Бесспорные достижения человечества по мнению Билла Гейтса

Немудрено, что самый богатый человек на земле — заядлый читатель. А в своем личном блоге Билл Гейтс даже уделяет время тому, чтобы регулярно делиться с пользователями сети своими мыслями и впечатлениями о прочитанны...

Немудрено, что самый богатый человек на земле — заядлый читатель. А в своем личном блоге Билл Гейтс даже уделяет время тому, чтобы регулярно делиться с пользователями сети своими мыслями и впечатлениями о прочитанных им книгах.

Бесспорные достижения человечества по мнению Билла Гейтса

В недавнем посте миллиардер признался, что его новая любимая книга — исторический бестселлер «Просвещение сегодня» (Enlightenment Now) ученого и профессора Гарварда Стивена Пинкера. Книга вышла в печать в феврале этого года, а Гейтсу удалось получить копию еще до того, как она появилась на прилавках.

В блоге миллиардер рассказал о том, какие идеи его заинтриговали больше всего, и предложил читателям пять самых интересных, по его мнению, фактов из книги.

В «Просвещении сегодня» автор внимательно рассматривает человеческую историю, перебирая ее по фактам, и приходит к оптимистичному выводу — человечество сейчас переживает самое мирное и безопасное время в истории.

Пинкер проходится по 15 разным категориям вроде грамотности, качества жизни и безопасности и при помощи статистических расчетов сравнивает эти показатели на протяжении веков.

«Как ни измеряй благосостояние людей — человеческий вид добился впечатляющего прогресса, но никто об этом не говорит».

Стивен Пинкер

Бесспорные достижения человечества по мнению Билла Гейтса

«Просвещение сегодня», Стивен Пинкер (2018)
Несмотря на весь негатив, что мы постоянно видим в новостях, выводы ученого поражают. Он доказывает, что, судя по любому объективному показателю, люди сегодня живут безопаснее, чем когда-либо в истории.

«Я часто говорю о сокращении бедности и детских смертей, так как это такой очевидный, яркий показатель прогресса. Пинкер же смотрит на вовсе не очевидные факты».
Билл Гейтс

Бесспорные достижения человечества по мнению Билла Гейтса

Стивен Пинкер (слева) и Билл Гейтс

1. Время, потраченное на стирку, сократилось с 11,5 часов в неделю в 1920 году до полутора часов в 2014 году

Бесспорные достижения человечества по мнению Билла Гейтса

«Такая деталь, конечно, звучит как мелочь в “великой схеме вещей”», — пишет в своем блоге Гейтс. Но технологические инновации в бытовой области дали человечеству — в частности, его прекрасной половине — огромное количество свободного времени и способствовали преодолению гендерного разделения труда.

Пинкер в своей книге называет стиральную машинку величайшим изобретением индустриальной революции — ведь она освободила человеку целый рабочий день в неделю. В целом, по его расчетам, время, которое человек тратит на уборку дома, упало с 58 часов в неделю в начале XX века до 15 часов в наши дни.

2. У вас сегодня почти нет риска умереть на работе

Бесспорные достижения человечества по мнению Билла Гейтса

В 1929 году количество смертей от инцидентов на работе в США составляло 20 тысяч человеческих жизней в год. Сегодня эта цифра упала в 4 раза — до 5 тысяч, несмотря на то, что население увеличилось в 2,5 раза.

Ключевую роль в прогрессе в этом направлении сыграли ранние реформы, такие как введение ответственности работодателя и компенсации для рабочих. Именно эта юридическая практика, распространившаяся сегодня на весь мир, стимулировала создание более безопасных рабочих мест.

3. Вероятность смерти от удара молнией в 37 раз ниже, чем сто лет назад

Бесспорные достижения человечества по мнению Билла Гейтса

«Преодоление человечеством повседневной опасности — это чрезвычайно недооцененная форма прогресса», — пишет Пинкер. И риск умереть от удара молнии — лишь самый очевидный пример.

Ведь эта опасность практически исчезла из нашей жизни не потому, что сегодня меньше гроз, а потому, что у человечества сегодня есть нужные технологии для наблюдения за погодой. Свою роль играют и улучшение образования в области безопасности, а также то, что намного больше людей сегодня живут в городах.

4. Средний показатель IQ по всему миру вырастает на три пункта каждые десять лет

Бесспорные достижения человечества по мнению Билла Гейтса

Мозг у молодых поколений сегодня развивается быстрее благодаря хорошему питанию и чистой окружающей среде. Пинкер также указывает на большую востребованность аналитического мышления в повседневной жизни.

Чтобы понять, что он имеет в виду, достаточно подумать о том, как часто и в каких количествах мы обрабатываем информацию, проверяя домашний экран своего телефона или смотря на карту в метро. Несмотря на некоторые негативные эффекты вроде привыкания к устройствам, обработка большого количества информации поощряет абстрактное мышление с юного возраста, и это делает нас умнее.

5. Война стала незаконной

Бесспорные достижения человечества по мнению Билла Гейтса

Эта идея кажется очевидной, однако до создания ООН в 1945 году не существовало ни одного предписания в конституции или даже международной нормы, согласно которой страны не могли бы вступать друг с другом в войну, если это им выгодно.

Конфликты, конечно, никуда не делись — в своей книге автор даже делает правку на отклонение в статистике из-за происходящего сегодня в Сирии. Однако отношение к войне изменилось. Если пару веков назад она считалась обычным делом, а риск оказаться на поле боя был очень велик, то сегодня в сознании людей война — это нечто недопустимое. А ведь такое отношение — это скорее исключение, чем норма в истории.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Бесспорные достижения человечества по мнению Билла Гейтса