Удивительный «дом-змея» в Санкт-Петербурге

Дом-змея — это уникальный проект 70-ых годов, совершивший прорыв в архитектуре крупнопанельного строительства. Состоит из пяти отдельных домов, общей протяженностью 700 метров. Совсем маленький репортаж об огромном ...

Дом-змея — это уникальный проект 70-ых годов, совершивший прорыв в архитектуре крупнопанельного строительства. Состоит из пяти отдельных домов, общей протяженностью 700 метров. Совсем маленький репортаж об огромном доме.

Удивительный

В конце 1960-х гг. проектный коллектив мастерской № 18 Ленпроекта решил доказать, что средствами массового индустриального домостроения тоже можно добиться архитектурной выразительности.

Удивительный

Была разработана система блок-секций различной конфигурации: прямые, поворотные, угловые и «трилистники». В мастерской началось проектирование жилого комплекса, получившего в народе имя «змея» из-за своей формы и длины. В 1973 г. дом был сдан в эксплуатацию.

Удивительный

Дом такой здоровый, что он еле влез в кадр. Мне пришлось поднять коптер на 500 метров, опасаясь самолетов, которые взлетали с Пулково.

Удивительный

Удивительный

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь ими со своими друзьями! :)


Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Удивительный «дом-змея» в Санкт-Петербурге