Топ-10 самых известных находок кладов

Клад — зарытые в земле либо скрытые другим методом деньги или ценные вещи, владелец которых неизвестен и не может быть найден, либо же потерял на них право. На протяжении всей истории были найдены некоторые невероя...

сокровище Шрода

Клад — зарытые в земле либо скрытые другим методом деньги или ценные вещи, владелец которых неизвестен и не может быть найден, либо же потерял на них право. На протяжении всей истории были найдены некоторые невероятные сокровища. Это список состоит из десяти самых известных и удивительных находок сокровищ.


10

Java Клад, Индонезия


Java Клад

Java клад по сравнению с другими найденными сокровищами из этого списка был обнаружен относительно недавно. Найденное богатство содержало приблизительно 14 000 жемчуга, 4000 рубинов, 400 тёмно-красных сапфиров, и больше 2200 гранат. Они были найдены в корабле, который потонул у берегов Индонезии больше 1000 лет назад. В дополнение к ювелирным изделиям, охотники за сокровищами обнаружили крошечные колбы из-под духов, банки с обожжённой глины, вазы и посуду, возможно, принадлежащие династии Фатимиды, которая когда-то правила в Древнем Египте. Клад оценивается в несколько миллионов долларов, 50% из которых пойдут в правительство Индонезии. Находки затонувших судов X-века крайне редки, а эта находка заполняет большой пробел в наших познаниях о том времени.


9

сокровище Гурдона, Франция


клад Гурдона

Сокровище Гурдона (Трезора де Гурдона) обнаружили рядом с округом Гурдон, Сона и Луара, в 1845 году. Является запасом золота, датирующийся приблизительно концом V или началом VI веков. Это сокровище состояло из чаши (см. выше), металлического кружка (diskos), а также приблизительно из 100 золотых монет.


8

сокровище Пьетроасель, Румыния


сокровище Пьетроасель

Сокровище было найдено в 1937 году в Румынии и датировано IV веком. Насчитывало приблизительно 22 золотых предмета. Из двадцати двух частей, только двенадцать сохранились и находятся в Национальном музее истории Румынии, в Бухаресте. Среди них — круглое жертвенное блюдо, на котором изображены греческие божества.


7

Надь-Сент-Миклошский клад, Румыния


Надь-Сент-Миклошский клад

Это ценная коллекция состоит из двадцати трёх золотых сосудов (общим весом 9,945 кг), датированных X веком. Сокровище, было найдено в 1791 году в окрестностях города Nagyszentmikl. Клад хранится в Венском художественно-историческом музее.


6

сокровище Тилля-тепе, Афганистан


сокровище Тилля-тепе

Тилля-тепе представляет собой археологические раскопки в северном Афганистане рядом с Шибарган, в 1979 году под руководством Виктора Сарианиди, за год до вторжения советских войск в Афганистан. Клад, обнаруженный здесь, состоит из примерно 20 000 золотых украшений, которые были найдены в шесть могилах (пять женщин и один мужчина). Украшения включают в себя монеты, ожерелья с драгоценными камнями, пояса, медальоны, и короны.


5

Перещепинское сокровище, Болгария


Перещепинское сокровище

Месторождение клада было открыто в 1912 году в селе Малая Перещепина (13 км от г. Полтава, Украина) мальчиком-пастухом, который в буквальном смысле слова споткнулся о золотое судно и упал в гробницу Куврата, основоположника Великой Болгарии и отца Аспаруха, основателя первого Болгарского королевства. Сокровище включает более 800 объектов, общий вес золотых изделий — античных, византийских, персидских, кавказских — составил двадцать пять килограмм, серебряных — пятьдесят килограмм. В числе драгоценностей имелись амфоры, кубки, блюда, одиннадцать золотых и десять серебряных чаш, наколенники, клинок в золотых ножнах, стремена, седло и многое другое.


4

Сокровище Тутанхамона, Египет


Сокровище Тутанхамона

Клад был обнаружен в 1922 году, Говардом Картером. Пожалуй, самым впечатляющим найденным в гробнице Тутанхамона были не маски (см. выше), а скорее всего, золотой гроб, который показывает качество исполнения и внимание к деталям, что является непревзойдённым. Гроб сделан из чистого золота. Гробница, содержала в себе много других сокровищ, в том числе трон.


3

Преславское сокровище, Болгария


Преславское сокровище

Преславcкий клад был найден осенью 1978 году в винограднике в Castana, в 3 км к северо-западу от второй болгарской столицы — Велики-Преслав. При раскопках были найдены более чем 170 золотых, серебряных и бронзовых предметов, включая 15 серебряных византийских монет, принадлежащих Константину VII.


2

сокровище Панагюриште, Болгария


сокровище Панагюриште

8 декабря 1949 три брата — Павел, Петко и Мишо Дей-ковы вместе работали в области Merul на плиточном заводе под Панагюриште. При обработке нового слоя глины, они столкнулись с необычным глянцевым объектом. То, что они обнаружили, были, фракийские сокровища, одни из самых известных сокровищ в мире. Клад общим весом составлял 6164 кг. чистого золота. Все объекты были богато украшены сценами из мифов, обычаями и жизнью фракийцев. Сокровище датируется III–IV веками до нашей эры.


1

сокровище Шрода, Польша


сокровище Шрода

Это сокровище является одним из самых ценных археологических находок XX века. Оно было найдено в 1985 году, когда проводили ремонтные работы в городке Шрода Сласка, Польша. Найденный клад содержит золотую корону, очевидно, принадлежащий Бланш Валуа, супруге императора Карла IV, 2 золотые подвески XII столетия, 2 золотые подвески XIII столетия, средневековые золотые застёжки, украшенные драгоценными камнями, три кольца, 39 золотых, и 2924 серебряных монет. Основная часть сокровищ сейчас находится в краеведческом музее.

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Топ-10 самых известных находок кладов