Последний самец на планете Земля

Вчера в кенийском заповеднике из-за проблем со здоровьем усыпили последнего на планете самца северного белого носорога. Судану (так звали носорога) было 45 лет. Он очень страдал и не мог подняться на ног...

Вчера в кенийском заповеднике из-за проблем со здоровьем усыпили последнего на планете самца северного белого носорога. Судану (так звали носорога) было 45 лет. Он очень страдал и не мог подняться на ноги, а в последние сутки его состояние резко ухудшилось. Теперь на планете остались только две самки этого животного, которые проживают в том же заповеднике.

С удивлением узнала, что белый носорог – это второе по величине сухопутное млекопитающее после слонов. Вес самцов может достигать пяти тонн, а длина – четырёх с лишним метров. Этот вид носорогов делится на два подвида – северный и южный (интересно, а самцы южного белого носорога ещё остались?).
С ещё большим удивлением узнала, что в 1960 году популяция северных белых носорогов насчитывала 2250 особей. А в 1980 году их было уже 15. Остальных всего лишь за два десятка лет истребили браконьеры, как свои, кенийские, так и те, кто приезжает в Кению на сафари.

Бедный белый носорог пострадал за свой рог, который считается целебным во многих африканских культурах, а потому высоко ценится на чёрное рынке.
Сотрудники кенийского заповедника очень любили Судана, а потому не могли сдержать слез. Этот день стал для них настоящей трагедией.
Подумать только, и шести десятков лет не прошло, как совершенно бездумно истребили целую популяцию. И сколько уже таких популяций истребили ради того только, чтоб сделать селфи с трофеем на сафари, а потом продать рог на базаре.
Исчезают животные, исчезают растения, высыхают озера, реки, моря. Вырубаются леса, меняется климат. Все меньше запасов качественной питьевой воды. Воздух в городах представляет собой вредоносный "коктейль" с весьма опасными для здоровья ингредиентами. Если человек не задумается над этим, сам может исчезнуть как биологический вид.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Последний самец на планете Земля