Каньон Антилопы

Каньон Антилопы – удивительное явление природной силы, многие годы эрозия «поедала» песчаник, а дождь отшлифовывал изнутри образовавшиеся щели. И вот сегодня миру представлен фантастический каменный комплекс,...
Каньон Антилопы – удивительное явление природной силы, многие годы эрозия «поедала» песчаник, а дождь отшлифовывал изнутри образовавшиеся щели.

И вот сегодня миру представлен фантастический каменный комплекс, с ровными четкими линиями и совершенно безумной цветовой гаммой. Больше всего он заинтересует любителей фотографировать из-за красивейших форм и очертаний.

За всю историю Земли природой создано огромное число красивейших мест. Одним из них является каньон Антилопы. Это удивительное творение, созданное эрозией песчаника Наваха. Расположен он в Аризоне, близ города Пэйдж.

И назван каньон в честь вымершего вида антилоп, проживающего когда-то на этой местности.

Их окраска была похожа на цвет стен внутри.

Каньон Антилопы не имеет такой известности, как подобные ему и не считается национальным парком. Он принадлежит местному индейскому племени, сделавшему каньон племенным парком. Узнав об этом месте, мощный поток туристов устремился в Аризону.

В течение многих столетий дожди и ветер создавали в песчанике причудливые очертания и небольшие пещеры, которые со временем углубились на несколько сотен метров. Большую часть времени каньон пересушен, но во время ливней, он затапливается, создавая необычный рельеф на стенах.

Для экскурсий существует два направления – верхний и нижний каньон.

Верхний каньон

Индейцы назвали его «Место, где вода пробегает сквозь скалы». Этот каньон более популярен у туристов по двум причинам. Во-первых, он расположен практически на поверхности земли и до него проще добраться, во-вторых, лучи солнца лучше проникают в щели, и от этого верхний каньон представляется более красивым, чем нижний.

Каньон представляет живой интерес для профессиональных фотографов. На фотографиях, сделанных внутри, проявляются совершенно необычные, несвойственные месту цвета.

В зависимости от угла падения лучей, меняется цвет стен, начиная от белого, заканчивая совершенно фантастическим фиолетовым. Посещать каньон лучше весной и осенью, так как солнце высоко и лучи достают до дна. В такие моменты, по мнению путешественников, он похож на темный дворец, внутри которого кто-то зажег огонь.

В зимнее время в каньоне практически темно и снимать без дополнительного света проблематично. Климат на этой местности мягкий: зимой температура может понижаться до 0, но не ниже, летом очень жарко и сухо. Находясь внутри, нет чувства безжизненного камня. Создается ощущение, живого существа, которое вот-вот очнется ото спячки.

Нижний каньон

Он получил название «Спиральные арки скалы». Добраться до него можно, если обойти верхний каньон на несколько километров вперед. Прежде, чем были установлены специальные лестницы, попасть туда можно было только по веревочной лестнице. Она была довольно опасным способом передвижения, унесшим жизни некоторых неосторожных туристов.

Несмотря на установку лестницы, маршрут по нижнему каньону труден, щели узкие, кое-где настолько, что невозможно стоять на ногах и придется ползти дальше. Маршрут по нижнему каньону гораздо длиннее, чем по верхнему. Такие ограничения не смущают фотографов.

Лучшим временем для съемки считается раннее утро и вечер.

Как попасть в каньон Антилопы

Есть два способа. Самым дешевым способом будет нанять местного индейца-гида, который несколько евро на джипе отвезет вас к каньону.

Второй способ подороже. Это обратиться к туроператору, коих в Аризоне огромное множество.

Минусом будет лимит времени на экскурсию. Для фотографов не очень удобно, так как настройка света требует времени. Придется либо устанавливать все быстро, либо заказывать тур на несколько часов, но стоить это будет еще дороже.

Фотографии

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Каньон Антилопы