено, что тела некоторых святых нетленны. Этот список с фото состоит из десяти самых известных нетленных тел святых. Блаженный Иоанн XXIII Умер в 1...

На протяжении многих лет Римско-католической церковью было обнаружено, что тела некоторых святых нетленны. Этот список с фото состоит из десяти самых известных нетленных тел святых.


Блаженный Иоанн XXIII


Блаженный Иоанн XXIII

Умер в 1963 г.

Анджело Джузеппе Ронкалли, родился на севере Италии в городке Сотто-иль-Монте в провинции Бергамо 25 ноября 1881 года. 28 октября, 1958 года Анджело Джузеппе был избран двести шестьдесят первым Папой католической церкви и стал самым пожилым (на момент избрания) папой ХХ столетия. Был причислен к лику блаженных 3 сентября 2000 года, вместе с папой Пием IX.


Блаженный папа Пий IX


Блаженный папа Пий IX

Умер в 1878 г.

Был Римским Папой с 16 июня 1846 по 7 февраля 1878 года. Вошёл в историю как Папа, провозгласивший догмат о непорочном зачатии Пресвятой Девы Марии и созвавший первый Ватиканский вселенский собор в 1870 году, утвердивший догматическое учение о безошибочности Римского первосвященника. Понтификат Пия IX длился найдольше в истории Римско-католической церкви (31 год, 7 месяцев и 22 дня), после апостола Петра. Пий IX погребён в римской базилике Сан-Лоренцо-фуори-ле-Мура.


Святой Иоанн Боско


Святой Иоанн Боско

Умер в 1888 г.

Иоанн Боско родился 16 августа 1815 года, был итальянским католическим священником, педагогом, который обучал методом, основанным на любви, а не на наказании. Причислен к лику блаженных 2 июня 1929; канонизирован 1 апреля 1934; основатель ордена салезианцев. Святой считается заступником подмастеров, редакторов, книгопечатников, а также молодёжи.


Святая Зита


Святая Зита

Умерла в 1272 г.

Святая Римско-Католической Церкви. Считается покровительницей горничных и домашней прислуги. Святая Зита родилась в 1212 году в деревне Монсаграти, около городка Лукка, область Тоскана. Когда ей исполнилось 12 лет, Зита стала прислуживать в доме семьи Фатинелли. Она считала свою работу призванием Господа и элементом личного покаяния. Святая умерла 27 апреля 1272 года в возрасте 60 лет, прослужив семье Фатинелли 48 лет. В 1696 году Зита была причислена к лику святых.


Святая Вероника Джулиани


Святая Вероника Джулиани

Умерла в 1727 г.

Вероника Джулиани родилась 27 декабря 1660, Меркателло-суль-Метауро, княжество Урбино, Италия в богатой семье. При крещении она была названа Урсула. В соответствии с католической энциклопедией, Вероника продемонстрировала признаки святости ещё с самого раннего возраста. 17 июня 1802 года Вероника Джулиани была причислена к лику блаженных римским папой Пием VII, а 26 мая 1839 года римский папа Григорий XVI причислил её к лику святых.


Святой Сильван


Нетленные мощи Святого Сильвана

Умер в 350 г.

Мало чего известно о Святом Сильване. Известно лишь то что, он согласно преданию, был диаконом, которого убили вандалы в Агедунуме (Agedunum), или Акитодунуме (Acitodunum). Учитывая, что его телу более 1600 лет, оно замечательно сохранилась.


Святой Викентий де Поль


Святой Викентий де Поль

Умер в 1660 г.

Католический святой, основоположник конгрегации лазаристов и дочерей милосердия. Во время одной из поездок на юг, был взят в плен берберами и увезён в Тунис, в рабство. В 1607 году по неясным причинам был освобождён и сразу же отправился на родину. После освобождения прибыл в Париж, в 1612 году был назначен настоятелем маленького прихода около Парижа. Папа Бенедикт XIII провозгласил его блаженным (13 августа 1729 года), а папа Климент XII канонизировал (16 июня 1737 года). Мощи святого хранятся в капелле, названной в его честь, на улице Севр в Париже.


Святая Тереза Маргарет


Нетленные мощи Святой Терезы Маргарет

Умерла в 1770 г.

Жизнь святой Терезы Маргарет была тихой и скрытой. Она умерла 7 марта 1770 года от перитонита в возрасте 22 года, пять из которых, провела в монастыре кармелитов во Флоренции. Свою короткую жизнь святая прожила спокойно и с достоинством. Ныне нетленные мощи святой Терезы Маргариты Святейшего Сердца Иисуса хранятся в часовне монастыря во Флоренции, где она приняла монашеское облачение.


Святой Жан Батист Мари Вианней


Святой Жан Батист Мари Вианней

Умер в 1859 г.

Католический святой, считается покровителем приходских священников и исповедников. Жан-Мари родился в деревне Дардильи возле Лиона 8 мая 1786 года. Последние 20 лет своей жизни он проводил в исповедальне по 17 часов в день, за что его прозвали «узником исповедальни». Арсского пастыря называли святым ещё при жизни, беатифицирован он был в 1874 году, а в 1925 Папа Пий XI канонизировал святого.


Святая Бернадетта Субиру


Святая Бернадетта Субиру

Умерла в 1879 г.

Католическая святая, известна благодаря тому, что как она утверждала, ей являлась Дева Мария. Эти удивительные явления были признаны Католической церковью, настоящими (подлинными), что превратило город Лурд (где Бернадетта родилась 7 января 1844 года) в место массового паломничества. 16 апреля 1879 года святая умерла от туберкулёза. Храм в Лурде впоследствии стал главным местом паломничества, привлекая миллионы католиков каждый год.

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

10 нетленных мощей святых