Как самому изготовить веревку

Незаменимый и весьма полезный атрибут для выживания это веревка. Трудно перечислить все области применения за их огромным количеством. Необходимо знать, как самому изготовить веревку. В данном разделе мы расск...

Незаменимый и весьма полезный атрибут для выживания это веревка. Трудно перечислить все области применения за их огромным количеством. Необходимо знать, как самому изготовить веревку. В данном разделе мы расскажем о том, как самостоятельно сделать веревку из подручных средств растительного происхождения. Мы не будем перечислять все виды растений подходящих для изготовления вервия, а остановимся на самом просто и распространенном - крапиве. Тем более что технология изготовления практически ничем не отличается.

Итак, первым делом мы ищем кусты крапивы, расположенные не на открытой местности. Выгоревшая на солнце растительность для нас не желательна. Обнаружив подходящие заросли обезопасим открытые участки рук от ожогов приступаем к сбору. Вырывайте вместе с корнями наиболее длинные экземпляры. Следующий этап это очистка стеблей от листьев и прорезание их по всей длине ножом. Для будущей веревки нам понадобится только "кожица". Поэтому снимаем ее, а если точнее, то выбираем внутренние волокна.

Полученную кожицу крапивы нужно размять чем-нибудь наподобие валика. Подготовив таким образом стебли переходим к сушке. Развесьте крапиву в тени(ни на открытом солнце), на денек, позволив ей просохнуть естественным образом. После просыхания соберите волокна в пучок толщиной приблизительно равной толщине веревки, которую вам необходимо изготовить. Разделите пучок на три части и закрепите один конец каждой из частей. Теперь начинайте плести поочередно перехлестывая части друг с другом. Точь в точь как косичку. Делайте это под натягом, не оставляя расхлябанных участков. За 15-20 сантиметров до конца начинайте вплетать новые пучки соединяя их с уже полученными создавая таким образом цельность. Сделав веревку не спешите е сворачивать в моток, а дайте некоторое время отлежаться. Для более прочной веревки повторите плетение, только теперь вместо пучков используйте три уже сплетенные веревки. Для еще большего укрепления промазывайте части косичек воском. Вот и все, ответ на вопрос: как самому сделать веревку получен.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как самому изготовить веревку