Вертолёт на Марсе

В 2020 году NASA запустит к красной планете новый ровер Mars 2020. Он будет заниматься астробиологическими исследованиями и искать следы, указывающие на потенциальную обитаемость Марса в прошлом. Также марсоход долж...

В 2020 году NASA запустит к красной планете новый ровер Mars 2020. Он будет заниматься астробиологическими исследованиями и искать следы, указывающие на потенциальную обитаемость Марса в прошлом. Также марсоход должен собрать наиболее перспективные образцы марсианских пород, которые будут доставлены на Землю специализированной миссией.

Вертолёт на Марсе nasa, авиация, вертолёт, интересно, космос, марс, техника

Но не исключено, что помимо марсохода, в 2020 году к красной планете отправится и дрон-вертолет. На протяжении последних лет специалисты Лаборатории реактивного движения работали над созданием небольшого аппарата, который бы смог совершать полеты в марсианской атмосфере. В феврале этого года специалисты испытали модель вертолета в барокамере. Давление внутри соответствовало давлению марсианской атмосферы (примерно 1% от давления земной атмосферы на уровне моря). Чтобы симулировать условия марсианской гравитации (36% от земной), с вертолета были сняты некоторые детали.

Вертолёт на Марсе nasa, авиация, вертолёт, интересно, космос, марс, техника

Испытания прошли успешно. В общей сложности, прототип налетал 86 минут. Его вес составляет 1,8 кг. Заряд батареи позволяет дрону находиться в воздухе от 90 до 120 секунд. За это время он может преодолеть дистанцию в 300 м. Перезарядка батареи осуществляется с помощью солнечных панелей.
По словам руководителя отделения планетологии NASA Джима Грина, проект дрона успешно преодолел несколько согласований. Однако ему еще предстоит пройти ряд проверок. Недавно инженеры NASA приступили к сборке Mars 2020, поэтому вряд ли агентство будет затягивать с решением по поводу отправки дрона на Марс. Ожидается, что оно будет принято до конца весны.

Вертолёт на Марсе nasa, авиация, вертолёт, интересно, космос, марс, техника

В случае одобрения, вертолет предполагается использовать для разведки местности и помощи в прокладывании курса для Mars 2020. Он будет оснащен двумя камерами — навигационной и камерой высокого разрешения. Чтобы избежать риска потенциального столкновения с марсоходом планируется, что ровер опустит вертолет на поверхность, а затем отъедет на безопасную дистанцию в несколько сотен метров. Если концепция докажет свою эффективность, будущие марсианские миссии будут оснащаться собственными дронами.

Вертолёт на Марсе nasa, авиация, вертолёт, интересно, космос, марс, техника

Источник: kiri2ll.livejournal.com



Источник: https://fishki.net/2546789-vertolyot-na-marse.html © Fishki.net

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Вертолёт на Марсе