Фильм "Темные времена". Олдман и Черчилль, одетые на Сэвил-Роу.

Лондонская улица Сэвил-Роу - мекка подлинно британского мужского стиля, там находятся самые пафосные и дорогие ателье в мире, в которых заказывают костюмы арабские шейхи, русские президенты и члены британского корол...

Лондонская улица Сэвил-Роу - мекка подлинно британского мужского стиля, там находятся самые пафосные и дорогие ателье в мире, в которых заказывают костюмы арабские шейхи, русские президенты и члены британского королевского дома. Но кризис коснулся и этого знакового места, поэтому, ради рекламы, ателье, всегда отличавшиеся невероятным снобизмом, стали шить даже для кино. Конечно, раньше такое тоже случалось (см. мои посты про Бонда и Гэтсби), но довольно редко, в последнее же время это происходит все чаще и чаще. В прошлый раз я вам рассказала о Дэй-Льюисе, костюмы для персонажа которого заказывали в "Anderson & Sheppard", сегодня пришла очередь актера Гэри Олдмана, получившего "Оскар" за исполнение роли У. Черчилля.




Гэри Олдман в роли Уинстона Черчилля в фильме "Темные времена"



Олдман не руководил художниками, не выбирал мебель и цветовую палитру фильма (как Дэй-Льюис), но при этом роль Черчилля потребовала от него немалых усилий. Он прочел о нем массу книг, часами смотрел старую кино-хронику, слушал речи, изучал жесты, манеру вести себя. Неделями работал над своим голосом, мимикой, движениями, чтобы почувствовать себя Черчиллем. Не хватало самого важного - тела.

Гэри Олдман меняет внешность.

Олдману не раз предлагали сыграть самого популярного британского политика, но было одно препятствие - избыточный вес персонажа. Гэри сразу сказал: толстеть не буду, не хочу рисковать своим здоровьем. Но, видимо, желание перевоплотиться в легендарного премьер-министра было очень сильным, поэтому, когда в 2016 году он снова получил предложение сняться в роли Черчилля, то написал письмо художнику по пластическому гриму Кадзухиро Цудзи. Актер знал его давно, еще с того времени, когда подумывал сняться у Тима Бертона в "Планете обезьян" и Цудзи должен был превратить его в обезьяну (в итоге вместо него снимался Тим Рот).




Художник по пластическому гриму Кадзухиро Цудзи (справа) на съемках фильма "Планета обезьян"


Гэри Олдмана не испугаешь сложным гримом, он не раз менял свою внешность в кадре (один граф Дракула чего стоит!), но задача перевоплощения в Черчилля была очень сложной.




Фэн-арт из сети: роли Олдмана. Конечно, не все) Но очевиден момент трансформации внешности актера. Как сказал в одном из интервью Кадзухиро Цудзи, Гэри уважительно относится к пластическому гриму и умеет в нем работать.


Цудзи (которого пришлось долго уговаривать, поскольку он уже 10 лет не работал в кино и не собирался возвращаться) сразу увидел массу проблем. Первая: Гэри по строению лица и черепа совсем не похож на Черчилля. А даже самый талантливый мастер по изготовлению пластического грима - не Бог, он не может изменить пропорции лица.




Слева - Г. Олдман в роли У. Черчилля, справа - фото самого У. Черчилля


Второе: пластика на лице мешает игре актера, превращая лицо в маску (наш Безруков в роли Высоцкого тому доказательство). "Гэри такой замечательный актер. У него много тонких мимических выражений: небольшое подергивание глаз или легкая тень на лбу. Я не хотел их убивать", - сказал Цудзи и начал думать, как решить эту проблему. В итоге, глаза, лоб и рот актера были без латексных протезов. Но остальные части лица преображались до неузнаваемости.




Цудзи и Олдман на съемках.





К тому же, Олдману пришлось обрить голову, чтобы носить парик. И помимо накладок на лицо, каждый день актеру долго наносили грим: рисовали пигментные пятна и кровеносные сосуды. "Грим занимал 3 часа 20 минут, затем я одевался, так что на все уходило примерно четыре часа", - сказал Гэри. Под костюм актер надевал специальные толщинки, сделанные из латексной пены.




Олдман в толщинках


"Как денди лондонский одет".

Тело и лицо персонажа, практически, слепили. Осталось его правильно одеть. И тут художник по костюмам Жаклин Дюрран решила обратиться в то самое ателье, в котором заказывал свои костюмы в 40-х гг сам Уинстон Черчилль.
"Речь шла о попытке сделать самую достоверную картину про Черчилля, - сказала в интервью художник по костюмам, - Мы хотели по возможности использовать тех же поставщиков, что и он. И с самого начала решили, что не хотим стилизации, а хотим сохранить близость к реальности. Многие ссылки были фотографиями реальных людей; редко можно работать над фильмом, герои которого так много фотографировались.
Мы пошли к "Генри Пулу", они вытащили книги и показали нам то, что делали для Черчилля".




Выписки из книг "Henry Poole & Co". Страницы с заказами Черчилля


Легендарное ателье по пошиву мужской одежды "Henry Poole & Co" расположено на Savile Row, 15 в Лондоне. Оно, как и "Anderson & Sheppard", в котором делали костюмы для Дэй-Льюиса, тоже входит в Ассоциацию Savile Row Bespoke (внушительный список заказчиков - шейхов, императоров и пр. можете посмотреть здесь).




Витрина "Henry Poole & Co" с костюмами из фильма "Темные времена"


Считается, что именно в этом ателье придумали куртку для смокинга (тукседо) для принца Уэльского (Эдуарда VII). Стоимость пошива там исключительно высока, но бюджет фильма позволил сшить костюмы для Олдмана - Черчилля и Мендельсона - Георга VI (король, кстати, тоже был клиентом этого ателье).




Кадр из фильма "Темные времена"


Для этих костюмов под заказ были специально в Великобритании сделаны шерстяные ткани. Известно, что Черчилль предпочитал серую ткань в меловую полоску. Вот и для Олдмана сделали такой же костюм из шерсти в полоску.




У. Черчилль




Эскиз костюма Черчилля




Гэри Олдман в роли Уинстона Черчилля в фильме "Темные времена"


Уинстон Черчилль был клиентом "Генри Пула и Ко" с 1903 года до начала Второй мировой войны. Его привел в ателье отец сэр Рэндольф Черчилль, третий сын 7-го герцога Мальборо. Будущий премьер-министр происходил из знатного рода со стороны отца и богатой американской семьи со стороны матери. И родился он в огромном Бленхеймском дворце - вы могли его видеть во многих фильмах, начиная с "Орландо", заканчивая "007:Спектр" (http://www.imdb.com/search/title?locations=Blenheim%20Palace,%20Woodstock,%20Oxfordshire,%20England,%20UK) Поэтому неудивительно, что Черчилль одевался в лучших лондонских ателье.

Специалисты из "Henry Poole & Co" изучили все изображения Черчилля 1940-х гг (попутно вспомнив, что премьер-министр часто не оплачивал счета вовремя) и обнаружили характерную деталь его костюмов - передние и задние складки (заломы) на верхней части рукавов.




У. Черчилль


Закройщик специально построил выкройку таким образом, чтобы и у Олдмана на костюме тоже образовывались такие заломы.




Гэри Олдман в роли Уинстона Черчилля в фильме "Темные времена"


Чтобы снять мерки с "Черчилля" (со всеми уже правильными толщинками), закройщику приходилось летать в Голливуд, а потом еще прилетать туда для примерок.

Рубашки тоже заказали в знаменитом (и дорогом) ателье "Turnbull & Asser", как и знаменитый темно-синий галстук-бабочку в белый горошек, прозванный в честь Черчилля "Бленхейм".




У. Черчилль




Гэри Олдман в роли Уинстона Черчилля в фильме "Темные времена"


Бабочка в горошек, которую можно купить на сайте https://www.mrporter.com/en-ru/mens/turnbull_and_asser/pre-tied-polka-dot-silk-herringbone-bow-tie/983547


Гэри, кстати, тоже давно был замечен своей любовью к "горошку". Теперь она даже пришлась в тему и помогла ему выиграть "Оскар"




2014 год




2018 год


Рубашки ателье "Turnbull & Asser" (тоже обшивающего шейхов и президентов) уже не раз появлялись в кино - их носили все Джеймс Бонды и Гэтсби (я писала об этом в посте про фильм "Великий Гэтсби" https://la-gatta-ciara.livejournal.com/107876.html)


Velikiy.Getsbi.1974.XviD.DVDRip-SNegoro.avi_snapshot_00.58.19_[2012.01.26_22.41.54].jpg

Кадр из фильма "Великий Гэтсби" 1974 г


Гулять, так гулять!, - решили создатели фильма "Темные времена", и заказали головные уборы для персонажа Олдмана в той же мастерской, где покупал себе шляпы и котелки сам Уинстон Черчилль - в "Lock & Co Hatters".
После съемок шляпы вернули в магазин, и они теперь их выставляют в витринах.




Витрина ателье "Lock & Co Hatters" со шляпой Олдмана - Черчилля


Это старейший в мире магазин шляп (компания была основана в 1676 году).





И если в "Henry Poole & Co" гордятся изобретением смокинга, то в "Lock & Co Hatters" - котелка. Среди заказчиков этого магазина множество знаменитостей - от Оскара Уайльда до Чарли Чаплина (я уже писала об этом https://la-gatta-ciara.livejournal.com/13348.html)




Ч. Чаплин


Сам Черчилль предпочитал шляпу стиля "Кэмбридж", которую в ателье повторили для Олдмана




Черчилль




Гэри Олдман в роли Уинстона Черчилля в фильме "Темные времена"


А Олдману больше понравилась шляпа "Homburg", в которой он был замечен в Лос-Анжелесе





(Шляпа Homburg на сайте https://www.lockhatters.co.uk/homburg.html)


"Все были очень рады помочь, потому что все любили Гэри Олдмана, все любили Уинстона Черчилля, и они знали, что мы будем благодарны", - сказала Дюрран.

Грим, костюм, внимание к деталям помогло Гэри Олдману создать на экране сложный, человечный образ великого Черчилля. Когда смотришь фильм, забываешь об этом маскараде, полностью погружаешься в мир душевных переживаний персонажа. Что ни говори, а Олдман - велик, наконец это отметили академики)




Пуговички на рукавах смокинга Олдмана, сшитого у Пола Смита, в честь Черчилля вышиты британским и американским флагом)


Золотую статуэтку за фильм "Темные времена", кстати, получил не только Олдман, но и команда гримеров, включая, разумеется, Кадзухиро Цудзи.




Make-up artists Kazuhiro Tsuji, Lucy Sibbick, and David Malinowski, winners of the Best Makeup and Hairstyling award for 'Darkest Hour,' pose in the press room during the 90th Annual Academy Awards at Hollywood & Highland Center on March 4, 2018 in Hollywood, California. Zimbio

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Фильм "Темные времена". Олдман и Черчилль, одетые на Сэвил-Роу.