Топ 10 Лучшие логотипы мира

Изо дня в день люди сталкиваются с логотипами различных магазинов, компаний ресторанов и т.д. Большинство не задумываются о значении той или иной эмблемы, хотя каждая из них имеет свою историю. В лучшие логотипы мир...

Изо дня в день люди сталкиваются с логотипами различных магазинов, компаний ресторанов и т.д. Большинство не задумываются о значении той или иной эмблемы, хотя каждая из них имеет свою историю. В лучшие логотипы мира топ 10 вошли символы компаний, которые находятся у большинства на слуху, но далеко не все знают об их происхождении. Это мировые гиганты, сыскавшие себе огромную славу, в популярности которых эмблемы сыграли далеко не последнюю роль.

10

Ferrari

Ferrari открывает десятку одних из лучших логотипов мира. Основателем автомобильной компании является Энцо Феррари, который выбрал эмблемой изображение жеребца. Данный лого олицетворяет молниеносную скорость, красоту, превосходство и мощь автомобилей этой марки. Одна из версий происхождения данного логотипа связывается со знакомством Феррари с графом Энрико Барака, который и порекомендовал взять за основу изображения вздыбленного жеребца. Однако споры о том, почему была выбрана именно эта эмблема для гоночных авто ведется по сей день.

9

Jaguar

Логотип автомобильной компании Jaguar входит в десятку самых популярных лого в мире. Символ в виде ягуара, находящегося в прыжке, претерпевал в течение всех лет некоторые изменения, но по сути остался тем же. Легендарное изображение животного символизирует неимоверную скорость и мощность автомобилей этой марки. «Ягуары» на сегодняшний день являются обладателями многочисленных призов, полученных в соревнованиях по автогонкам.

8

Apple

Apple является, пожалуй, самым узнаваемым логотипом в мире. Первый лого компании, созданный Рональдом Уэйном, не похож на современный яблочный символ. В центре старой эмблемы был изображен Ньютон, сидящий под яблоней с книгой, на которого вот-вот должно упасть яблоко. Автором современного символа в виде надкусанного яблока является Роб Янов. Данный лого считается одним из самых успешных, которые были на счету компании. В ближайшем будущем Эппл не собирается вносить каких-либо изменений в свой логотип, сыскавший мировую известность.

7

Louis Vuitton

Louis Vuitton – всемирно известный логотип легендарного бренда. Основание компании произошло в далеком 1854 году. Тогда она собой представляла лишь скромную мастерскую по производству чемоданов, а также дорожных аксессуаров. Основатель мастерской Луи Витон сделал настоящий прорыв в области аксессуаров для путешественников. Сыскав себе хорошую славу сундучник открывает крупный магазин (Французский дом моды), клиентами которого становятся известные люди того времени. Продукты модного дома и по сей день являются наиболее востребованными среди знаменитостей.

6

Pepsi

Pepsi – логотип компании по производству напитков, история которой началась с того, что продукт позиционировался как аптечный сироп, способствующий заряду энергией и улучшению пищеварения. Изобрел этот «чудодейственный» напиток никто иной, как Калеб Брэдхем, который являлся хозяином небольшой аптечной лавки. В скоре его «лекарство» возымело популярность и стало выпускаться под маркой Пепси-Кола, в дальнейшем сокращенная до Пепси. Логотип компании регулярно претерпевал изменения. Впрочем, корректировки в лого происходят и по сегодняшний день. В скором времени компания планирует заменить красно-голубую окружность, разделенную белой волнообразной линией, на смайлик.

5

Coca-Cola

Coca-Cola – логотип крупнейшей в мире компании по производству безалкогольных напитков. Разработчиком символа компании выступил Фрэнк Мэйсон Робинсон, который нарисовал лого красивыми каллиграфическими буквенными символами. Данный логотип признан многими специалистами одним из самых успешных за всю историю бизнеса. Его регистрация произошла еще в далеком 1887 году. Буквы символа связаны друг с другом, тем самым символизируя движение и текучесть. Со времени создания логотип претерпевал изменения, которые были относительно незначительными.

4

Bentley

Bentley – логотип легендарной марки самых роскошных автомобилей в мире. Выбранный компанией символ отражает харизму данных авто – крылья, повисшие над буквой «В». Буква лого является первой буквой основателя компании Уолтера Бентли, а обнимающие ее крылья символизируют тягу изобретателя к полету и большой скорости, желании превосходствовать в мире автомобильного рынка. Разработкой логотипа занимался популярный автохудожник Гордон Кросби. Между графической буквой, а также крыльями расположен овал, цвет которого определяется моделью автомобиля.

3

Chanel

Chanel входит в десятку самых популярных логотипов мира. Существует несколько правдоподобных версий о том, как появилась на свет эмблема из двух перекрещивающихся букв «С». Одной из них является мнение о том, что Coco Chanel сложила начальные буквы своего имени, в результате чего получилась оригинальная аббревиатура в виде логотипа. Другая версия гласит о том, что Коко Шанель являлась поклонницей Екатерины Медичи (французская королева), символом которой была все та же символика – два перекрещенных «С». Третьей версией выступает мнение о том, что данная эмблема принадлежала замку Château Crémat, который приобрела подруга Кокок Шанель по имени Ирен Бретз.

2

McDonalds

McDonalds – один из самых узнаваемых логотипов в мире. География сети насчитывает более сотни стран, в которых расположены несколько десятков тысяч ресторанов. На появление данного логотипа косвенно повлиял Дик Макдональд, который также являлся одним из основателей сети быстрого питания. Совладельцу будущего ресторана не понравился проект, представленный архитектором. Он внес свои корректировки, добавив две большие золотые арки сверху здания. Именно это и стало определяющим звеном в появлении будущего логотипа. Его автором стал Джим Шиндлер. Он изобразил крышу ресторана, сквозь которую проходили две золотые арки, изображенные в виде буквы «М». Согласно задумке, эмблема в виде арки символизирует идею того, что владение франшизой Макдональдс можно сравнить с золотой жилой, а также они олицетворяют собой ворота в успешный бизнес.

1

Google

Google входит в список лучших логотипов мира. Создание логотипа тесно связано с историей появления названия компании. Google является искаженным написанием английского слова «googol», которое в переводе на русский означает 10 в сотой степени. Этим названием создатели хотели сказать о бесконечной производительности компании. Автором надписи Гугл считается Рут Кедар, который является преподавателем дизайна в Стенфордском университете. Перед создателем логотипа поисковой системы стояла задача придумать легко читаемую надпись и отобразить оригинальность логотипа, что вполне ему удалось.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Топ 10 Лучшие логотипы мира