Поддельные документы, которые изменили мировую историю

Сегодня цену информации знает каждый. Телефонные разговоры политиков могут стать причиной войны, а подрыв доверия дезинформацией распространен как инструмент во всем мире. Так было всегда: лживая информация уже не р...

Сегодня цену информации знает каждый. Телефонные разговоры политиков могут стать причиной войны, а подрыв доверия дезинформацией распространен как инструмент во всем мире. Так было всегда: лживая информация уже не раз меняла ход всей истории. Перед вами несколько важнейших исторических документов, благодаря которым изменился мир. 

  • Указ императора

    Согласно летописи, император Константин передал власть над Западной Римской империей Папе Римскому. Фальшивые документы стали очень эффективным орудием укрепления авторитета Папы на протяжении всей истории. К тому же, современные историки полагают, что именно эти документы оказали существенное влияние на раскол Православной церкви.

  • Протоколы сионских мудрецов

    Впервые этот сфабрикованный документ увидел свет в 1903 году. Так называемые «Протоколы сионских мудрецов» считались тайным посланием всем евреям, призывающим к захвату власти над миром. Нацистская Германия использовала это как повод к погромам на всем протяжении существования.

  • Письмо Зиновьева

    Публикация в британской прессе писем председателя Коминтерна Григория Зиновьева стала одной из главных причин глобального ухудшения англо-советских отношений. На самом деле, написал бумагу белоэмигрант Дружилицкий, по приказу Абвера готовивший почву для пакта СССР и нацисткой Германии.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Поддельные документы, которые изменили мировую историю