Вера Татарникова. Мой сосед в шоке: русские ничего не прощают, я не хочу их ответа

Совершенно невероятно, но мой сосед, с которым мы за все предыдущие годы почти не общались, кроме пары слов "по этикету", да и то, по сути, не очень дружелюбных, сегодня решил высказать мне свой "пол...



Совершенно невероятно, но мой сосед, с которым мы за все предыдущие годы почти не общались, кроме пары слов "по этикету", да и то, по сути, не очень дружелюбных, сегодня решил высказать мне свой "политический вердикт".

Вердикт этот таков: "На кой нам все это надо? Мы что, перестали русских бояться?"

Замечу "вердикт" этот был произнесен не с какой либо трибуны. Сосед мне эмоционально все это заявил на площадке, где стоят контейнеры для мусора.

Он парковал машину, а я вышла, чтобы выбросить мусор. Я еще не знала, что Германия высылает российских дипломатов. Не могла поверить,что до этого дойдет.

Думала, что солидарность с Великобританией проявят все, особенно Прибалтика с Украиной, ну и, конечно Польша. Но чтобы Германия? Я все еще верю, что в ряду тех кто грозит России, Германия будет последней.

- В чем дело? - спросила я.

- Вы что, ничего не знаете? Не знаете, что мы потащились за этими англосаксами? Не знаете, что мы объявили войну России?

- Сказать, что у меня все похолодело внутри, это не сказать ничего.

- Какую войну? - Едва выговаривая слова спросила я.

- Германия высылает российских дипломатов. По телевизору говорят, что они разведчики.

- А вы в это верите?

- Не знаю. Разведчики есть во всех странах. В это я верю. Но зачем это Германии? У нас своих проблем полно. Россия может ответить - и я ее ответа боюсь.

- Ну, вышлет Россия немецких дипломатов... Это же не война! Чего вы боитесь?

- Русские ничего не прощают. Их немцы боятся.

- Какие глупости. Русские потеряли миллионы на той войне. Почему же вы так неблагодарно себя ведете?

- Это не мы, это власти. Немцы многие, может и не любят русских, но конфликта с Россией не хотят.

- Мне обидно слышать,что многие не любят русских. За что? Русские на вас никогда не нападали. Однако я знаю мноих немцев, которые хорошо относятся к русским и хотят дружбы и коммерческих связей с Россией.

- Я не хочу говорить о газе.

- Причем тут газ?! Вы что, хотите новой войны?

- Я же сказал Вам, что не хочу войны и боюсь ответа русских. Вот власти совсем не то делают, чего ждет народ...

Дальнейшая дискуссия на помойке мне показалась бессмысленной. Слова подбирать было трудно. Обида и страх мешали искать аргументацию.

Вернулась домой и подумала: кто теперь мы с соседом друг для друга? Напомню, что у нас на лестнице всего четыре семьи. Закрыла дверь и почувствовала, как меня охватывает предчувствие большой беды.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Вера Татарникова. Мой сосед в шоке: русские ничего не прощают, я не хочу их ответа