Пасха в старину: радость Воскресения Христова, нашедшая отражение в живописи

До революции жители Российской Империи относились к Пасхе с радостью и благоговением. Абсолютное большинство россиян в дореволюционной России встречали Светлое Воскресение в храмах, выдержав перед этим строгий ...

До революции жители Российской Империи относились к Пасхе с радостью и благоговением. Абсолютное большинство россиян в дореволюционной России встречали Светлое Воскресение в храмах, выдержав перед этим строгий Великий Пост. Представители всех сословий старались проводить этот день в кругу семьи, за умеренной трапезой и общением с близкими. Представители зажиточных сословий после семейной трапезы могли наведаться в гости к своим дальним родственникам и друзьям с поздравлениями и подарками. Особенно ярко и широко эта традиция нашла отражение в купеческой среде.


Были в те времена куличи и традиционные яйца-крашенки? Безусловно, и до революции эти символы праздника украшали столы верующих. Однако, взрослые придавали им исключительно традиционно-обрядовое значение, в то время, как детишки с радостью ждали момента, когда можно будет полакомиться ароматным куличом.

Очень ярко и образно отражена Пасхальная атмосфера ушедших лет на картинах русских художников. Давайте же посмотрим, как праздновали Светлое Воскресение Христово наши предки?

А какие Пасхальные традиции существуют в вашей семье? Как вы планируете провести этот светлый день?


Жуковский Станислав Юлианович - Пасхальный натюрморт.


Илья Репин — Крестный ход в Курской губернии.


Иван Силыч Горюшкин-Сорокопудов - Канун Пасхи в старину.


Борис Кустодиев - Крестный ход.


Борис Кустодиев - Пасхальный обряд (Христование).


Николай Кошелев - Дети, катающие пасхальные яйца.



Гермашев (Бубело) Михаил Маркианович - Вечер перед Пасхой.


Борис Кустодиев - Канун Пасхи.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Пасха в старину: радость Воскресения Христова, нашедшая отражение в живописи