5 причин, почему тормозит Ваш компьютер

Здравствуйте. Меня зовут Сергей и в этом уроке, я хотел бы рассказать Вам о 5-ти причинах почему может тормозить Ваш компьютер. Сразу хочу предупредить, что все описанные здесь мною варианты должны быть Вами пр...

3043090

Здравствуйте. Меня зовут Сергей и в этом уроке, я хотел бы рассказать Вам о 5-ти причинах почему может тормозить Ваш компьютер.

Сразу хочу предупредить, что все описанные здесь мною варианты должны быть Вами проработаны. Если вы будете просто читать статью, и думать: «Нет, это не про меня, и у меня глючит и тормозит компьютер не из-за этого», то ничего не получится. Вам реально нужно их проработать и убедиться, что все проблемы решены. Об этих проблемах поговорим дальше.

Что ж, начнём мой список из 5-ти причин почему может тормозить Ваш компьютер и как его почистить для нормальной работы. Поехали!

Температура

Первая причина – это конечно же перегрев! Если какие-то из комплектующих в системном блоке у Вас перегреваются, то это является одной из самых главных причин почему тормозит Ваш компьютер или перезагружается, или же выключается во время работы. Вам нужно убедиться, что компьютер не перегревается. Для этого можно использовать какие-нибудь программы, одна из таких называется - AIDA64.

Скачайте эту программу, установите и запустите. Нам нужно перейти на вкладку Компьютер затем Датчики, и тут мы можем посмотреть температуру всех комплектующих.

проверка температуры компьютера

В моём случае температура следующая:
Системная плата - 28 ºС,
Процессора - 45 ºС,
Диод ГП (видеокарта) – 29 ºС,
Диски – 26, 30, 29 ºС.

Это нормальная температура.

Но если температура Ваших комплектующих высокая, например, 70 или 80 градусов, то стоит задуматься и возможно поменять термопасту или заменить кулер.

термопаста на процессоре

И так с первой причиной разобрались. Ваш компьютер может глючить и тормозить из-за того, что перегреваются комплектующие, например, процессор или видеокарта.

Рекомендации по этой теме:
Греется ноутбук, что делать?
Какая должна быть температура компьютера и ноутбука?

Реестр и перегруженный диск

Вторая причина торможения компьютера - это конечно же замусоренный реестр и перегруженный системный диск. Если у Вас в реестре Windows много различных записей из-за того, что Вы постоянно устанавливаете и удаляете различные программы, то это также может стать причиной торможения компьютера. Нужно знать, как правильно почистить компьютер, чтобы он не тормозил и не глючил. И начнём мы с реестра.

Чтобы почистить реестр рекомендую использовать простую программу CCleaner. Скачайте, установите и запустите её.

Перейдите в раздел Реестр, убедитесь что здесь стоят все галочки, и нажмите Поиск проблем.

Поиск ошибок в реестре Виндовс

Программа найдёт весь ненужный хлам в реестре и предложит его Очистить. Нажимаем кнопку Исправить и исправляем.

Исправление ошибок в реестре

Повторяем эту процедуру, до тех пор, пока в реестре не будет найдено минимальное количество проблем.

Также нам нужно почистить диск С. Заходим в раздел Компьютер, нажимаем правой кнопкой мыши по системному разделу и выбираем пункт Свойства.

Свойства системного диска

Здесь находим кнопку Очистка диска, и ждём пока программа проанализирует данные и предложит удалить ненужный хлам.

Очистка системного диска

Поиск ненужных файлов

После анализа нам нужно поставить галочки напротив всех пунктов и нажать Ок и Удалить файлы.

Удаление ненужных файлов

Удалить файлы в Очистке диска

А ещё не забудьте очистить папки TEMP. Это временные папки, файлы в которых вообще не нужны.

Заходим в раздел Компьютер - Диск (C:) - Папка Windows - Папка TEMP. То, что внутри, это ненужные файлы, выделяем и удаляем.

Папка TEMP

Также нужно очистить вторую папку ТЕМП. Для этого нажимаем на клавиатуре Win+R, вводим команду %TEMP% и нажимаем Ок.

Команда Выполнить

У нас открывается вторая папка TEMP, эти файлы тоже не нужны. Выделяем их все иУдаляем.

Вторая папка TEMP

Итак второй способ мы тоже разобрали. Обязательно чистим реестр от хлама и диск от ненужного мусора. Это очень важно!

Оперативная память

Если у Вас установлено мало оперативной памяти, то это может также стать причиной торможения компьютера. Здесь конечно идеальным решением стало бы – увеличение оперативной памяти за счёт установки в компьютер ещё одной или двух планок, но если это невозможно, то можно попробовать увеличить файл подкачки. То есть сделать так, чтобы оперативной памяти стало больше, за счёт жёсткого диска. Это конечно не идеальный вариант, но хоть что-то.

Для этого нажимаем правой кнопкой по Компьютеру, и выбираем пункт Свойства.

Свойства раздела Компьютер

Здесь переходим в Дополнительные параметры системы.

Дополнительные параметры системы

Находим раздел Быстродействие и здесь жмём кнопку Параметры.

Параметры в Быстродействии

Переходим на вкладку Дополнительно и жмём кнопку Изменить.

Нажмите Изменить

Как видите в моём случае на диске (С:) установлен файл подкачки, размером от 1600 до 2600 Мб. Используя пункт "Указать размер" я увеличил его до 3999 мегабайт.

Файл подкачки
Если у вас здесь не настроен файл подкачки, то сделайте это прямо сейчас указав рекомендуемый размер. Это станет ещё одним маленьким шагом к увеличению производительности Вашего компьютера.

Автозагрузка

Следующая причина почему тормозит Ваш компьютер - это конечно же Автозагрузка.

Если у Вас в автозагрузке добавлено много программ, и все они запускаются вместе с компьютером, то это является одной из главных причин почему тормозит комп и долго загружается Windows.

Если программа запускается вместе с компьютером, то она постоянно съедает ресурсы, и это не очень хорошо. Нужно ненужные программы из автозагрузки – Убрать!

Для этого нажимаем на клавиатуре Win+R, вводим команду msconfig и нажимаем Ок.

msconfig

В открывшемся окне переходим на вкладку Автозагрузка, и видим здесь все программы, которые запускаются вместе с компьютером. У меня здесь их больше десятка. Снимите галочки напротив тех программ, которые Вам не нужны при запуске компьютера.

Автозагрузка

Перезагрузить компьютер

Убираем ненужные программы из автозагрузки, нажимаем на кнопку Применить и Сохраняем. Сразу можем перезагрузиться!

ВИРУСЫ

Последняя причина почему может тормозить компьютер - это конечно же – Вирусы! Особенно это относится к случаям, когда компьютер начал глючить и тормозить внезапно.

Если в вашем компьютере засел вирус, то скорей всего именно из-за него тормозит ПК. Вылечите все, все свои вирусы. По этой теме рекомендую мою статью: Как удалить вирусы с компьютера. В ней я описал 5 способов лечения вирусов, поэтому каждый Ваш вирус будет навсегда удалён.

проверка на вирусы, удалить вирусы, доктор веб

Если ни один из этих способов Вам не поможет, то я буду крайне удивлён. Я дал Вам самые проверенные фишки используя которые можно почистить компьютер, чтобы он не тормозил. Скорей всего Вы просто их не проработали! Но всё же напоследок у меня ещё есть несколько вариантов решения проблемы.

Секретные фишки

Если эти 5 способов Вам не помогли и Ваш компьютер на Windows 7, 8 или 10 до сих пор тормозит, то Вам нужно выполнить следующее:

1. Это конечно же переустановить Windows. Возможно система не переустанавливали на столько давно, что она полностью уже зависает, в ней куча ошибок, вирусов и ненужных файлов. Поэтому переустанавливаем Windows.

2. Это – Апгрейд компьютера. Возможно Вам нужно добавить оперативной памяти или поменять процессор, потому что старый уже устарел и не справляется с современными задачами.

3. Это конечно же – Покупка нового ПК.
Если Ваш компьютер был куплен в 2003 году, то конечно понятно почему он тормозит. Он просто уже устарел.

На этом у меня сегодня всё, надеюсь теперь вы не станете задаваться вопросами мол, тормозит компьютер что делать и куда бежать! Спасибо, что дочитали эту статью.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

5 причин, почему тормозит Ваш компьютер