Тайна древнего европейца. 10 фактов о мумии, возраст которой более 5 300 лет

Мумию Эци считают одной из самых древних. Ее обнаружили в 1991 году в Эцтальских Альпах в Тироле в седловине Хауслабьох на высоте 3 200 метров после сильного таяния льда. От места нахождения она и получила свое им...

Мумию Эци считают одной из самых древних. Ее обнаружили в 1991 году в Эцтальских Альпах в Тироле в седловине Хауслабьох на высоте 3 200 метров после сильного таяния льда. От места нахождения она и получила свое имя и еще один его вариант — Тирольский ледяной человек.

Это одна из самых старых мумий человека. С помощью радиоуглеродного метода был определен ее возраст — 5 300 лет. Ученых очень заинтересовал такой древний экспонат эпохи халколита. Исследуя мумию с помощью новейших технологий, они смогли узнать много интересных и научно важных вещей.

1. Альпийский могильник

Исследования 2010 года показали, что место, в котором нашли Эци, было могильником. Мужчину убили, а потом перенесли на горный перевал, где ритуально похоронили. Внутри мумии найдена пыльца, которая принадлежала цветущим весной видам растений. Тогда как пыльца внутри окружавшего мумию льда принадлежала цветущим в конце лета растениям.

2. Стабильность микро-РНК

Чтобы исследовать свойства молекул рибонуклеиновой кислоты, ученые взяли образцы материалов из кожи и желудка Эци, а также мумии солдата времен Первой мировой войны. В обеих были обнаружены стабильные микро-РНК. Была доказана способность молекул оставаться в сохранном и неизменном виде на протяжении тысяч лет. Осталось только изучить их детальнее.

3. Медный топор

Рядом с Эци лежал медный топор. Исследования показали, что металл для него добыт очень далеко от места проживания мужчины, а именно в Южной Тоскане в Италии. Остался только вопрос как он к нему попал? Может, уже тогда существовала какая-то торговля и способы транспортировки оружия?

4.Воин

На оружии, одежде Эци и окружающих мумию предметах быта были обнаружены следы крови. Результаты ДНК показали, что она принадлежала четырем разным людям. Скорее всего, всех их убил он, так как особенно много остатков крови было на ноже и на стреле мумифицированного мужчины.

5. Убийца

Эци и сам стал жертвой убийц. Его подстрелили из лука, а потом добили. Судьба его была незавидной.

6. Уникальная климатическая запись

За 1 000 лет до смерти Эци в Эцтальских Альпах было тепло, климат был умеренным, почва плодородной. Быстрое похолодание помогло телу мужчины хорошо сохраниться. Оно было скрыто под гигантскими ледниками. В 1970-х годах они начали таять. Изучение мумии позволило получить ценную информацию об изменении климата в Альпах на протяжении последних 6 000 лет.

7. Лечебные татуировки

Эци при жизни много болел. У него были камни в желчном пузыре, больные десны, атеросклероз, трихоцефалез, признаки болезни Лайма. От всего этого он пытался лечиться татуировками. Сгруппированные в 19 местах они могли быть доисторической разновидностью акупунктуры.

8. Запасливый человек

Эци мало походил на пещерного человека с одной лишь набедренной повязкой. Он был вооружен кремневым кинжалом, тисовым луком, стрелами и медным топором. Носил с собой сумку с приспособлениями для добычи огня, консервированную пищу и аптечку с различными травами. На нём была куртка и брюки из трех слоев кожи, подбитых войлоком, медвежья шапка и кожаная обувь.

9. 60 км за 2 дня

За последние дни жизни Эци преодолел огромные расстояния. Несмотря на болезни, этот человек был очень выносливым. Современные люди с трудом могут пройти несколько километров. Для Эци же было нормой спуститься с гор и подняться обратно.

10. Гаплогруппа К

Анализ митохондриальной ДНК показал, что Эци был носителем субклада K1f и не может быть причислен ни к одной из известных сегодня ветвей. А также известно то, что он был бесплоден.

Если тебе понравилась статья, поделись ею с друзьями в соцсетях.

источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Тайна древнего европейца. 10 фактов о мумии, возраст которой более 5 300 лет