«Посол мира» Катя Лычева

В 1986 году Катя Лычева, 11-летняя девочка из СССР, стала одной из самых известных людей на планете. Она поехала в Америку с миссией мира - встретилась с президентом США Рональдом Рейганом. Обмен девочками Визит Ка...

В 1986 году Катя Лычева, 11-летняя девочка из СССР, стала одной из самых известных людей на планете. Она поехала в Америку с миссией мира - встретилась с президентом США Рональдом Рейганом.

Обмен девочками

Визит Кати был ответным. Сначала в СССР побывала Саманта Смит, 11-летняя американская школьница из штата Мэн.

- Идея пригласить ее в СССР возникла у советских идеологов после резкого выступления президента США в марте 1983 года в Орландо, - рассказал «КП» писатель Федор Раззаков. - Он сказал: «Я люблю моих маленьких дочерей больше всего на свете. Но я бы предпочел, чтобы они умерли сейчас, продолжая верить в бога, чем увидеть их растущими при коммунизме».

Обмен девочками Лычева, СССР, горбачев, посол мира, рейган, смит

Тогда в Москве и вспомнили Саманту и ее письмо Андропову, которое она написала в начале 1983 года. По легенде, в руки девочке случайно попался журнал «Тайм» с президентом США и новым лидером СССР на обложке. В статье внутри говорилось, что Андропов может угрожать Америке ядерной войной. Саманта якобы спросила у мамы: «Если Андропова все так боятся, почему не напишут ему письмо и не спросят, собирается ли он вправду начинать войну?» Мама девочки рассмеялась: «Ну напиши ему сама». А девочка взяла и написала. Ее послание опубликовали в «Правде».

Но такая версия больше похожа на сказку.

- Акция с Самантой задумывалась как многоходовая операция и разрабатывалась не без участия нашей разведки и контрразведки за рубежом, - считает бывший контрразведчик, писатель Игорь Атаманенко. - На самом деле наша агентура в США соответствующим образом подготовила родителей Саманты Смит.

Девочка прилетела в СССР 7 июля. Ее с родителями принимали по высшему дипломатическому этикету. Показали Москву и Ленинград, повезли в «Артек». Андропов был в больнице, лично встретиться с гостьей не смог, - но разговаривал по телефону.

«Они такие же, как мы», - сказала Саманта о жителях СССР, вернувшись домой.

«Посол мира» Катя Лычева Лычева, СССР, горбачев, посол мира, рейган, смит

Выбрали из шести тысяч кандидаток

Увы, этот визит ничего не изменил во взглядах Рейгана на Советский Союз. Своим дочерям, которые заинтересовались этим визитом, Рейган ответил: мол, не верьте, это хитрость русских...

- Увидеть мировую проблему глазами детей - это было по тем меркам ноу-хау. Весь мир следил за Самантой. А раз побывала в СССР американская девочка, то нужен ответный визит, - продолжает Игорь Атаманенко. - Советская девочка, которая поедет в США.

По официальной версии, после гибели в 1985 году в авиакатастрофе 13-летней Саманты Смит организация «Дети как миротворцы» выступила с предложением организовать визит в США советской школьницы. Предполагалось, что эта поездка продолжит миротворческую миссию Саманты.

Претендовали на поездку 6000 советских школьниц.

- Катю Лычеву выбрали потому, что она подошла по возрасту и хорошо знала английский (училась в спецшколе), а еще снималась в детских фильмах (см. «Справку «КП») и потому была не зажатой, - объяснил «КП» бывший первый секретарь ЦК ВЛКСМ Борис Пастухов. - А кто тогда из школьников свободно владел английским? Единицы. То же, что семья 11-летней Кати была знакома с семьей Громыко, - слухи. Главное, девочка соответствовала - хорошо держалась, свободно говорила. Открытое лицо, светлые, широко распахнутые глаза, обаятельная улыбка.

Мама Кати трудилась в Институте экономики и международных отношений, который работал на МИД и Министерство внешней торговли. Родители были проинструктированы, семья проверена до четвертого колена...

- Катя тоже прошла инструктаж, - говорит Виктория Лазич, общественный деятель. - С ней долго работали, просчитывали любые каверзные вопросы, которые могли задать иностранные журналисты. Скажем, как у вас в стране с продуктами в магазинах? Катю научили, как обходить подобные острые моменты.

Выбрали из шести тысяч кандидаток Лычева, СССР, горбачев, посол мира, рейган, смит

Обед под прицелом фотокамер

С 21 марта по 4 апреля 1986 года Катя вместе с американской школьницей из Сан-Франциско Стар Роу совершала поездку по США.

Сан-Франциско, Чикаго, Нью-Йорк, Вашингтон. Девочки посетили штаб-квартиру ООН, космический центр НАСА и, конечно же, Диснейленд. Школьниц принимали мэры городов и сам президент США Рональд Рейган...

Поездка «посла мира» широко освещалась. Иностранные СМИ сделали сенсацию из описания того, как советская девочка «из голодного СССР» поедает бигмак и картошку фри.

Из воспоминаний Кати о поездке:

«...Появился господин Рейган, протянул руку и сказал, что очень рад видеть меня в Белом доме. Я передала ему игрушку и объяснила, что ее сделали советские ребята. А потом сказала: «Я думаю, что дети не могут спокойно жить на земле, пока на ней есть ядерное оружие. А я знаю, что наша страна предложила уничтожить всё-всё ядерное оружие на земле еще до того, как я вырасту. Хорошо бы, чтобы это произошло. Тогда все дети будут счастливы». Господин Рейган ответил, что хотя он уже не ребенок, но тоже мечтает о мире, и обещал мне, что сделает всё, для того, чтобы на земле не осталось ядерного оружия. Он пожелал маме и мне хорошо провести время в Америке и сказал, что завидует нам со Стар, потому что мы накануне были в цирке, а у него нет времени туда пойти...

Обедали мы в тот день в кафе «Макдоналдс». У входа нас встретил улыбающийся клоун в огромном рыжем парике. Мне сразу показалось, что я попала в цирк. Мы со Стар называли блюда, и они, как по волшебству, появлялись из специальной машинки. Правда, названия блюд были для меня новыми, и я сама не знала, что заказываю. Но оказалось, что все очень вкусно. Клоун усадил нас за столик, и нам принесли очень аппетитно выглядевший бутерброд под названием «Большой маг» и хрустящий картофель. Я хотела попробовать бутерброд, но каждый раз, как только я его подносила ко рту, начинался такой треск фотоаппаратов и мигание вспышек, что поесть с аппетитом было невозможно. Вкус у «Большого мага» оказался необычный, и я его так и не съела, а жареный картофель я очень люблю, поэтому съела его весь, уже не обращая внимания на корреспондентов».

Обед под прицелом фотокамер Лычева, СССР, горбачев, посол мира, рейган, смит

«Увидела Рокки и разрыдалась»

О чем еще вспоминала пионерка Катя после поездки

«Перед сном у нас было немного свободного времени, и мы с мамой включили в номере платный канал телевидения, чтобы посмотреть американский фильм «Рокки-4», - вспоминала Катя. - В программе было написано, что это фильм о советском боксере... Зверское лицо актера, который исполнял роль так называемого советского боксера, сначала испугало меня, а когда в фильме он убил на ринге американского спортсмена-негра, я убежала в спальню, бросилась на кровать и заплакала. Мне было обидно, что этот фильм так лживо и жестоко изображает нашу страну... На следующий день в одном из телеинтервью я сказала: «В фильме «Рокки-4» нет ни слова правды о Советском Союзе. У советских людей даже лиц таких не бывает. Мне стыдно за тех взрослых, которые сделали этот фильм».

«Увидела Рокки и разрыдалась» Лычева, СССР, горбачев, посол мира, рейган, смит

Девочка-мечта

После поездки в Штаты Катя стала героем своего времени. Ее жизнь круто изменилась: девочку возили на правительственных машинах на встречи, ей дарили цветы, приглашали на пионерские слеты...

Ее фото в алом галстуке не сходило со страниц «Пионерской правды». Мальчики засыпали Катю письмами с признаниями в любви. Один из поклонников Кати Лычевой, отдыхавший в пионерлагере, вспоминал, как специально проколол шины автомобиля, в котором возили девочку, - чтобы она осталась ночевать. Вечером «Ромео» попытался проникнуть в комнату Лычевой и забрался на балкон.

«Что произошло дальше, писать не особо хочется - на следующий день я проснулся в лагерном лазарете. Рядом на столике стояли банка варенья и корзинка печенья, букетик фиалок, а к нему приколота записка: «Солнечного мира и крепкого здоровья, с симпатией Катя Лычева».

Правда, одноклассники уверяли, будто Лычева после обрушившейся на нее славы стала заносчивой, капризной. Но, возможно, дети просто ей завидовали.

Девочка-мечта Лычева, СССР, горбачев, посол мира, рейган, смит

Улетела в Париж

Через два года после миссии Катя Лычева пропала из поля зрения. О ней перестали говорить, писать.

Замолчали неспроста: девочка с семьей уехала жить в Париж. Это предпочитали не афишировать, ведь новость могла вызвать возмущение. Как же так, девочка променяла советский строй на капитализм, предала?

На самом деле мама Лычевой - кандидат экономических наук - в 1988 году получила стипендию президента Франсуа Миттерана и приглашение переехать во Францию.

- Ходили разговоры, что и отец Кати был на особом счету у советских спецслужб и даже выполнял определенные поручения, - говорит Атаманенко. - Вероятно, поэтому семье без проволочек в советском 1988 году позволили выехать в Париж «для научной работы». Но озвучивать версию, что родители Кати и за рубежом служат Отчизне, было нельзя (это означало их рассекретить).

Катя отучилась в Сорбонне, правда, выпускные сдала в своей советской школе. В Париже получила экономическое и юридическое образование. С 1995 года работала в правительственной структуре - в Парижском центре содействия иностранным инвестициям.

А в это время на родине ходили дикие слухи. Мол, Лычева вышла замуж за арабского шейха и живет в его гареме...

Вице-президент АвтоВАЗа

В 2000 году 26-летняя Екатерина Лычева вернулась с мамой в Россию.

Бабушка Кати серьезно заболела, нужно было за ней ухаживать.

Карьеру на Родине Екатерина начала с замначальника управления международного сотрудничества Министерства труда и социального развития, курировала социальные проекты.

Лычева быстро нашла чиновничью работу потому, что ее помнили те серьезные люди, кто организовывал ее визит в Штаты.

В 2005-м году Екатерина Лычева получила предложение занять пост вице-президента АвтоВАЗа.

- Ее считали миллионершей. Екатерина и правда была обеспеченной женщиной. Став вице-президентом АвтоВАЗа, получала на заводе порядка миллиона рублей в месяц, покупала недвижимость.

В прессе сообщалось, что руководившего с 2007 по 2009 год АвтоВАЗом Бориса Алешина с Лычевой связывала крепкая дружба. Когда он уволился с завода, следом ушла и Екатерина.

У нее отличные английский и французский. Плюс умение находить общий язык с иностранными специалистами.

Сейчас живет в Москве.

У нее родилась дочка.

Вице-президент АвтоВАЗа Лычева, СССР, горбачев, посол мира, рейган, смит

«Посол мира» Катя Лычева Лычева, СССР, горбачев, посол мира, рейган, смит

Семья за семью замками

Родители Кати боялись провокаций. Уехав в Париж, они прекратили контакты с друзьями. Катя не выходила на связь с бывшими одноклассниками. Вопреки слухам замуж она там не выходила. У бабушки даже фото взрослой внучки не было, так родители ее секретили.

Возможно, такая забота о безопасности передалась и Екатерине. В детстве была общительной, веселой, а сейчас довольно замкнута. Живет на два дома - то в Париже, то в Москве. Не работает. Ушла в религию, стала воцерковленной.

Екатерина зарегистрирована в Москве, в квартире по Ленинскому проспекту. Но жилье пустует, ее хозяев соседи давно не видели. Домашний телефон отключен.

По слухам, Екатерина обитает в загородном доме, общается лишь с узким кругом избранных. Но иногда все же выбирается на мероприятия, которые связаны с ее профессией. Например, не отказалась стать гостем Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели».

Но от любых контактов с прессой Екатерина категорически отказывается. Единственный раз ответила на вопрос журналиста несколько лет назад. У Лычевой спросили: «Нужна ли была такая акция?»

- Конечно, нужно было представить СССР с хорошей стороны, показать, что наша страна открыта миру, - ответила она. - И русской школьнице Кате Лычевой, как мне кажется, это удалось.

Семья за семью замками Лычева, СССР, горбачев, посол мира, рейган, смит

«Посол мира» Катя Лычева Лычева, СССР, горбачев, посол мира, рейган, смит

«Посол мира» Катя Лычева Лычева, СССР, горбачев, посол мира, рейган, смит

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

«Посол мира» Катя Лычева