«Мы горим. Возможно, прощайте»: дети во время пожара в Кемерово прощались с близкими

26 марта – страшный день. Многие, традиционно открыв утром новостные ленты на своих смартфонах и компьютерах, осознали, что в воскресенье случилась трагедия. Количество жертв растёт час от часа, жутко становится тол...

26 марта – страшный день. Многие, традиционно открыв утром новостные ленты на своих смартфонах и компьютерах, осознали, что в воскресенье случилась трагедия. Количество жертв растёт час от часа, жутко становится только от списка пропавших без вести – это дети. У школьников начались весенние каникулы, и многие отправились кемеровский ТЦ отмечать это событие с родителями, друзьями и даже целыми классами. С Беслана в России, кажется, не было такого количества детских смертей.

25 марта взрослые и дети, которые пришли в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово, попали в смертельную ловушку: из-за возникшего пожара людям не удалось выбраться из помещений, и они сгорели заживо. Этот пожар уже назвали крупнейшим за последние 100 лет. На момент публикации, по информации МЧС, погибло 64 человека, без вести пропавшими числятся 11. Среди жертв много детей.

В воскресенье в торговый центр пришли семьи с маленькими детьми и школьники, у которых начались каникулы. В «Зимней вишне» был кинотеатр. Один из трёх залов заняли дети – в этот день шёл мультфильм. Что именно случилось, ещё предстоит выяснить компетентным органам, но огонь буквально в считанные минуты распространился сначала по четвёртому этажу, обшитому пластиковыми панелями, потом пошёл дальше вниз. Некоторые из детей, оказавшихся в огненном пекле, успели сообщить близким о том, что с ними происходит в соцсетях или по СМС.

Интернет облетела переписка 13-летней девочки Марии М. Она успела сообщить своим друзьям о пожаре и попрощаться с ними. Последний её пост – благодарность всем, кто рядом. Девочка была в ТЦ вместе со своей 33-летней мамой Полиной М., которая тоже погибла.

12-летняя Майя Е. уже никогда не вернётся из развлекательного центра «Зимняя вишня», а её статус на странице в соцсетях теперь больше не изменится. «Это конец», – написала девочка. По словам родственницы Майи, девочка позвонила её, когда кинозал был уже в дыму. Она сообщила, что не может выйти из помещения, потому что двери заблокированы. «Передай маме, что я ее любила. Передай всем, что я их любила», – это были последние слова, которые произнесла девочка.

Успела отправить сообщение своим родным ещё одна 13-летняя девочка. Маша написала CMC: «Мы горим». Судя по всему, девочка находилась в самом эпицентре пожара. Через несколько минут от неё прошло ещё одно сообщение: «Возможно прощайте». Больше девочка на связь не выходила.

Последствия пожара в ТЦ Зимняя вишня.

Местные жители принесли в сквер рядом с торговым центром «Зимняя вишня» свечи, детские игрушки и цветы. В Центр сбора крови выстроилась очередь из людей, которые хотят помочь пострадавшим.

Очередь из желающих сдать кровь в Кемерово.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

«Мы горим. Возможно, прощайте»: дети во время пожара в Кемерово прощались с близкими