Этери Тутберидзе поделилась мыслями о провале Загитовой на ЧМ и ее дальнейшей судьбе

Тренер двух сильнейших фигуристок мира Алины Загитовой и Евгении Медведевой Этери Тутберидзе прокомментировала результаты, полученные ее подопечными к окончанию сезона. Фото: Instagram/s_70rus Остановилась...

Тренер двух сильнейших фигуристок мира Алины Загитовой и Евгении Медведевой Этери Тутберидзе прокомментировала результаты, полученные ее подопечными к окончанию сезона.

Фото: Instagram/s_70rus
Фото: Instagram/s_70rus

Остановилась наставница прежде всего на прошедшем ЧМ в Милане, где Загитова упала трижды и упустила призовые медали:

«Жаль, что нам не хватило опыта на минувшем чемпионате мира, однако такого не бывает, что выигрываешь все».
Фото: Instagram/novostishoubiznesa
Фото: Instagram/novostishoubiznesa

При этом причину такого провала Алины, Этери видит четко – отсутствие опыта:

«Ей не хватило опыта. Нам удалось продержать спортсменку в форме с середине декабря до Олимпиады. Форма начала падать после Игр, после болезни Алины. Приехали на чемпионат мира несколько размазанными: все можем, но не так четко.».

Что касается настроя на соревнования, то, как отмечает Тутберидзе, Алина поняла, как себя контролировать только на показательных выступлениях, а на самих соревнованиях – еще нет.

Что касается дальнейшей судьбы Загитовой и главное ее мотивации, то Тутберидзе поделилась, что переживала на этот счет. Но после разговоров с Алиной она уверена, что ее 15-летняя спортсменка мотивации не растеряла, более того, она ее приобрела из-за злости, которая вспыхивает, когда возникают подобные ситуации:

«Главное, чтобы у нас осталась злость. У меня она осталась. А то все переживали, что Алина не сохранит мотивацию на следующий сезон. Теперь сохранит.»
Фото: Instagram/masha_figure_skating_fan
Фото: Instagram/masha_figure_skating_fan

В целом прошедший сезон тренер оценила как успешный. Она поделилась, что довольна результатами и Алины, и Евгении Медведевой:

«Внутри команды имелась сильная конкуренция и психологически было сложно. Женя и Алина для меня как две дочки и всегда желаешь обеим здоровья и всего лучшего. Жаль, что Женя травмировалась в середине сезона и жаль, что мы не выиграли чемпионат мира.»
Фото: Instagram/team_tutberidze
Фото: Instagram/team_tutberidze

Напомним, что еще одна спортсменка Тутберидзе, юная Александра Трусова выиграла ЧМ среди юниоров, продемонстрировав 2 четверных прыжка в одной программе. Так что, продолжение следует...

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Этери Тутберидзе поделилась мыслями о провале Загитовой на ЧМ и ее дальнейшей судьбе