Извержение вулкана, длившееся 5 лет

Это вулканическое извержение длилось пять лет. Лава выливалась из жерла Мауна-Улу вулкана Килауэа на Гавайях с 1969 по 1974 год. Следившие за явлением с наблюдательных платформ заметили редко встречающиеся и необык...

Извержение вулкана, длившееся 5 лет

Это вулканическое извержение длилось пять лет. Лава выливалась из жерла Мауна-Улу вулкана Килауэа на Гавайях с 1969 по 1974 год. Следившие за явлением с наблюдательных платформ заметили редко встречающиеся и необыкновенные природные явления.

Геологическая служба США недавно опубликовала снимок, сделанный в 1969 году фотографом Дж. Б. Джаддом (J. B. Judd), на котором изображён редкий лавовый купольный фонтан. Симметричная фигура высотой около 20 метров стала лишь одним из двенадцати случаев фонтанирования, произошедших в первый год извержения вулкана. Внешнее распространение лавы в то время было настолько мощным, что она пролилась в океан на расстояние в 11 километров.

Симметричный купольный фонтан продержался несколько дней, с 10 по 13 октября, и, предположительно, достигал в высоту 75 метров. Светящийся шар, образованный лавой, чрезвычайно редок. На первый взгляд кажется, будто купольный фонтан находится посреди воды, но на самом деле он образовался на суше. Если присмотреться, на фотографии видно, что «волны» на переднем плане – это лава.

Извержение Мауна-Улу длилось 1774 дня и считалось самым продолжительным, но первенство перешло к вулканическому конусу Пуу-оо, который продолжает извергаться с 1983 года.

Фотографии из архива Геологической службы США демонстрируют мощную природу извержения вулкана Мауна-Улу на Килауэа, которое продолжалось с 1969 по 1974 год.

Извержение вулкана, длившееся 5 лет

Общая высота лавопада составляет более 100 метров (выше Ниагарского водопада), а ширина более 300 метров. 5 августа 1969 года.

Извержение вулкана, длившееся 5 лет

Самый высокий фонтан извергающейся лавы (540 метров). 6 сентября 1969 года.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Извержение вулкана, длившееся 5 лет