Половая жизнь пауков и насекомых

Энтомолог и фотограф Петр Наскрецки выпустил иллюстрированную книгу о сексуальной жизни пауков. Мы привыкли, что в половых отношениях один партнер, как правило, крупнее другого, но ни у одного вида это не выражено т...

Энтомолог и фотограф Петр Наскрецки выпустил иллюстрированную книгу о сексуальной жизни пауков. Мы привыкли, что в половых отношениях один партнер, как правило, крупнее другого, но ни у одного вида это не выражено так явно, как у пауков вида Nephila maculate. Этот паук обитает в Новой Гвинее и на соседних островах. Их паутина из шелка настолько прочная, что в ней застревают даже мелкие птицы, а местные рыбаки используют ее для создания легких сетей и снастей. Когда крошечный самец этого вида готов к спариванию, он находит паутину взрослой самки и ждет удачного момента. Ему нужно быть очень осторожным, так как его «возлюбленная» может попросту съесть его. Если ему повезет, он сплетет паутину на теле самки, чтобы не упасть, а затем полезет к низу ее живота, чтобы вылить сперму.

1. Паук-золотопряд, Nephila maculate, Новая Гвинея. (Piotr Naskrecki/The University of Chicago Press)

2. Нимфы из семейства Tesaratomidae – одни из самых плоских насекомых на планете, что позволяет им протискиваться в самые узкие места у основания листьев. Яркие цвета предупреждают о том, что эта кроха может выпустить химикаты из гланд в любого хищника. (Piotr Naskrecki/The University of Chicago Press)

3. Высокая влажность и дождь позволяют этим водным существам жить на моховом дне леса в Новой Гвинее. Среди них – и этот розовый бокоплав. (Piotr Naskrecki/The University of Chicago Press)

4. Самка насекомого вида Gasteracantha sapperi. (Piotr Naskrecki/The University of Chicago Press)

5. Шлемоносный кузнечик. (Piotr Naskrecki/The University of Chicago Press)

6. Двурогий паук Caerostris sexcuspidata. В сухом климате южной Африки многие животные научились имитировать высушенное дерево. (Piotr Naskrecki/The University of Chicago Press)

7. Пока еще безымянный паук в камуфляже лишайника в Западной Африке. (Piotr Naskrecki/The University of Chicago Press)

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Половая жизнь пауков и насекомых