Учёные с помощью ДНК-теста смогли раскрыть тайну пришельца из Атакамы

Когда 15 лет назад в заброшенном городе посреди пустыни Атакама, Чили, обнаружили мумифицированные останки 13-сантиметрового гуманоида, сразу же начались спекуляции о его происхождении. Ведь скелет, который продали ...

Когда 15 лет назад в заброшенном городе посреди пустыни Атакама, Чили, обнаружили мумифицированные останки 13-сантиметрового гуманоида, сразу же начались спекуляции о его происхождении. Ведь скелет, который продали частному коллекционеру из Испании, был настолько странным, что он даже появился в документальном фильме как потенциальное свидетельство существования внеземной жизни.

Однако теперь ученые из Калифорнии, США, извлекли ДНК из костей мумии и воссоздали реальную и трагическую историю человека, известного как Ата. Вместо того, чтобы быть пришельцем из других миров, Ата оказалась мертворожденной или умершей сразу же после рождения девочкой — с разрушительными мутациями, которые сформировали ее необычное тело.


Останки Аты нашли в 2003 году в Ла-Нории, старом городке по добыче нитратов. Они, как сообщает The Guardian, были завернуты в белую ткань, перевязанную фиолетовой лентой.

Скелет во многих отношениях был удивительным. Будучи всего 13 сантиметров в высоту, его кости имели некоторые особенности ребенка в возрасте от 6 до 8 лет. При этом вместо обычных 12 пар ребер, у Аты их насчитали всего 10 пар, а её голова была продолговатой конусообразной формы.


Любопытные останки попались на глаза Гарри Нолану, профессору микробиологии и иммунологии Стэнфордского университета в Калифорнии, который предложил помочь в их изучении. В 2013 году он пришел к выводу, что Ата являлся человеком, но причины драматических уродств были ещё далеки от понимания.


Сейчас Нолан и его коллеги из Калифорнийского университета в Сан-Франциско опубликовали полный анализ генетического кода Аты. Из ДНК, извлеченной из костей, стало ясно, что Ата была девочкой с мутациями в по меньшей мере 7 генах, вызывающих серьезные пороки развития скелета или ускоряющих его развитие. Их совокупность объясняет крошечный размер Аты, необычные ребра и форму черепа, а также старший возраст костей.

Помимо пороков развития скелета, у Аты могла быть врожденная диафрагмальная грыжа — относительно распространенный опасный для жизни врожденный дефект, при котором диафрагма не развивается должным образом. Дальнейший анализ показал, что ДНК Аты наиболее близка к ДНК других чилийцев.



Нолан говорит, что обнаружение мутаций, которые привели к старению костей Аты, в будущем может помочь пациентам с проблемами скелета. «Понимание этого процесса может позволить нам разрабатывать терапию или лекарства, которые способствуют развитию костей для людей, скажем, после катастрофических автомобильный аварий», — сказал он.



Нолан считает, что Ата родилась мертвой или умерла сразу же после своего рождения за 40 лет до обнаружения останков. «Она была настолько уродлива, что не могла питаться. В её состоянии она должна была оказаться в неонатальном отделении интенсивной терапии, но в тех местах, где был найден образец, такие вещи просто недоступны», — сказал он.

«Хотя всё это началось как рассказ об инопланетянах и вышло на международный уровень, на самом деле перед нами история человеческой трагедии. У женщины был уродливый ребенок, он сохранился, а затем был «заложен» или продан как странный артефакт. Он оказался человеком с увлекательной генетической историей, из которой мы можем узнать что-то важное, чтобы помочь другим. Да упокоится она с миром».

http://sci-hit.com/2018/04/uchenye-s-pomoschyu-dnk-testa-smo...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Учёные с помощью ДНК-теста смогли раскрыть тайну пришельца из Атакамы