Кто кого: молдавский господарь Стефан Великий против всех

Алексей Костенков Не стоит недооценивать противника. Во второй половине XV века к такому выводу пришли сильнейшие армии Европы и Азии, разбитые силами Молдавского княжества. У Молдавии не было мощного ...

Не стоит недооценивать противника. Во второй половине XV века к такому выводу пришли сильнейшие армии Европы и Азии, разбитые силами Молдавского княжества. У Молдавии не было мощного и многочисленного войска, зато был великий господарь и полководец — Стефан чел Марэ.

Самый знаменитый персонаж общерумынской истории — великий и грозный господарь Валахии Влад III Цепеш, он же Дракула. В тени образа, созданного и развитого романтиками (а в итоге стараниями мистера Стокера Цепеш и вовсе в вампира превратился), находится его современник и союзник.

Впрочем, Стефан Великий — господарь Молдавии — тоже отличался крутым нравом и без колебаний сажал врагов на колья. Хоть и избегал инфернальных масштабов южного коллеги. Потому остался в памяти потомков достаточно добрым правителем.

Стефан Великий

Он заботился о процветании народа и следил за соблюдением законов больше, нежели жаждал крови. А также поддерживал крестьян и горожан против боярского произвола — будучи, вероятно, единственным в мировой истории, кто обязал простолюдинов носить оружие под страхом смертной казни. Во многом именно это и обеспечило ему многочисленную, верную и отважную лёгкую пехоту.

Когда мы говорим об исторической Молдавии, Молдавском княжестве, речь не идёт лишь о современной республике Молдова. Это государство включало в себя обширные земли: от Днестра на востоке до Карпат на западе, и от устья Дуная на юге до Черновцов и Хотина на Севере. Этими землями и правил полвека Стефан чел Марэ — Стефан Великий.

У Молдавского княжества не было ни панцирной пехоты венгерского короля, ни польской и турецкой тяжёлой кавалерии, ни масс степной конницы. Зато его земли рождали отличных лёгких пехотинцев, хорошо знавших местность, умевших скрываться и нападать из засады, а также прекрасно владевших луками.

Их отчаянность современники сравнивали с отвагой древних даков. Многие из них в совершенстве владели тяжёлыми двуручными булавами, устрашавшими врагов не хуже дакийских ромфей — двуручных боевых серпов.

Воины Стефана

Не уступала пехотинцам и лёгкая конница кэлэрашей (конные воины, использовавшиеся для охраны границ) — облегчённый вариант русского поместного дворянства. Были у молдавского господаря и тяжёлые пехотинцы, и тяжёлая конница боярских дружин; но их было заметно меньше, чем у могущественных соседей.

Как же Стефан Великий бил врагов всех сторон света с помощью такого войска?

Запад. Битва у Байи, 1467 год. Венгры и трансильванцы

Молдавское княжество возникло в XIV веке после похода венгерских войск на восток. Венгры разбили ордынцев и вытеснили их за Днестр, освободив земли будущего молдавского государства. С тех пор мадьярские короли были уверены, что Молдавия должна быть частью земель венгерской короны святого Стефана. Вот только сами молдаване и их правители были другого мнения.

Собственно, очередную войну начал сам господарь Стефан. По уважительной причине: в Трансильванию бежал свергнутый им родной дядюшка и убийца его отца, Пётр Арон. Поэтому молдавский господарь захватил приграничные крепости и начал против венгерского короля Матьяша Корвина масштабную «гибридную войну», которую тот едва сумел прекратить.

Чёрная армия Матьяша Корвина

В ответ венгерский монарх двинулся на Молдавию во главе Чёрной армии — самой профессиональной военной силы в Европе. Она состояла из многочисленной панцирной пехоты, обильно вооружённой ранними аркебузами. Пехоту поддерживала прекрасная мадьярская конница и сотни орудий разных калибров.

Чёрная армия Корвина не раз громила более сильных противников, включая грозных османов, и потому венгерский король был уверен в победе.

Войдя в Молдавию его войско стало грабить и резать всё, что находилось в зоне досягаемости, возбуждая ненависть в сердцах молдаван. Армия господаря Стефана, по численности уступавшая противнику в 3-4 раза, ждала мадьяр скрытно в лесах у города Байи.

Когда венгры вошли в город, предатель сообщил им о планах молдавского правителя. Они укрепили окрестности Байи полевыми фортификациями и стали ждать. Но им это не помогло.

В вечерних сумерках отряды смельчаков пробрались в город и запалили его со всех концов. А затем на отвлечённых борьбой с огнём венгров со всех сторон обрушились молдавские воины во главе с господарем Стефаном.

Чёрная армия прекрасно воевала в поле, но в суматохе ночного боя посреди горящего города разъярённые зверствами мадьяр молдавские воины оказались сильнее. Резня была жуткой. Сам король Матьяш был несколько раз ранен — из окружённого города его чудом эвакуировали на носилках.

Битва у Байи

Часть венгерской армии сумела вырваться из горящей Байи, ощетинившись аркебузами и алебардами вокруг обозов. Чтобы оторваться от молдавских войск, король Матьяш приказал бросить обозы и все 500 орудий.

В руки воинов господаря Стефана попали и знамёна, которые он отослал ко двору польского короля в знак своей победы. С тех пор могущественный венгерский монарх предпочитал видеть Молдавское княжество своим союзником и даже отправлял ему на помощь отряды своей Чёрной армии.

Восток. Битва под Липницей, 1470 год. Татары Большой Орды

Большая Орда, наследница Золотой, была всё ещё грозной силой. Осенью 1470 года, после сбора урожая, три корпуса ордынцев ворвались в молдавские, польские и литовские земли в поисках ясыря — пленников для рабских рынков. Такой масштабный рейд был«наказанием» для правителей этих стран за поддержку враждебного Большой Орде Крымского ханства.

Битва под Липницей. Художник Ион Думитреску

Рейд был успешным. Нагруженные добычей тумены с колоннами рыдающих пленников и бесчисленными стадами скота возвращались в степи. Им оставалось лишь перейти Днестр у деревни Липница (ныне это город Сороки в северной части Молдовы). Но там, в липовом лесу, их уже ждали в засаде молдавские воины. Очень, очень взбешённые зверствами татар. Также за татарским войском скрытно следовали главные силы господаря Стефана.

Удар засадного полка у переправы застал ордынцев врасплох. А затем им в тыл ударило всё молдавское войско.

Татары дрались отчаянно, но в тяжёлом многочасовом бою были разбиты. Большинство пытавшихся бежать утонули в Днестре. Часть пленных перебили, а часть взяли в рабство — в молдавских землях рабами были в основном татары и цыгане.

В битве погиб брат хана Ахмата, правившего Ордой. Польский историк Ян Длугош писал, что один из сыновей хана, по имени Мамак, попал в плен. Татары прислали к господарю Стефану посольство, желая выкупить его. Но разъярённый набегом правитель Молдавского княжества приказал четвертовать ханского сына на глазах послов, а самих послов посадить на колья.

Юг. Васлуйская битва, 1475 год. Турки и валахи

Великий османский султан, покоритель Царьграда, Мехмед II Завоеватель, был очень недоволен отбившимся от рук господарем Стефаном. Мало того, что молдавский правитель вторгся в Валахию и выгнал оттуда Раду Красивого — брата Влада Цепеша, который предпочитал дружить с турками. Стефан Великий посягнул на святое: с 1470 года он перестал платить Стамбулу дань. И это было в высшей степени возмутительно.

Мехмед II Завоеватель

Султан двинул стодвадцатитысячную армию под командованием балканского бейлербея Сулеймана-паши на Молдавию. Скорее всего, на самом деле она была меньше. Но там действительно были десятки тысяч опытных воинов, включая профессионалов-янычар, тяжёлую кавалерию сипахов и многочисленную лёгкую конницу, включая валахов и болгар. А удара главных сил османов страшились все великие державы Европы того времени. Казалось, шансов у господаря Стефана не было ни малейших.

«Ну это мы ещё посмотрим, — подумал молдавский господарь. — У Цепеша получалось, и мы сдюжим».

Он отдал приказ собрать всех, способных носить оружие. Хроники тех лет сообщали: под его начало пришли 40 тысяч воинов и ополченцев; ещё несколько тысяч прислали соседи — враги османов: поляки, венгры.

Собранная господарем Стефаном чел Марэ великая армия в три раза уступала османским силам вторжения. Значительную часть молдавского войска составляли лёгкие пехотинцы и ополченцы, которые формально не имели шансов против грозного турецкого войска.

Земля Стефана Великого встретила турок выжженными пустошами и отравленными колодцами. Крестьяне с запасами заранее эвакуировались на север. Колонны и отряды фуражиров турецких войск днём и ночью атаковались летучими отрядами молдавской лёгкой конницы.

Армии встретились у города Васлуй в самом центре Молдавского княжества холодным и туманным зимним утром 10 января.

На этом самом поле отец господаря Стефана, Богдан II, победил поляков четвертью века раньше. А позже юный Стефан сражался здесь с турками плечом к плечу с грозным Владом Цепешем.

Поле боя казалось обширным и удобным для конницы. Но это было иллюзией — почва даже под снегом была топкой со множеством скрытых ям. А холмы вокруг изобиловали кустарником и рощами, помогавшими скрывать засады.

На рассвете с центра туманного поля послышались многочисленные молдавские боевые трубы. Турки решили, что именно там их ждут главные силы господаря Стефана, и двинулись в атаку. Когда они достигли центра долины, с западных холмов по ним открыли ураганный огонь заранее пристрелявшиеся молдавские пушки, лучники и стрелки с пороховыми ручницами. А прошедших зону поражения османов ждали не лёгкие пехотинцы, а немногочисленная, но опытная молдавская и венгерская панцирная пехота с ручницами и алебардами, а также тяжёлая конница молдавских бояр.

Битва под Васлуем

Вперёд двинулись главные силы турок. Сумевшие сдержать натиск янычар тяжёлые пехотинцы и боярские дружины стали откатываться назад под ударом элитной кавалерии сипахов. А молдавские позиции на западных холмах захлестнула турецкая лёгкая конница.

Казалось, победа в руках Османской империи. Но именно в этот момент Стефан Великий нанёс главный удар. С восточных холмов на турецкий фланг и тыл обрушилась конница господаря. За ней нескончаемым потоком хлынула многочисленная лёгкая пехота с ополченцами. Турки стали колебаться.

И вдруг в османском тылу трубы прогремели «немедленное отступление». Сулейман-паша не отдавал этого приказа. Под прикрытием тумана туда пробрались трубачи господаря Стефана. Турки этого не знали и выполнили приказ.

А в таких условиях отступление немедленно превратилось в бегство.

Молдавская и польская кавалерия преследовала турок много вёрст. Большинство пленных османов господарь Стефан по обыкновению своего былого союзника Влада Цепеша посадил на колья прямо на поле боя. А знатных пленников, взятые знамёна и символы власти он разослал в европейские столицы и в Рим, призывая к общему крестовому походу на временно ослабевших Османов.

Увы. Европейские дворы были озабочены своими проблемами. Они ограничились поздравлениями и благодарностями, но не дали ни денег, ни воинов. Уже в следующем году господарь Стефан потерпел поражение от ещё большей турецкой армии под командованием самого Мехмеда Завоевателя в тяжёлой битве у Валеа Альба (территория жудеца (уезда) Нямц на северо-востоке нынешней Румынии). Тогда господарь едва не утратил столицу.

В том же году погиб Влад Цепеш, непримиримый враг Стамбула. Склонили голову перед султаном и непокорные прежде крымские Гиреи, ранее союзные господарю Стефану. Молдавскому господарю пришлось признать себя вассалом Османской империи и возобновить уплату дани.

Север. Козминский лес, 1497 год. Поляки

«Почему валашская конница называется лёгкой? Ответ: ибо легко обращается в бегство», — так было записано в «солдатской Библии» отважного литвина Лонгина Подбипенты (одного из героев знаменитого романа «Огнем и мечом» польского писателя Генрика Сенкевича, кстати — must read если ещё нет). Заметим, что лёгкая конница и не должна в нормальной ситуации стоять насмерть. А за ироничное отношение к боевым возможностям валашских и молдавских воинов польская армия в своё время заплатила высокую цену.

Брат Яна Ольбрехта Сигизмунд Ягеллон

В конце XV века Молдавское княжество формально было вассалом короны Польской. Формально настолько, что при случае ходило походами на Подолию и отбирало важные крепости вплоть до Галича. В свою очередь, польский король Ян Ольбрахт мечтал сместить с молдавского трона господаря Стефана и усадить туда одного из Ягеллонов — например, своего брата Сигизмунда.

В 1497 году огромная польская армия — обычно её численность описывают в 80 тысяч человек, но скорее всего она была заметно меньше — пересекла молдавскую границу и двинулась на юг.

Король Ян шёл помочь господарю Стефану отбить у турок стратегически важную крепость Килия на Дунае. Однако посреди пути польское войско внезапно осадило столицу княжества, Сучаву. Так получилось. Дескать, молдаване сами виноваты, не надо было на сюзерена набеги устраивать и крепости отбирать. И вообще, как сообщала разведка, что-то нехорошее с турками мутить.

Пока гарнизон столицы удерживал её стены под командой боярина Луки Арборе, господарь Стефан собирал армию. Ради такого дела венгерский король Владислав II Ягеллон даром прислал ему ограниченный контингент. И даже турки на радостях, что христианские государи опять передрались, выставили две тысячи воинов. Спустя три недели польское войско обнаружило, что само окружено у стен молдавской столицы.

Господарь Стефан предложил решить дело миром — с условием, что поляки вернутся к себе той же дорогой, по которой шли к Сучаве, и окрестности которой полностью разорили.

Ян Ольбрехт согласился. Но армия в несколько десятков тысяч человек очень-очень хотела кушать. И войско Польши двинулось по новой дороге. Окрестности поляки стали разорять так же жизнерадостно, как по пути на юг.

Упрекнуть их трудно — так тогда кормились все армии, даже на своей территории. Но господарь Молдавии, двигавшийся за поляками, не счёл нужным войти в положение жаждавших жареной свинины шляхтичей. А ещё он хорошо знал античную историю. В том числе некоего Арминия…

В Козминском лесу Стефан Великий устроил польскому королю масштабную и реалистичную историческую реконструкцию битвы в Тевтобургском лесу.

Лёгкая молдавская пехота со всех сторон обрушилась на колонны польской армии, уже тогда делавшей ставку на тяжёлую конницу. В таких условиях не спасали ни панцири, ни могучие боевые кони, ни шляхетская отвага. Дезорганизованные польские хоругви как смогли вырвались из леса, но там их с нехорошим прищуром уже ждала та самая «легко обращаемая в бегство» конница валашско-молдавского типа.

Битва в Козминском лесу

Точного подсчёта никто так и не вёл, но войско Яна Ольбрехта было рассеяно и понесло многотысячные потери, в том числе в элитных тяжёлых хоругвях.
Масштаб потерь был настолько огромен, что корона Польская так и не смогла прийти на помощь Великому княжеству Литовскому, когда армии великого князя Московского Ивана III двинулись на запад в 1500 году.

В Козминском лесу остались королевские скипетры и хуже того — все пушки польского войска. В результате Польша была вынуждена признать полную независимость Молдавского княжества. А пленных — по молдавской легенде — господарь Стефан заставил распахать приграничные поля и засеять их желудями. Чтобы Козминский лес стал ещё больше и удобнее для войн с поляками.


После смерти Стефана Великого Молдавия всё же попала в долгую зависимость от Османской империи. Лишь в XIX веке она объединилась с Валахией и с помощью Российской империи сумела освободиться от турецкого ига. Но Стефан Великий — мудрый правитель и опытный полководец, показавший своему народу, что можно бить даже самых грозных врагов — остался в памяти потомков как один из самых славных правителей в румынской и молдавской истории.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Кто кого: молдавский господарь Стефан Великий против всех