8 человек, унесших с собой в могилу величайшие тайны

Секреты есть у каждого, но не каждый готов ими делиться. Даже находясь на смертном одре, многие известные личности не решились или не захотели поведать миру то, о чем они узнали при жизни. Новости сегодня:...

Секреты есть у каждого, но не каждый готов ими делиться. Даже находясь на смертном одре, многие известные личности не решились или не захотели поведать миру то, о чем они узнали при жизни.

Как любитель секретов и загадок, мы расскажем вам о 8 известных личностях, которые унесли с собой в могилу бесценную информацию.

1. Главный вопрос жизни, вселенной и всего такого

© Walt Disney Studios

В известной трилогии «Автостопом по галактике», написанной Дугласом Адамсом, на «главный вопрос жизни, вселенной и всего такого» был дан ответ «42». Однако Адамс так и не рассказал публике, почему ответ был именно 42. Говорят, что только близкий друг автора Стивен Фрай знает расшифровку, но тот из уважения к своему другу отказывается выдавать информацию.

Есть также предположение, что автор просто решил пошутить и написал первое, что пришло ему в голову. В любом случае, как было на самом деле, мы не узнаем.

2. Последние слова Эйнштейна

© CNN

Перед смертью Альберт Эйнштейн что-то сказал медсестре, но сказал он это на немецком, и медсестра просто-напросто не поняла его. Многие до сих пор спорят, что это были за слова. Одна из версий: «Моя задача здесь выполнена».

Угарная комедия
Угарная комедия "Молодой годар"
Узнай, дано ли тебе быть бизнесменом?
Узнай, дано ли тебе быть бизнесменом?
Все мужчины об этом мечтают, но молчат
Все мужчины об этом мечтают, но молчат
Крутейший гол, который вошел в историю! Видео
Крутейший гол, который вошел в историю! Видео

3. Искусство магнетизма

© wikimedia

Эдвард Лидскалнин — латышский иммигрант, который каким-то образом в одиночку построил целый замок из многотонных валунов.

До сих пор непонятно, как человек, весивший 50 кг и ростом 160 см, научился перемещать камни весом до 30 тонн. Сам Лидскалнин при жизни не открыл своего секрета, но сказал: «Я открыл секрет строителей пирамид!»

Уже после его смерти детище Лидскалнина назвали «Коралловым замком», и когда в 1986 году 9-тонная каменная дверь сломалась, инженерам пришлось задействовать огромный кран, чтобы сдвинуть ее. Ученые считают, что Лидскалнин разгадал природу магнетизма и для передвижения камней использовал какое-то устройство.

4. Секрет Гарри Гудини

© wikimedia © Scott Edmunds

Величайший иллюзионист Гарри Гудини перед смертью запер в сейфе конверт, где, по его словам, были описаны секреты его лучших трюков. В завещании он указал открыть сейф через 100 лет со дня его смерти.

6 апреля 1974 года, когда указанный срок истек, нотариальная контора публично вскрыла сейф, но оказалось, что тот был пуст.

Говорят, что это был последний фокус мистера Гудини, а секреты своих трюков иллюзионист забрал с собой.

5. Библиотека Ивана Грозного

© wikimedia © pxhere

Библиотека Ивана Грозного (или Либерия) — это легендарное богатейшее собрание книг и документов, которыми последним владел царь Иван IV Грозный.

В библиотеке хранились научные трактаты, работы древних классиков и философов разных народов. Собрание было настолько ценным, что царь приказал спрятать Либерию, а ее расположение было известно только узкому кругу доверенных лиц.

Предполагалось, что секрет библиотеки будет передаваться из поколения в поколение, но со смертью царя вся информация о расположении библиотеки исчезла.

6. Четвертый кардинал

© wikimedia

Папы римские имеют право назначать кардиналов in pectore, то есть тайно. За 27 лет своего папства Иоанн Павел II назначил тайно 4 кардиналов.

Первым был архиепископ Гун Пиньмэй, который 30 лет провел в китайской тюрьме. Папа сделал его кардиналом в 1979-м, а рассказал об этом только в 1991 году. Позже имена еще двух тайных кардиналов также были открыты общественности, но имя 4-го так и остается тайной. Его Иоанн Павел II не озвучил ни при жизни, ни в завещании.

Это означает, что где-то ходит кардинал, который сам не знает, что он кардинал.

7. Любовное письмо Бетховена

© euterpe © wikimedia

После смерти Бетховена среди его личной переписки было обнаружено неотправленное любовное письмо. На конверте и внутри письма не было имен, поэтому правду о том, кому было адресовано письмо, знал лишь сам великий композитор.

8. Человек-пробка

© reddit © História Alternativa do Mundo

Анджело Фатикони — человек, который до сих пор остается загадкой для ученых. Родился он в 1859 году и еще в детстве обнаружил у себя способность не тонуть в воде.

Однажды ученые из Гарварда проводили изучение его способностей и бросили Фатикони в бассейн, привязав к нему груз в 9 кг. Но тот плавал в течение 15 часов. А также он плавал в мешке с пушечными ядрами и сидя на стуле с тяжелым грузом.

Ученые окрестили Фатикони человеком-пробкой. Он умер в 1931 году, так и не рассказав секрет своей удивительной способности.

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

8 человек, унесших с собой в могилу величайшие тайны