10 невероятных подводных созданий, чьи способности не поддаются объяснению

Эволюция обеспечила каждое живое существо довольно логичным списком способностей к выживанию. Гепарды быстро бегают, чтобы догнать добычу. Орлы способны парить на потоках ветра. Но создания подводного мира в эту лог...

Эволюция обеспечила каждое живое существо довольно логичным списком способностей к выживанию. Гепарды быстро бегают, чтобы догнать добычу. Орлы способны парить на потоках ветра. Но создания подводного мира в эту логику не укладываются — у некоторых из них есть такие способности, что некоторые совершенно серьезно считают их созданиями с другой планеты. 

  • Утконос

    Похоже на то, что эволюция использовала утконоса для проверки самых странных способов развития. Это создание не только выглядит как помесь утки с бобром, но и не имеет желудка. Утконосы млекопитающие, но сосков у них тоже нет. Молоко выступает прямо сквозь кожу живота! Кроме того, эти удивительные животные обладают невероятной способностью ощущать электрическое поле, генерируемое всеми живыми существами, что помогает охотиться ему без использования зрения, слуха или других чувств.

  • Креветка-пистолет

    Боевой пловец Мирового океана. Креветка-щелкун, или креветка-пистолет, использует для охоты клешни. Это странное существо щелкает ими с такой силой и так быстро, что создает звуковую волну силой в 210 децибел. Во Вторую мировую войну подводники даже использовали колонии креветок, чтобы обманывать вражеские гидролокаторы.

  • Каракатица

    Каракатицы удивительны. Используя пигментированные органы на их коже, называемые хроматофорами, они меняют цвета и узоры, маскируясь под окружающее пространство. Но это еще не все: специальный «режим» мигания, стробирующий свет, завораживает добычу каракатиц.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

10 невероятных подводных созданий, чьи способности не поддаются объяснению