18 звезд с самым высоким IQ

Понятие «коэффицента интеллекта», или, как мы привыкли его называть, IQ, было введено еще в 1912 году, а использоваться для тестирования этот индекс стал в 1916 году. Он показывает уровень интеллекта относительно ср...

Понятие «коэффицента интеллекта», или, как мы привыкли его называть, IQ, было введено еще в 1912 году, а использоваться для тестирования этот индекс стал в 1916 году. Он показывает уровень интеллекта относительно среднестатистического человека. Шкала была разработана так, чтобы основная масса населения — 50 % — имела среднее значение, еще четверть была с уровень ниже и оставшиеся 25 % с уровнем выше.

Сегодня возникает огромный вопрос по поводу уровня интеллекта, люди разработали много оценочных методов, но всё это крайне непоказательно и относительно. Тем не менее каждый из нас хоть раз да проверял свой уровень IQ.

А еще существует стереотип, что люди определенных профессий, например актеры, имеют IQ ниже, чем у обычных людей. Именно этот миф мы сейчас и развенчаем. Итак, список самых умных людей киноиндустрии.

Джеймс Франко — 130

Во время съемок «Человека-паука — 3» Джеймс посещал Калифорнийский университет, а затем поступил одновременно в Колумбийский и Нью-Йоркский университеты и Бруклинский колледж, чтобы получить в каждом степень магистра.

Николь Кидман — 132

Родители Николь очень интеллектуалы, сама же актриса посещала Victorian College Of The Arts в Мельбурне, Phillip Street Theatre в Сиднее и Australian Theatre for Young People там же. Кроме того, всё свободное время и даже иногда на съемках актриса занимается самообразованием.

Кейт Бекинсейл — 132

До своей первой роли Кейт училась в Оксфорде. Занималась изучением иностранных языков, она бегло владеет французским, русским и немецким языками. Однако она ушла с третьего курса, чтобы посвятить себя театру.

Джоди Фостер — 132

Двухкратная обладательница «Оскара» изучала литературу в Йельском университете. Имеет почетную степень доктора изобразительных искусств. Владеет несколькими языками.

Томми Ли Джонс — 135

Окончил Гарвард с дипломом бакалавра по английскому языку, а затем без какой-либо актерской подготовки покорил большие экраны.

Арнольд Шварценеггер — 135

Культовый актер, успешный бодибилдер и просто хороший губернатор. Автор великолепной цитаты: «Я считаю, что однополые браки должны совершаться между мужчинами и женщинами». И тем не менее IQ выше среднего, ну, может быть, напутал просто.

Эмма Уотсон — 138

В 2009 году она поступила в Университет Брауна, который не смогла закончить из-за напряженного графика съемок. Тогда перебралась в Вустер-колледж поближе к дому, но вновь из-за съемок не смогла закончить учебное заведение. Добилась получения диплома лишь в 2014 году, вновь вернувшись к учебе.

Натали Портман — 140

Закончила Гарвард с дипломом бакалавра психологии и сразу поступила в Еврейский университет в Иерусалиме. Владеет несколькими языками и не боится жертвовать съемками ради обучения. Даже бросила парня, который упрекнул ее в том, что она много думает.

Стив Мартин — 142

Чтобы быть успешным комиком и заставлять людей смеяться, также нужен недюжинный ум. До работы в кино Стив изучал философию в Калифорнийском университете.

Мерил Стрип — 143

Была гордостью колледжа Вассара, а затем продолжила обучение в драматической школе Йельского университета.

Дэвид Духовны — 147

Звезда «Секретных материалов», закончил Принстонский университет со степенью бакалавра по английской литературе. Позднее получил степень магистра в Йеле. Начал даже писать докторскую, но не сумел ее закончить.

Шэрон Стоун — 153

Получила стипендию в университете Эдинборо уже в 15 лет, но бросила учебу ради того, чтобы стать моделью.

Эштон Кутчер — 160

Одновременно занимался актерством, модельной карьерой, венчурным финансированием и даже был ресторатором. Везде его ждал успех, но, кроме актерства, наиболее успешен был в финансах. Например, Skype, когда еще был стартапом, вырос отчасти благодаря Эштону.

Дольф Лундгрен — 160

Поистине универсальный солдат. После окончания Государственного университета Вашингтона получил степень магистра химической инженерии. Даже Массачусетский технологический университет предлагал ему стипендию, но Дольф отказал.

Квентин Тарантино — 160

Никто и не сомневался в том, что Квентин — гений. В 15 лет его отчислили из школы, и он устроился в магазин видеопроката. Образование он так и не закончил. Зато, как мы видим, часы, проведенные среди множества кинолент, пошли режиссеру на пользу.

Лиза Кудроу — 160

Окончила колледж Вассара со степенью бакалавра по биологии. Стала врачем-исследователем, работала вместе с отцом. Но в какой-то момент ей предложили сделать перерыв и попробовать себя в кино. Ну и понеслось.

Роуэн Аткинсон — 178

Кто бы мог подумать, что мистер Бин чистой воды гений? Роуэн изучал электромеханику в Ньюкаслском университете, но увлекся театром и бросил учебу. Позже образование всё-таки закончил и получил степень магистра в Оксфорде.

Джеймс Вудс — 184

Не самый звездный, зато самый умный актер Голливуда. В последнее время известен как актер озвучивания, принимал участие в озвучке «Симпсонов», «Геркулеса» и даже Grand Theft Auto. Получил стипендию в Массачусетском университете, но отчислился ради работы в сфере развлечений.

Вот так рушатся стереотипы. А ведь это даже не исключение из правил. Актерство на самом деле тяжелый труд, поэтому глупым людям там делать откровенно нечего. С другой стороны, вполне естественно, что не все в киноиндустрии гении, но теперь ясно, что там и не сплошь пустышки.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

18 звезд с самым высоким IQ