Американцы создали лазерную акустическую пушку

Инженеры, работающие в Пентагоне в Управлении оружия несмертельного воздействия, произвели прототип новой акустической пушки типа LRAD. Она призвана использовать лазерное излучение для того, чтобы генерировать ...
Американцы создали лазерную акустическую пушку (видео)


Инженеры, работающие в Пентагоне в Управлении оружия несмертельного воздействия, произвели прототип новой акустической пушки типа LRAD. Она призвана использовать лазерное излучение для того, чтобы генерировать громкие звуки. По словам экспертов, новинка способна к созданию звукового источника в произвольной точке в пространстве, причём на приличном расстоянии от себя.

Воздействие этого акустического оружия не смертельно. Сила его звука применяется для того, чтобы временно поражать людей. Военные Соединенных Штатов уже пользуются подобной техникой. Её разработали в 90-х годах прошлого столетия и назвали Long Range Acoustic Device, что переводится как «акустическое устройство дальнего действия» и имеет сокращение LRAD. Акустическая пушка способна на передачу голосовых команд, интенсивность которых достигает полутора сотен децибел. Её же можно применять в роли генератора мощного звука на частоте в 2–3 килогерца. Уху человека он крайне неприятен. Американские власти время от времени пользуются устройствами для того, чтобы разгонять протесты, вышедшие из-под контроля.

Long Range Acoustic Device передаёт звуки при помощи электромагнитных громкоговорителей скромных размеров. Данные излучатели размещены в устройства так, чтобы идущие от них волны звука сходились частично, создавая резонанс. Благодаря этому, аппаратом формируется акустический луч, угол расхождения которого составляет от 30° до 60°. Создаваемая же сотрудниками Управления оружия несмертельного воздействия новинка основана на фемтосекундных лазерах. Они способны к генерации лазерного излучения в импульсах с длиной в несколько фемтосекунд.

Новый аппарат использует один из генераторов для того, чтобы формировать из плазмы шар прямо в воздухе. На создание его затрачивается 10–15 секунд. Другой генератор после этого наводит лазерный луч с крайне узким спектром на этот плазменный шар. Когда плазма и излучение лазера взаимодействуют, производится громкий звук и яркий свет. Меняя частоту действующего на плазму излучения лазера, можно регулировать частоту звука, который при этом образуется. Как полагают исследователи, в течение трёх лет они научатся с помощью плазмы и лазера воспроизводить голос человека.

Создатели устройства уверяют, что за счёт применения лазеров новейшая акустическая пушка позволит генерировать источник для громкого звука в произвольной точке в пространстве на расстоянии до 30 километров от установки. Напомним, что источник – это область плазмы, на которую воздействует лазер. Прочие подробности новейшей разработки на данном этапе не разглашаются.

Пока американское министерство обороны опубликовало небольшой сюжет с тестированием прототипа новой акустической лазерной пушки. Среди прочего, в финале записи, на фоне создаваемого устройством писка слышится звук. Он очень похож на человеческий голос, который произносит некие слова.


Как отметил журналист Патрик Такер из интернет-издания Defense One, Пентагон планирует использовать систему для защиты военных баз и секретных объектов от проникновения посторонних людей, пугая их «до одури».

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Американцы создали лазерную акустическую пушку