Грязные секреты смартфонов: учимся мобильной гигиене

При ежедневном использовании на наших смартфонах копится грязь, жир и невидимые глазу бактерии. Мы расскажем, как правильно очистить дисплей и разъемы, не навредив гаджету. Наши смартфоны – дом для бак...

При ежедневном использовании на наших смартфонах копится грязь, жир и невидимые глазу бактерии. Мы расскажем, как правильно очистить дисплей и разъемы, не навредив гаджету.

Наши смартфоны – дом для бактерий, которые растут и размножаются на дисплее и в разъемах гаджета. Мы поможем избавиться от незваных гостей и провести тщательную чистку устройства.

Чистить смартфон: так ли это необходимо?

Грязные секреты смартфонов: учимся мобильной гигиене

В среднем мы более 2000 раз в день прикасаемся к дисплею смартфона или планшета. В остальное время мы имеем дело с поручнями в общественном транспорте, банкоматами и ручками дверей в уборных.

Таким образом самые разнообразные микробы попадают не только на дисплей, но и на наше тело. Обычно это происходит бессознательно, когда мы дотрагиваемся до лица или держим телефон у уха во время звонка.

В тесте с несколькими смартфонами SWR Marktcheck обнаружил, что кишечные бактерии и микроплесень образуются на дисплеях уже после одного дня использования. Некоторые из них опасны: они могут вызвать диарею и различные инфекции.

Мы настоятельно рекомендуем регулярно очищать гаджеты. А поможет в этом наша инструкция.

Очищаем дисплей и разъемы смартфона

  • Для очистки сенсорного экрана мы рекомендуем использовать салфетки из микрофибры. Вы можете найти их в любом хозяйственном магазине или супермаркете. Стоят они недорого, но служат достаточно долго.
  • Дисплей следует чистить медленными круговыми движениями, не оказывая слишком большого давления на панель.
  • Удалите заметные пятна и пылинки. Думаете, это все? Вовсе нет. На экране еще очень много бактерий, которые вы не видите.
  • Для тщательной очистки дисплея можно использовать чистящее средство CyberClean – оно особенно хорошо подходит для телефонов с механической клавиатурой. Эластичная масса удаляет пыль, грязь, микробы и бактерии. Ее также можно использовать для очистки труднодоступных мест между кнопками.

Грязные секреты смартфонов: учимся мобильной гигиене

  • Чтобы почистить разъемы гаджета, используйте зубочистку или ватную палочку. Перед очисткой убедитесь, что на палочке нет кусков ваты, которые могут легко отделиться и еще сильнее закупорить разъем вашего устройства. Будьте особенно осторожны и не задевайте контакты (например, в гнезде для зарядки).
  • Не используйте агрессивные чистящие вещества, такие как спирт или средства для мытья посуды.
  • Не каждый смартфон достаточно защищен, чтобы выдержать проникновение воды, поэтому при очистке дисплея лучше не использовать жидкости. Попавшая внутрь устройства влага может повредить чувствительное оборудование.
  • Для удаления бактерий и микробов подходят специальные антибактериальные салфетки или гигиенические спреи. Все это можно найти в популярных интернет-магазинах, супермаркетах и аптеках.

Даже если вы привыкли постоянно мыть руки, на ваших устройствах все равно будут накапливаться грязь и бактерии. Мы рекомендуем использовать защитную пленку для экрана смартфона, а также регулярно очищать дисплей и внешние разъемы гаджетов.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Грязные секреты смартфонов: учимся мобильной гигиене