Опасные компьютерные вирусы прошлого десятилетия

Всем привет! Вопрос компьютерной безопасности в последнее время становится всё более актуальным. В связи с этим в данной статье я хочу вспомнить несколько довольно опасных компьютерных вирусов прошлого десятилет...

Всем привет! Вопрос компьютерной безопасности в последнее время становится всё более актуальным. В связи с этим в данной статье я хочу вспомнить несколько довольно опасных компьютерных вирусов прошлого десятилетия. Как бы человечество ни старалось, каждое доброе дело имеет обратную, темную, сторону медали. Примером тому может послужить изобретение человеком энергии атома, и как следствие-изобретение атомного оружия.

Это же можно сказать и про компьютеры, а вернее информацию, которая стала доступна человечеству, но и тут возникла угроза – хакерские атаки и вредоносное программное обеспечение — вирусы. Отличительная особенность вирусов от других ПО — это способность к размножению. Вирусы писали и пишут до сих пор. Вашему вниманию список самых опасных вирусов предыдущего десятилетия:

Brain

Если сравнивать этот вирус с сегодняшними изобретениями хакеров, то он будет просто цветочком, хотя в середине 80 –х вызвал настоящую эпидемию среди ПК. Передавался он через дискеты, вернее по его загрузочным секторам. Мастерами сего дела являются братья Амджата и Базита Алви. Изначально вирус был благой программой, направленной на борьбу с пиратством. Но потом «заразил» более 18 тысяч компьютеров в США.

Вирус Brain

Jerusalem

Родиной данного вируса является Израиль, откуда и одноименное название. А все началось с того, что Роберт Моррис, аспирант одного из университетов, увлекся разработкой экспериментальной программки, в результате чего она начала бесконтрольно размножаться. Второе название вируса «пятница 13-е», дело в том, что вирус активировался именно в пятницу 13 числа и удалял абсолютно всю информацию с винчестера.

Вирус Jerusalem

Червь Мориса

Это вредоноснее ПО было опасно бесконтрольным размножением и блокированием работы локальной сети. Вирус инфицировал порядка 6 тысяч компьютерных узлов. Автором червя стал аспирант Роберт Моррис. Современные хакеры прозвали данный вирус «великий червь»

Червь МорисаДискета с вирусом «Червь Мориса» хранится в музее науки в городе Бостон

Michelangelo («March6»)

В 1992 году 6 марта многие пользователи получили сюрприз в виде «Michelangelo», вирус полностью очистил их жесткий диск.

Вирус Michelangelo

Чернобыль (CIH)

Скорость поражения была колоссальная — за семь дней тысячи компьютеров по всему миру. Попадал вирус на ПК через электронные ящики, диски и всемирную сеть, прячась среди программ. 26 апреля, в дату Чернобыльской катастрофы, он активировался, уничтожая жесткий диск и оказывая вред на аппаратную часть машины, после чего компьютер просто не стартовал, так как Bios был полностью «съеден». Пик активности -1999 год.

вирус Чернобыль

Melissa

В этом же году был написан вирус под названием «Melissa», который распространялся через электронную почту с бешеной скоростью. Вирус заразил порядка миллиона компьютеров и принёс ущерб в 80 000 000$. Его автор получил тюремный срок и выплатил штраф в размере 5000$.

Вирус Melissa

I LOVEYOU («Письмо счастья»)

Появился в 2000 году и распространялся через электронную почту. На почту приходило сообщение с темой «I LOVEYOU», а при просмотре письма активировался вирус, который похищал различные пароли с ПК. Этот вирус признан одним из самых опасных в мире.

Вирус I LOVEYOU

Никогда не забывайте о защите вашего компьютера и своих персональных данных. Безопасность прежде всего, особенно во современной среде мировой сети!

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Опасные компьютерные вирусы прошлого десятилетия