Сколько бы выжил человек в скафандре в открытом космосе?

Фото: Depositphotos Недавно SpaceX запустила в открытый космос автомобиль Tesla Roadster. За рулём машины сидел манекен по имени Starman, одетый в фирменный скафандр компании, который в будущем планируется испол...

Сколько бы выжил человек в скафандре в открытом космосе?
Фото: Depositphotos

Недавно SpaceX запустила в открытый космос автомобиль Tesla Roadster. За рулём машины сидел манекен по имени Starman, одетый в фирменный скафандр компании, который в будущем планируется использовать в реальных миссиях. Однако надолго ли костюм может защитить живого космонавта? С какими проблемами предстоит человеку столкнуться в реальности?

Для начала стоит сказать, что долго находиться в скафандре в открытом космосе — плохая идея. При разработке плана миссии учёные стараются свести время работы в безвоздушном пространстве к минимуму. Самый длительный выход в космос совершили в 2001 году астронавты Сьюзан Хелмс и Джеймс Восс, которые провели за бортом корабля почти девять часов (без четырех минут).

Это связано не только с психологическим давлением на космонавтов, но и с потенциальными опасностями. В первую очередь, как только корабль удаляется от поверхности планеты, перестаёт действовать главный щит — атмосфера Земли. Вредоносное излучение Солнца беспрепятственно бьёт по всему, что встречается на его пути. Скафандр защищает человека от ультрафиолета, однако он почти не может спасти его от высокоэнергетического рентгеновского и гамма-излучения. Если космонавт вдруг окажется на орбите в день повышенной солнечной активности, ему придётся нелегко: вероятнее всего, доза окажется летальной и смерть наступит очень быстро. В среднем, даже находясь в корабле, работники Международной космической станции за полгода получают дозу радиации в 600 дж/кг, которая, при единовременной вспышке, является смертельной. Для сравнения: на Земле за полгода мы получаем дозу лишь 0,06 дж/кг.

Проблема не только в радиации. В космосе могут возникнуть неожиданные трудности, о которых мы на Земле даже не думаем. Например, космический мусор, летающий по орбите вокруг нашей планеты. Частичка металла размером всего пару миллиметров вполне может пробить скафандр — просто потому, что она мчится на скорости 7,8 км в секунду. Если достаточно большая «соринка» врежется в скафандр, то беды не миновать. Как скоро случилось бы столкновение — прогнозировать сложно, но вряд ли пришлось бы долго ждать: на околоземной орбите находится 750 тыс. обломков, размер которых превышает сантиметр. Мелкого мусора, как вы можете догадаться, там ещё больше, а случаи повреждения костюма уже были.

Не стоит забывать об ограниченном запасе кислорода. На самом деле, в первую очередь способность выжить в условиях открытого космоса зависит от наличия воздуха. Так что если космонавт окажется на орбите в погожий день и даже не порвёт свой костюм, то время его пребывания за пределами корабля всё равно ограничено объёмом кислородного баллона. Больше, чем на двенадцать часов, его не хватит — вот и ответ на главный вопрос.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Сколько бы выжил человек в скафандре в открытом космосе?