Российский компьютер Эльбрус-401 кому это надо?

Отечественные компьютеры, не успев толком зародиться, как-то незаметно умерли вместе с СССР в 1991 году. Но справедливости ради стоит отметить, что многое наше производство умерло вместе с Советским Союзом, пло...

Эльбрус-401

Отечественные компьютеры, не успев толком зародиться, как-то незаметно умерли вместе с СССР в 1991 году. Но справедливости ради стоит отметить, что многое наше производство умерло вместе с Советским Союзом, плоды этого сейчас мы очень ярко наблюдаем. Но остались ещё те таланты, которые не уехали из страны, остались и начали создание собственного процессора.

Так появился на свет Эльбрус-4С (1891ВМ8Я). Этот «камень» стал основой ПК «Эльбрус-401», который показали высшему руководству страны.

Эльбрус-401

Но не всё так хорошо, как может показаться, цена такого компьютера начинается почти со ста тысяч рублей. Неплохо, не так ли?

Эльбрус-401

По производительности процессор Эльбрус не догоняет топовой Intel Xeon, установленный в Mac Pro. Недавно сообщили, что «Ижевский радиозавод» начал производство ПК «Эльбрус-401». В итоге заказчику будет отправлено 80 ПК и 20 материнских плат. В ПК установлено собственная операционная система, т.е. это полноценный компьютер. Заявлено, что эти «машины» будут использоваться в различных предприятиях и учреждениях.

Эльбрус-401

К слову, один депутат предложил внедрить ПК «Эльбрус» во все почтовые отделения. Но очевидно, что 80 компьютеров едва ли хватит даже на одну небольшую область в России. Видимо, он знает что-то, чего не знаем мы. В 2016 году производство компьютеров Эльбрус будет продолжено, об объёмах пока не сообщается.

Вспоминая практику выпуска отечественного смартфона, можно предположить, что производство российских компьютеров вскоре будет продано какой-нибудь Китайской компании, а они в свою очередь заберут все патенты и выкинут компанию на свалку истории.

Конечно, исход слегка пессимистичный, но таковы реалии, никто не хочет поддержать отечественного производителя. В связи с этим возникает резонный вопрос, зачем тратить огромные деньги впустую и изобретать велосипед? Ведь всё равно даже если данные компьютеры со временем станут дешевле, пользователи наверняка отдадут предпочтение проверенным в этой области производителям. В общем в очередной раз соглашусь с классиком, умом Россию не понять…

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Российский компьютер Эльбрус-401 кому это надо?