10 домов, в которых удалось заснять привидений

В мире много мест, которым людская молва приписывала наличие нечистой силы. Но одно дело, когда ходят слухи, что в доме слышны голоса, шаги и блуждают странные тени, а другое дело, когда потусторонние сущности удае...

В мире много мест, которым людская молва приписывала наличие нечистой силы. Но одно дело, когда ходят слухи, что в доме слышны голоса, шаги и блуждают странные тени, а другое дело, когда потусторонние сущности удается запечатлеть.
Мы сделали подборку самых известных зданий, в которых посетителям удалось сделать снимки призраков. Эти фотографии изучены профессионалами, которые пришли к выводу, что фотографии подлинные.

Можно бесконечно спорить, есть здесь фотошоп или нет, но мрачные истории и зловещая атмосфера этих зданий уже сами по себе заставляют их гостей чувствовать себя неуютно.

Эдинбургский замок, Шотландия, Великобритания

© Alexander T

Этот мрачный замок — рекордсмен по количеству обитающих там привидений. Призрак волынщика, который заблудился в лабиринтах замка, так и не покинув его до смерти, дух барабанщика из армии Оливера Кромвеля, призрак пса, разгуливающий по местному кладбищу, духи французских пленников, горожан, погибших от чумы.

Помимо этих «известных» привидений посетители встречают и другие неопознанные сущности, слышат стоны, шаги, у многих наблюдается ухудшение самочувствия.

Миртовая плантация, Луизиана, США

© photoriverblog

Это один из самых известных домов с привидениями в США. По плантации бродит призрак темнокожей рабыни Хлои. По легенде хозяин застал Хлою, когда она подслушивала у дверей, и отрезал ей ухо. Обиженная Хлоя испекла хозяину отравленный пирог, который случайно съели его жена и три дочери. Хозяин в отчаянии обрушил гнев на всех рабов поместья, казня любого, кто, по его мнению, был под подозрением. Рабы в свою очередь устроили самосуд над Хлоей и линчевали ее.

С тех пор темный призрак замученной рабыни неоднократно дает о себе знать и привлекает в поместье исследователей паранормального и обычных туристов.

Квинс-хаус, Гринвич, Лондон, Великобритания

© tagvenue

Этот белый дом, отделанный черным деревом, был местом заточения Анны Болейн, Кэтрин Говард (пятой жены Генриха VIII), леди Джейн Грей, Королевы Елизаветы I. По сей день по тюльпановой лестнице Квинс-хауса прогуливается призрак Леди в сером (кто именно это из узниц, так и не установлено).

В 1966 году фотографу Ральфу Харди удалось запечатлеть силуэт, поднимающийся по лестнице. Эксперты Kodak установили, что снимок является подлинным. Помимо Серой леди в Квинс-хаусе встречаются и другие аномалии: детское хоровое пение, призрак женщины, стирающей с пола кровь.

Церковь Ньюби, Северный Йоркшир, Великобритания

© C P Smith

Церковь Ньюби с момента своего возведения не славилась наличием привидений, но в 1963 году преподобный К. Ф. Лорд сделал снимок алтаря, и при проявлении пленки на нем обнаружились очертания жуткого фантома размером 9 футов (275 см).

Призрак на фото получился настолько четким, что подлинность фотографии вызвала сомнения, но эксперты, изучив его, пришли к выводу, что это не двойная экспозиция или какой-то другой фототрюк. Интересно, не этот ли снимок вдохновил создателей «Крика»?

Тюрьма Порт-Артур, Тасмания, Австралия

© Andrew Braithwaite

В XIX веке Порт-Артур был тюрьмой, в которой погибло большое количество заключенных, не выдержав тяжелых условий жизни и труда. Сейчас старое здание тюрьмы полуразрушено, и постоянно в нем никто не живет. Никто, кроме призраков. По ночам здесь слышны шаги, скрипят старые двери, а в окнах то и дело мерцают огни. Порт-Артур стал настоящей Меккой для всех любителей сверхъестественного.

Дом Винчестеров, Сан-Хосе, Калифорния, США

© huffingtonpost.com

Дом в Калифорнии был куплен Сарой Винчестер, невесткой оружейника Оливера Винчестера, в 1884 году. После смерти ребенка, а затем мужа, Сара пошла к медиуму, который сказал ей, что несчастья в семье происходят из-за духов, погибших от оружия, созданного Винчестером.

Чтобы мстительные призраки не добрались и до нее, Сара по собственному проекту перестроила дом, сделав его невероятно запутанным и огромным (одних окон в нем около 10 000).

После смерти Сары в особняке начались странные явления: тени в зеркалах, хлопки дверей, перемещение предметов. Согласно мистической версии, это духи до сих пор ищут Сару, блуждая по бесконечным коридорам ее дома. Слухи о наличии привидений привлекают в этот дом толпы туристов, его называют самой экстравагантной достопримечательностью Калифорнии.

Замок Берри Поумрой, Девон, Великобритания

© Pete Blackwell

Посетители этого замка без причины начинают испытывать на его территории уныние, страх и раздражение. Виной тому, по мнению многих, призрак Белой леди, который неоднократно встречали в этих мрачных стенах. Местные говорят, что это душа Маргарет Поумрой, которую родная сестра Элеонор из зависти заточила в башне и морила голодом 20 дней, пока несчастная не умерла. Чаще всего полупрозрачный призрак видят бесшумно парящим над башней Святой Маргарет.

Собор Святого Давида, Уэльс, Великобритания

© handluggageonly

Собор является местом паломничества всех верующих британцев, в нем хранятся мощи Святого Давида — покровителя Уэльса. Снимок сделан в 2006 году Саймоном Истопом, предположительно призрак на фото — это Святой Давид со щитом, так как по легенде Святой Давид сражался с дьяволом на крыше собора.

Поместье Рейнхэм Холл, Норфолк, Великобритания

© Nigel Jones

Родовое имение маркизов Таунсхендов прославилось на весь мир именно благодаря призраку Коричневой леди, которая при жизни была женой маркиза Таунсхенда Дороти. Призрак беспокоил гостей имения c начала XIX столетия, а в 1936 году фотографу Индре Шира, которого пригласили снять интерьер поместья, удалось запечатлеть Коричневую леди на пленку. Это фото стало, пожалуй, одним из самых известных изображений призраков в истории.

Санаторий Уиверли Хиллз, Луисвилль, Кентукки, США

© paraholics

Одно из самых жутких и мрачных мест на территории Нового Света. В прошлом это был санаторий для туберкулезных больных. Он стал печально известен из-за «тоннеля смерти» — коридора, по которому сотрудники тайно выносили тела умерших, чтобы соседи по палате не знали о их гибели. Позже именно в этом тоннеле стали встречаться призраки.

Помимо духов больных, в одной из комнат обитает призрак медсестры, которая, будучи беременной, узнала о том, что она больна туберкулезом и повесилась.

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

10 домов, в которых удалось заснять привидений