Покупай как русский, торгуйся как еврей!

Дело было в 2012, внезапно я оказался в каком-то отеле в районе Шарм-эль-Шейха, и так получилось, что зарулил в магазин эфирных масел. Пучеглазый усатый араб долго наблюдал, как я набира...

Дело было в 2012, внезапно я оказался в каком-то отеле в районе Шарм-эль-Шейха, и так получилось, что зарулил в магазин эфирных масел.

Покупай как русский, торгуйся как еврей! араб, история, йемен, масло, торг

Пучеглазый усатый араб долго наблюдал, как я набираю пузырьки с разными ароматами, с каждым новым пузырьком в его глазах проскакивали значки доллара, как у дяди Скруджа в известном мультике.

Когда формирование покупки было закончено, араб озвучил цену:

- С вас сто тридцать два доллара.

Тут значки долларов уже замерцали в моих глазах. Я вспомнил два наставления бывалых путешественников, первое из которых звучало так: "Не торгуешься - обидишь продавца равнодушием".



Жаркий полдень сменился прохладным вечером, с моря повеяло свежестью и какими-то растениями.
В пепельнице догорала горка окурков, очередная чашка кофе за счет заведения уже была выпита и помыта.

Вспотевший араб, ставший еще более пучеглазым за прошедшие четыре часа, пригладил свои встопорщенные усы, вытер пот со лба и устало махнул рукой:

- Восемнадцать долларов, уважаемый.

Добивающим ударом - робкая просьба от меня:

- Десять долларов за все и вот эти вот маленькие кувшинчики для масел в подарок, да?

Араб чуть не потерял сознание.

Я вышел из магазина, обедневший на десятку баксов, но с большим пакетом эфирных масел, и несколькими кувшинчиками в подарок.
Сквозь витринное стекло за мной наблюдал продавец, и мне показалось, что он рисует на полу магазина сакральные знаки, отпугивающие таких покупателей, как я.

Мне же было весело.
К тому же второе правило при посещении восточных лавок звучало так: "если ты прогнул продавца на хорошую скидку - больше к нему не приходи, это невежливо".

На следующий день мы очень дружелюбно поздоровались, он вежливо пригласил меня в свой магазинчик, я так же вежливо отказался.

Все остались довольны.



Источник: https://fishki.net/2550677-pokupaj-kak-russkij-torgujsja-kak-evrej-nm.html © Fishki.net

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Покупай как русский, торгуйся как еврей!