Муравьи в квартире — самое эффективное средство от домашних муравьев в квартире.

Муравьи в квартире – это не просто дискомфорт для домочадцев. Зачастую они приносят с собой бактерии, опасные для здоровья людей. Ползая повсюду, где им вздумается, они быстро и повсеместно распространяют разли...

Муравьи в квартире - самое эффективное средство от домашних муравьев в квартире

Муравьи в квартире – это не просто дискомфорт для домочадцев. Зачастую они приносят с собой бактерии, опасные для здоровья людей. Ползая повсюду, где им вздумается, они быстро и повсеместно распространяют различные заболевания, портят продукты, чем доставляют людям немало хлопот.

Причины появления муравьев в квартире

Чтобы приступить к эффективной борьбе, нужно сперва понять причины, по которым заводятся муравьи в квартире. В основном, они приходят к нам в дом, если:

  1. На улице наступает холодное время года. Как любые теплокровные насекомые, муравьи в квартире ищут теплое пристанище на время прохлады.
  2. Вы недостаточно скрупулезно следите за порядком на кухне и в других комнатах. Обилие пищи, особенно сладкой, может привлечь муравьев. Нельзя оставлять в доступных местах сахар, выпечку, мед, варенье – это самые любимые лакомства мелких насекомых. Нужно всегда протирать стол от крошек и мыть посуду сразу после еды.
  3. Соседи занялись травлей муравьев в своей квартире. Выжившая часть колонии направилась в ближайший дом искать убежище. Вероятно, этим убежищем и стала ваша квартира.

Исходя из причин появления муравьев в доме, профилактика будет состоять в следующем:

  1. Регулярная и тщательная уборка на кухне, исключающая вероятность того, что на столе, полу и других поверхностях будут находиться остатки еды.
  2. Избегание приема пищи в других комнатах, где могут остаться крошки, пролитый сладкий чай и пр.
  3. Тщательная заделка даже самых мелких щелей в плинтусах, оконных рамах, дверных проемах, стенах, полу.
  4. Отслеживание появления признаков присутствия насекомых в квартире и своевременная борьба с ними.

Опасность муравьев для людей:

  1. Они раздражают чисто с эстетической точки зрения. Вездесущие и пронырливые, они способны забраться даже в запечатанные пакеты. Их можно найти в полотенцах, средствах личной гигиены. Все это становится причиной того, что вам стыдно пригласить в дом гостей и неприятно находиться в нем самим.
  2. Муравьи с целях самозащиты нередко кусают людей. Для кого-то это просто неприятный фактор, но для аллергиков укус муравья может стать куда большей проблемой.
  3. Эти насекомые являются разносчиками микробов. Они могут побывать сперва в вашем мусорном ведре, а затем прогуляться по столу или залезть в чашку, тарелку и так далее. Это помимо того, что они могли занести заразу еще с улицы.
  4. Муравьи могут наносить существенный урон продуктам питания и вашему бюджету. Согласитесь, если вы обнаружите их в пакете с конфетами или печеньем, вряд ли вы захотите употребить их в пищу и просто выкинете все целиком.

Рыжие муравьи в квартире

Одни из самых частых незваных «гостей» – это мелкиерыжие муравьи. В квартире появляются или сразу большой колонией, или же сначала запускают разведчика. Рыжие домовые муравьи отличаются от муравьев садовых. Они неспособны впадать в спячку на зиму, потому заселяют теплые дома, где начинают паразитировать и вредить. Обитая в укромных уголках вашей квартиры, они избегают необходимости строить муравейник. Питаясь остатками еды с вашего стола, они избавляются от нужды добывать себе пропитание тяжким трудом. Основные причины их появления – поиск тепла и обилия пищи.

рыжие муравьи в квартире

Коричневые муравьи в квартире

Обычные коричневые дерновые маленькие муравьи в квартире, скорей всего, появились у вас случайно. Возможно, вы или кто-то из других обитателей дома занес их на одежде или обуви. Для этого вида муравьев не характерно искать убежище и пропитание в человеческих домах. Вы не увидите у себя в квартире их отряд. Единичное же насекомое можно просто выпустить обратно на волю.

коричневые муравьи в квартире

Желтые муравьи в квартире

Светло-желтые домашние муравьи в квартире по размерам намного меньше рыжих фараоновых. Как и другие выходцы из теплых стран, эти насекомые предпочитают обитать в теплых домах, нежели на природе. Проникают они к нам на обуви и одежде, пролезают через щели в полу и стенах, по вентиляционным шахтам. Найти их гнездо не так просто, поскольку они выбирают для жизни укромные уголки нашего дома – щели под плинтусами, вентиляционные короба, перекрытия между этажами. Зато их регулярные набеги в поисках пропитания могут принести много неудобств.

желтые муравьи в квартире

Черные муравьи в квартире

Для больших черных муравьев нехарактерно надолго появляться в доме или квартире. Они предпочитают поселяться в саду, выпасать там тлю, строить муравейники. Если же случилось так, что они заползли к вам, борьба с муравьями в квартире не станет чем-то очень сложным. Нужно просто преградить им пути попадания внутрь жилья, а тех, кто уже проник протравить одним из ниже приведенных средств. Если муравейник черных муравьев расположен близко к дому, можно на лопате отнести его подальше.

черные муравьи в квартире

Белые муравьи в квартире

Как таковых белых муравьев в природе нет. Белыми или прозрачными бывают очень молодые особи, которые пока еще не приобрели основной окрас. Если вы заметили таких насекомых, это означат, что где-то рядом располагается муравьиное гнездо. Основное, чего боятся муравьи в квартире – уничтожения непосредственно места их размножения и обитания, то есть этого самого гнезда. Обнаружив белых муравьев, вы сможете быстрее его отыскать.

белые муравьи в квартире

Эффективное средство от муравьев в квартире

Одно дело, если садовые муравьи забрели к вам в квартиру случайно через щели. Вы просто выдворите обратно этих единичных «гостей», заделаете пути проникновения и для надежности обработаете их снаружи чем-то резко пахнущим. Другой вопрос, как бороться с домашними муравьями в квартире, которые приходят колониями и чувствуют себя хозяевами. С такими настырными паразитирующими сожителями борьба будет более продолжительной и серьезной. Есть немало средств, промышленных и самодельных, готовых прийти вам на помощь.

Борная кислота от муравьев в квартире

Муравьи в квартире боятся борной кислоты, в то время как для человека она практически полностью безопасна. Отрава эта представляет собой белый порошок без запаха, который растворяется в воде. Приобрести борную кислоту можно в любой аптеке, стоимость ее невысока. Действие этого средства заключается в нервнопаралитическом и стерилизующем эффекте.

борная кислота от муравьев в квартире

Итак, борная кислота от муравьев в квартире – рецепт:

  1. Сухая приманка. Порошок кислоты смешивают с сахаром и посыпают дорожки, по которым ходят муравьи и места их скоплений. Не лишним будет присыпать такой смесью область под раковиной и возле мусорного ведра.
  2. Жидкая приманка. Нужно смешать 5 г борной кислоты с 50 г сахара и добавить 50 г воды. Для привлечения насекомых можно добавить к смеси немного варенья или меда. Такую приманку нужно разложить в небольшие крышечки от банок и бутылок и разложить по квартире.

Ловушки для муравьев в квартире

Применять можно как готовые продающиеся в специализированных отделах ловушки, так и самодельные, например, описанные выше ловушки на основе борной кислоты. И те, и другие нацелены на уничтожение проникших в них муравьев. Привлекают они, по большей части, запахом. Вымазавшись в отраве, насекомое приносит ее в гнездо, где заражает остальных особей, в том числе матку.

К слову, основная борьба должна быть направлена как раз на уничтожение матки, без которой колония быстро распадется и вымрет. С применением ловушек, вам не нужно ломать голову над тем, как найти матку муравьев в квартире. Тем более, что их гнезда могут оказаться в самых неожиданных местах. Отравленные насекомые сами отнесут яд в гнездо и тем самым нанесут урон своей колонии и ее главе.

ловушки для муравьев в квартире

Дихлофос от муравьев в квартире

Это средство известно многим еще с незапамятных времени. Задумываясь, как избавиться от маленьких муравьев в квартире, спрей дихлофос приходит на ум одним из первых. Современный препарат уже не столь ядовит для людей и не имеет такого интенсивного неприятного запаха, как это было раньше. Чтобы муравьи в квартире быстро исчезли, нужно распылить дихлофос в местах их вероятного обитания и питания: в щели, трубы и под плинтуса, на обратную сторону ковров, область у раковины и мусорного ведра. При этом струю не нужно приближать на расстояние менее 30 см от обрабатываемой поверхности.

дихлофос от муравьев в квартире

Уксус от муравьев в квартире

Народный и при этом очень действенный способ, как вывести домашних муравьев из квартиры – это использовать обычный столовый уксус. Его резкий запах муравьи совершенно не переносят. К тому же, обработанные уксусом тропинки больше не пахнут муравьиными ферментами, так что насекомые не могут найти путь к гнезду. Муравьи в вашей квартире - борьба при помощи уксуса:

  1. Готовим раствор. Для этого смешиваем в равной пропорции уксус и воду.
  2. Находим тропки насекомых и, по возможности, их гнездо. Ими будут места, по которым муравьи часто перемещаются в поисках еды и где они всегда собираются кучками.
  3. Обрабатываем тропки и гнездо из пульверизатора, налив в него ранее приготовленную смесь. Аромат уксуса дезориентирует муравьев, принуждая уйти подальше от вашего дома в поисках более благоприятных условий проживания.

уксус от муравьев в квартире

Нашатырный спирт от муравьев в квартире

Подобно уксусу, нашатырный спирт отпугивает муравьев своим запахом. Для обработки муравьиных дорожек и мест скопления насекомых нужно развести его с водой в пропорции 1:10. То есть в литр воды влить флакончик нашатыря (100 г). Как избавиться от мелких муравьев в квартире: полученным раствором нужно обработать пол, тумбы, столы, шкафы и другие поверхности. Интересно то, что люди в скором времени перестанут ощущать запах аммиака, а муравьи будут чувствовать его еще долгое время. Периодически обработку нужно повторять, пока муравьи полностью не покинут вашу квартиру.

нашатырный спирт от муравьев в квартире

Дрожжи от муравьев в квартире

Пожалуй, самое простое и доступное средство от домашних муравьев в квартире – обыкновенные дрожжи, которые мы используем для выпечки. Их нужно смешать с небольшим количеством воды, для аромата добавить мед или варенье и разложить приманку в самых посещаемых муравьями местах. Насекомые, отведав такое «лакомство» начнут попросту лопаться и гибнуть от переизбытка дрожжей в желудке.

дрожжи от муравьев в квартире

Ультразвук от муравьев в квартире

Относительная новинка на рынке средств от домашних вредителей, ультразвуковой отпугиватель, успел получить широкую огласку среди тех, кто стремится минимизировать использование всевозможных ядов в своем доме. На практике доказано, что подобные приборы хорошо справляются с изгнанием тараканов и грызунов. Если же вас беспокоят мелкие муравьи в квартире, как избавиться от них? К сожалению, большинство ультразвуковых отпугивателей оставляют муравьев равнодушными к воздействию звуковых волн. Так что эффективность их против этих насекомых сомнительная.

ультразвук от муравьев в квартире


Источник: https://womanadvice.ru/muravi-v-kvartire-samoe-effektivnoe-sredstvo-ot-domashnih-muravev-v-kvartire

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Муравьи в квартире — самое эффективное средство от домашних муравьев в квартире.