В России разработают толерантное ядерное топливо для АЭС

В России до 2020 года планируется представить так называемое толерантное ядерное топливо, применение которого позволяет предотвращать аварии, подобные той, что произошла на японской атомной станции «Фукусима-1»...

Картинки по запросу В России разработают толерантное ядерное топливо для АЭС

В России до 2020 года планируется представить так называемое толерантное ядерное топливо, применение которого позволяет предотвращать аварии, подобные той, что произошла на японской атомной станции «Фукусима-1». Разработку толерантного ядерного топлива также ведут во Франции, Китае и США.

Стимулом к разработке нового вида топлива стала авария на японской АЭС «Фукусима-1» в 2011 году. Тогда после цунами обесточились энергоблоки станции и прекратилась подача охлаждающей воды в активные зоны их реакторов. В результате повышения температуры циркониевых оболочек твэлов возникла так называемая пароциркониевая реакция, сопровождавшаяся выделением дополнительного большого количества тепла и разрушением твэлов.

Тогда и активизировались разработки по предотвращению возможности возникновения пароциркониевой реакции.

В 2018 году в США начались испытания опытной партии толерантного топлива Global Nuclear Fuel. В партию входят топливные кассеты, в которых будут тестироваться образцы оболочек твэлов из сплава железо-хром-алюминий, а также кассеты, где для твэлов применено покрытие циркониевых оболочек.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

В России разработают толерантное ядерное топливо для АЭС