В Китае создают пчелообразный космический аппарат, способный менять свою форму

Китайские ученые разрабатывают космический аппарат, который будет способен менять свою форму в ходе полета, сообщается на сайте Китайской академии технологий ракет-носителей (CALT). Как отмечается в пресс-релизе, л...

Китайские ученые разрабатывают космический аппарат, который будет способен менять свою форму в ходе полета, сообщается на сайте Китайской академии технологий ракет-носителей (CALT).

Как отмечается в пресс-релизе, летательный аппарат будет способен менять конфигурацию своего корпуса в полете. Эту особенность разработчики "подсмотрели" у пчел, изучая их поведение во время полета.

"Во время работы над проектом мы черпали вдохновение в брюшке пчелы: его строение позволяет пчеле свободно сгибаться и таким образом контролировать направление полета", - пояснил один из создателей корабля.

Использовать эту особенность конструкции планируется в процессе второго перехода границы с земной атмосферой. Благодаря снижению сопротивления более чем на 20%, аппарат будет значительно экономить топливо. Сейчас разработчики уже создали меняющий форму носовой обтекатель и проводят его испытания.

https://ruposters.ru/news/27-03-2018/pcheloobraznii-kosmiche...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

В Китае создают пчелообразный космический аппарат, способный менять свою форму