Топ-10: самые необычные и даже жуткие фотографии, обнародованные благодаря сервису Google Earth

Google Earth – это компьютерная программа и географическая информационная система компании Google, в рамках которой в интернете размещаются спутниковые изображения и иногда аэрофотографии всей поверхности нашей ...

Google Earth – это компьютерная программа и географическая информационная система компании Google, в рамках которой в интернете размещаются спутниковые изображения и иногда аэрофотографии всей поверхности нашей планеты. Это просто удивительный продукт, позволяющий рассмотреть практически каждый метр нашей планеты, не выходя из комнаты. Программа создает трехмерные изображения на основе снимков со спутников и с помощью данных геоинформационной системы ГИС. Люди часто пользуются ей, чтобы найти конкретный адрес, посмотреть с высоты птичьего полета на выбранный ими для отпуска отель, на свой собственный дом или листают базу данных просто ради любопытства, и когда им скучно.

Последняя группа людей иногда находит совершенно невероятные объекты в самых случайных местах на Земле, выбирая их просто наобум. Кому не охота глянуть на такие места, куда добраться могут только самые избранные? Иногда эти виртуальные путешественники обнаруживают затерянные города, загадочные знаки на полях и в пустынях или даже нечто очень смешное и необъяснимое одновременно. В этой подборке вас ждут 10 самых интересных примеров неожиданных находок в сервисе Google Earth.

1. Costa Concordia


Круизное судно Costa Concordia наделало много шуму в 2012 году, когда оно с пассажирами на борту налетело на скалу неподалеку от итальянского побережья – тосканского острова Джильо (Gioglio). На момент крушения теплохода на его борту находилось около 4500 пассажиров, и, к сожалению, 32 человека в тот день погибло. Капитана судна приговорили к 16 годам тюремного заключения за непредумышленное убийство. Летом 2014 года судно отбуксировали в порт Генуи для дальнейшего демонтажа, который был завершен только летом 2017 года.

2. Вулкан Амбрим, Республика Вануату (Ambrym, Vanuatu)


Геологи, сейсмологи и еще ряд других специалистов занимаются изучением вулканов и ведут постоянные наблюдения за их активностью. До недавнего времени заглянуть в жерло извергающейся вершины было доступным только единицам избранных профессионалов, рискующих при этом своей жизнью, но с появлением системы Google Earth все начало меняться. Например, на этом снимке у вас есть уникальная возможность окинуть взглядом пасть самого активного вулкана во всей островной Республике Вануату – Амбрим. Гора извергается регулярно из-за столкновения Тихоокеанской и Австралийской литосферных плит.

3. Ёдок (Yodok), концентрационный лагерь в Северной Корее


Официально это место не существует, но эта спутниковая фотография – прямое опровержение сказанному ранее. Вероятно, кто-то очень постарался и в итоге все же нашел эту тюрьму с помощью сервиса Google Earth. Предположительно, именно сюда северокорейские власти ссылают всех политических заключенных, выступающих против действующего режима.

4. Террористические атаки 11 сентября 2001 года


Некоторые исторические события и объекты навсегда останутся в памяти человечества, даже спустя долгие годы их исчезновения с лица Земли. Одним из источников воспоминаний с некоторых пор предстает также и программа Google Earth, спутники которой запечатлели 11 сентября 2001 года одно из самых трагических событий в истории США…

5. Аномалия в древнем городе народа майя Чичен-Ица (Chichen Itza)


Если вы интересуетесь культурами мира и в один прекрасный день приметесь искать в сети изображения знаменитых южноамериканских пирамид, а заодно захотите заглянуть и в сервис Google Earth, в окрестностях древнего города майя вас ждет один ну очень забавный снимок. Похожая на инопланетянку, эта женщина – скорее всего обычная туристка, но во время съемок явно произошло нелепое искажение, превратившее симпатичную блондинку в героиню ужастика про пришельцев.

6. Остров в озере на острове в озере на острове


Все так и есть, это не случайный набор слов, а вполне реальный географический объект. Перед вами нечто совершенно уникальное – кратерное озеро, находящееся на вулканическом острове, который возвышается над водами озера Тааль (Taal), расположившегося в свою очередь на острове Лусон (Luzon) на Филиппинах. Это настоящая головоломка, разгадать которую поможет как раз программа Google Earth!

7. Загадочные круги


Перед вами авиабаза ВВС США «Девис-Монтен», расположенная рядом с городом Тусон в штате Аризона (Davis Monthan, Tucson, Arizona). Если вы когда-либо задумывались о том, что же происходит с самолетами, которые больше не пригодны для службы, эта фотография – прекрасный ответ на ваш вопрос. Девис-Монтен – официальная свалка самолетов. Авиабаза занимает 2600 акров земли, и здесь вы можете найти почти все американские и некоторые иностранные самолеты со времен Второй мировой войны (более 4400 единиц техники), а также даже несколько десятков космических кораблей. Со спутника эта стоянка для «почившей» авиатехники похожа на какую-то загадочную площадку с кругами, но на самом деле это обычная свалка.

8. Самый большой затонувший корабль, снятый спутником сервиса Google Earth


Перед вами корпус грузового судна S.S. Jassim. В свой последний рейс этот корабль отправился, покинув берега Боливии в конце 2003 года. Крушение произошло в районе береговой линии Судана – на рифе Вингейт (Wingate Reef). По сей день это судно покоится в водах Красного моря, привлекая туристов и любителей дайвинга. Это самый большой затонувший корабль, который только можно заметить со спутников. Длина корпуса S.S. Jassim составляет 80,54 метра.

9. Йеллоустонский национальный парк (The Yellowstone National Park)


А вот так из космоса выглядит международный биосферный заповедник Йеллоустон, ставший первым в мире национальным парком (с 1872 года). Эта зона с особенным природоохранным статусом занимает 8983 квадратных километров земли и славится своей уникальной природой, включая легендарное озеро Йеллоустон. На фотографии перед вами Большой призматический источник – геотермальный водоем, яркие цвета которого – не фотошоп, а результат жизнедеятельности особенных бактерий, населяющих богатые минералами края источника. Цвет каймы зависит от времени года, а центр этого озера абсолютно стерилен из-за высокой температуры воды (71 °C). Источник расположился прямо на поверхности самого большого в мире супервулкана.

10. Окаменевший великан?


Вы наверняка подумали, что это какая-то древняя скульптура. Если так, то вы ошиблись. Перед вами дело рук Джимми Бойла (Jimmy Boyle), известного шотландского бандита, увлекшегося искусством еще во время своего пребывания в тюрьме, куда он попал за убийство. В 1976 году этот мужчина, все еще находясь за решеткой, принял участие в создании эскиза бетонной статуи Гулливера. При содействии энтузиастов это творение и появилось в парке Крейгмиллара неподалеку от Эдинбурга (Craigmillar, Edinburg), став самой большой бетонной статуей во всей Европе.

Бонус!
11. Просто тигр, спокойно гуляющий по городу



Google Street View – это одна из функций картографического сервиса Google Earth, позволяющая совершить виртуальный тур по улицам огромнейшего количества городов мира (свыше 3 тысяч), осматривая окрестности с высоты примерно 2,5 метра. Съемки для этого проекта обычно осуществляются с легковых машин. На этом кадре кому-то удалось запечатлеть тигра, свободно гуляющего по улицам американского города Боулдер, штат Колорадо (Boulder, Colorado).

А вы находили в Google Earth что-нибудь интересное?

Источник: http://www.bugaga.ru/interesting/1146765461-top-10-samye-neobychnye-i-dazhe-zhutkie-fotografii-obnarodovannye-blagodarya-servisu-google-earth.html#ixzz5BK1f2g9v

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Топ-10: самые необычные и даже жуткие фотографии, обнародованные благодаря сервису Google Earth