Устами младенца: 9 гениальных изобретений, которыми мы обязаны детям

Способность к оригинальному творческому мышлению часто встречается среди детей. В мире существует немало изобретений и открытий, авторами которых стали дети. Большинство этих открытий уже используются в нашей повсед...
Способность к оригинальному творческому мышлению часто встречается среди детей. В мире существует немало изобретений и открытий, авторами которых стали дети. Большинство этих открытий уже используются в нашей повседневной жизни.

1.Фруктовое мороженое

Более 100 лет назад американский подросток Фрэнк Эпперсон в 11-летнем возрасте изобрел фруктовый лед на палочке. Само открытие произошло случайно: вечером мальчик по забывчивости оставил сок на улице. Утром в стакане оказалось фруктовое мороженое, которое очень понравилось друзьям и родным Фрэнка. Когда ему исполнилось 29 лет, он запатентовал свое изобретение. Через 2 года, в 1925 году, мороженое продавали по всей Америке. Его цена была очень низкой, всего 1 цент, а ассортимент постоянно расширялся.

2. Меховые наушники

Знаете ли вы, что одному из самых известных головных уборов, меховым наушникам, уже почти 150 лет? Их изобретатель, 15-летний Честер Гринвуд, также родился и жил в США. Он обожал кататься на коньках. Как и все подростки, мальчик ненавидел шапки, потому что постоянно сползают на лоб и закрывают глаза. Честер взял два металлических обруча и соединил их ободком. Бабушка помогла ему обшить наушники мехом и бархатом. Через много лет он продал свое изобретение американской армии, и во вторую мировую войну такие наушники активно использовались в экипировке военных.

3. Снегоход

Канадскому подростку Жозефу-Арману Бомбардье было 15 лет, когда он собрал свой первый снегоход. Для этого мальчик пожертвовал автомобилем, подаренным ему отцом на день рождения в 1922 году. Его снегоход Ski-Doo и сейчас является одной из самых популярных и удачных моделей в мире.

4. Пластилин

Оказывается, пластилин изобрела школьница Клео Маквикер — внучка известного производителя средства для очистки обоев от угольной пыли. Девочка предложила использовать это средство для игры. Из его состава убрали очистительный компонент, добавили миндальное масло и красители.

5. Батут

Джордж Ниссен долго наблюдал за соревнованиями воздушных гимнастов, которые заканчивали свои выступления, прыгая на страховочную сетку. Обычно на этом моменте выступления заканчивались, а вот мальчик решил изобрести специальную установку для гимнастов, на которой можно было бы подпрыгивать и выполнять в воздухе различные трюки. Так в 1930 году возник батут.

6. Диагностика рака поджелудочной на ранних стадиях. Нано-тест

Джек Андрака, американский школьник, с детства страстно увлекался наукой. В 15 лет он сумел создать тест, который диагностирует появление злокачественной опухоли. Изобретение Джека Андрака сохранило жизнь миллионам людей. Простота, дешевизна и доступность метода стала шансом даже для самых бедных слоев населения, у которых ранее практически не было возможности проходить обследование в дорогих клиниках. В 2012 году подросток получил грант в размере 75 000 долларов и стал лауреатом премии Intel Science Fair имени Гордона Мура.

7. Игрушечный грузовик

Игрушечный грузовик с кузовом изобрел и даже запатентовал шестилетний Роберт Пэтч, который нарисовал эту конструкцию, чтобы отец ее создал.

8. Мобильный аккумулятор

Американская школьница из Калифорнии Эйша Кхаре также получила премию и грант от Intel за изобретение мобильных аккумуляторов нового поколения. Ее открытие дает возможность зарядить батарею всего за 20-30 секунд, причем энергия расходуется экономнее, и ее хватает на более длительное время.

9. Шрифт Брайля

Рельефно-точечный тактильный шрифт, предназначенный для письма и чтения незрячими людьми, разработал французский подросток — 15-летний сын сапожника Луи Брайль. Мальчик был слеп с 3-летнего возраста, а за основу своего шрифта взял «ночной шрифт» капитана артиллерии Шарля Барбье, который использовался военными того времени для чтения донесений в темноте.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Устами младенца: 9 гениальных изобретений, которыми мы обязаны детям