7 фраз, которыми не стоит бросаться во время ссоры

Специально для mixstuff – Светлана Бодрик Такие фразы как «Успокойся!» или «Остынь!», скорее всего, еще больше рассердят того человека, с кем вы ссоритесь, особенно когда эмоции уже выход...

Специально для mixstuff – Светлана Бодрик

Такие фразы как «Успокойся!» или «Остынь!», скорее всего, еще больше рассердят того человека, с кем вы ссоритесь, особенно когда эмоции уже выходят из-под контроля.

Наряду с буйным и раздражающим поведением, некоторые слова могут мгновенно превратить продуктивный спор в неприятный скандал с криками и взаимными оскорблениями.

Вот семь фраз, которые психологи не рекомендуют произносить во время ссор с партнером, другом, членом семьи, да с кем угодно, если на то пошло.

  1. «Ты никогда …» или «Ты всегда …»

Эти фразы обычно являются преувеличениями и редко бывают правдивыми. Так вы ставите своего партнера в положение, когда ему приходится защищаться. В результате он, скорее всего, пропустит мимо ушей то, что вы пытались сказать, и вместо этого будет стараться доказать вам, что не всегда всё так, как вы говорите, что вы ошибаетесь. Это будет нескончаемый спор, который ни к чему не приведет.

Попробуйте быть объективными в отношении того, что вас беспокоит, и придерживайтесь фактов. Например, вы можете сказать: «Вчера мне было не приятно, когда ты не выполнил мою просьбу и не убрал в комнате к приезду наших друзей. В следующий раз, когда у нас будут гости, я буду очень благодарна, если ты не откажешься мне помочь». Такой совет дает психотерапевт Тара Гриффит.

  1. «Ты – точно, как твоя мать».

Или брат, чокнутая лучшая подруга или пьяный дядя и т. д. Такое заявление отодвигает предмет спора на задний план, на первое место выходят оскорбления личного характера. Стратегия здесь простая — если не можешь выиграть спор, уничтожь морально своего противника.

  1. «Поговорим позже, сейчас с тобой просто невозможно разговаривать».

Эта фраза, скорее всего, будет расценена, как желание нанести эмоциональную травму, а не как желание взять тайм-аут и остыть. В пылу спора, когда страсти кипят, неплохо было бы, в самом деле, передохнуть хотя бы минут 20, чтобы укротить кортизон и адреналин, бушующие в крови. Но фраза должна звучать по-другому: «Мы слишком взвинчены сейчас. Давай прервемся минут на 20, чтобы мы смогли поговорить спокойно и без оскорблений, как мы этого хотим и заслуживаем».

  1. «Всё, с меня хватит! Я ухожу!»

Думайте, о чем говорите. Не говорите того, о чем позже пожалеете. Грозиться уйти — это, наверное, самое неприятное, что вы можете сказать или сделать своему партнеру, особенно если у вас в действительности нет таких намерений. Одно дело, если вам надо взять передышку, побыть одному и остыть. Другое дело, фактически сказать: «Я больше тебя не люблю, и я ухожу». Эти ядовитые слова ранят душу и разрушают доверие, которое потом, возможно, вы никогда не сможете вернуть.

Вместо того, чтобы бросаться такими словами, возьмите передышку, чтобы успокоиться и взять себя в руки. Если вам надо уйти и побыть одному, пообещайте вернуться в назначенное время. Так советует автор книг по психологии семейной жизни Шери Майерс.

  1. «Ты такой идиот!»

Это унижение личного достоинства. Такие оскорбления часто используются в порыве гнева, чтобы досадить, сделать больно человеку, с которым вы ссоритесь, но они не ведут к разрешению конфликтов. Наоборот, они могут вызвать ответные нападки и разрушить отношения.

Попытайтесь сосредоточиться на конкретной проблеме или на том, что конкретно задело ваши чувства, но нападать на человека с оскорблениями не надо.

  1. «Почему ты делаешь из мухи слона?»

Эта обидная фраза подразумевает, что у расстроенного человека нет оснований для расстройства. В большинстве случаев это только подливает масла в огонь, ведь, когда мы огорчены, мы хотим, чтобы нас выслушали и постарались понять, а не говорили, что мы слишком остро реагируем в данной ситуации. Лучше всего спросить: «Почему это так тебя расстраивает?»

  1. «Не начинай опять! Ты что не можешь просто оставить всё это и не заводиться?

Эта фраза – проявление неуважения к точке зрения вашего партнера, нежелание слушать, общаться и что-либо менять в своем поведении.

Вполне понятно ваше желание избежать ссоры уже в самом начале, ведь любой конфликт ведет к стрессу. Но произнести подобную фразу — это верный способ еще больше обострить ситуацию.

Лучше звучит другая фраза: «Расскажи мне, что ты чувствуешь и почему ты так расстроена. Я хочу понять. Давай попробуем разобраться вместе».


© Mixstuff 2012. Права на опубликованный перевод принадлежат владельцам вебсайта mixstuff.ru
Все графические изображения, использованные при оформлении статьи принадлежат их владельцам. Знак охраны авторского права распространяется только на текст статьи.
Использование материалов сайта без активной индексируемой ссылки на источник запрещено.


[ comments ]

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

7 фраз, которыми не стоит бросаться во время ссоры